29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Согласие" пытается вкатиться во власть по разваливающимся мостам Риги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:45, 4 марта, 2020 15


Что очевидно для всех рижан: ремонтные работы на мостах Браса и Деглава все еще не закончены. Тем временем в СМИ обсуждается раздувание сметы на ремонт, и то, как "свои люди" получают заказы.


Источник: LETA

Вопросы вызывает как сам ремонтный договор, который, как подчеркивает агенство LETA, был заключен с литовской компанией Kauno tiltai в период срока полномочий чиновника Эмила Якрина, так и суммы, которые в нем фигурируют.

Увольнение и заказы

Литовская фирма получила заказы после кадровой перестановки. После совещания по ремонтным работам на рижских улицах 16 августа 2016 года мэр Риги Нил Ушаков отстранил от выполнения должностных обязанностей директора Департамента сообщения Рижской думы (РД) Виталия Рейнбаха. И. о. директора департамента был назначен Эмил Якринс.

Но Рейнбах оспорил увольнение в суде и выиграл его в нескольких инстанциях, поскольку тогдашний мэр не предоставил юридических доказательств виновности Рейнбаха и опирался только на сообщения в СМИ. Кроме того, Рейнбах ушел на больничный, а потом в декретный отпуск, во время которого уволить человека нельзя.

12 марта прошлого года решением Верховного суда в деле была поставлена точка — жалоба РД была отклонена. Рейнбаха восстановили на работе. Однако за то время, когда департаментом руководил Якринс, литовское предприятие AB Kauno tiltai (KT) получило два крупных заказа — ремонты Деглавского и Брасовского мостов.

Общие затраты на перестройку Брасовского моста составят 10,87 млн евро с НДС, рассказала в феврале прошлого года представитель департамента Уна Ахуна–Озола. В 2018 году стало известно, что KT отремонтирует путепровод на ул. Аугуста Деглава за 4,27 млн евро.

Версия: почему заказ отдали Kauno tiltai

Раскол между двумя бывшими партнерами по РД — партиям "Согласие" и "Честь служить Риге", возможно, особенно резко усилили события минувшего декабря и января, связанные со строительными работами на мосту Браса.

Газета Diena высказывает версию, что многолетний чиновник РД Эмил Якринс, еще недавно возглавлявший в самоуправлении Департамент транспорта, помогал людям, близким к "Согласию", наживаться на муниципальных заказах. Когда он потерял должность в Департаменте сообщения, его пытались всеми силами вернуть туда — на любую должность. Однако ставший мэром города Буров выказал этому сопротивление, так что между этими политическими силами мосты теперь сожжены.

По версии Diena, Якринс является тайным выгодополучателем и фактическим владельцем ООО TecPro Construction, которое является подрядчиком литовской компании Kauno tiltai. С последней, как уже сказано, РД заключила договор о ремонтных работах на мостах Браса и Деглава.

Договор между TecPro Construction и Kauno tiltai якобы предусматривает, что Kauno tiltai лишь формально является исполнителем работ, а всю фактическую работу осуществляет именно TecPro Construction. Однако и само предприятие TecPro Construction не выполняет никаких работ, кроме организации труда и привлечения других подрядчиков, чем обычно занимается генеральный подрядчик.

Впрочем, сам Якринс все это отрицает, называя версию Diena "полной чушью". Отметим также: согласно данным портала Firmas.lv, единственным официальным владельцем и бенефициаром учрежденного в 2011 году ООО TecPro Construction является Артурс Бергхольц. В свою очередь, программа Neka personiga (TV3) считает: Бергхольц является хорошим другом Якринса.

Работы имеют тенденцию дорожать

Diena также отмечает, что условия договора, заключенного между Kauno tiltai и транспортным департаментом Рижской думы, в свое время были составлены таким образом, чтобы Kauno tiltai могло манипулировать ценами в случае необходимости любых дополнительных работ.

Тактика компании проста — сначала работы идут в соответствии со сметой и выигранным в конкурентной борьбе позициям, по рыночным ценам, но потом внезапно появляются непредусмотренные работы или объемы, и вот в этих статьях расходов появляются работы с многократным удорожанием, поясняет газета.

Diena выдвигает версию, что находящийся под контролем "Согласия" и управляемый Якринсом Департамент сообщения создал условия для искусственного удорожания расходов и направления полученной прибыли на обеспечение собственных, возможно, незаконных интересов.

Когда Якринс потерял должность в руководстве транспортным департаментом, "Согласие" пыталось добиться его утверждения хотя бы в должности руководителя департамента развития РД, однако представитель партнера по коалиции "Честь служить Риге" Олег Буров с этим не согласился, после чего потерял поддержку "Согласия".

Также Буров был несогласен с желанием "Согласия" освободиться от восстановленного решением суда в должности директора департамента транспорта Виталия Рейнбахса. Именно условие об отстранении Рейнбахса неоднократно выдвигалось "Согласием" на коалиционных переговорах думы. Дальнейшее известно — экс–партнеры по коалиции так и не сумели договориться.

Длинный путь

Сам Якринс категорически отрицает свою причастность к каким–либо особо выгодным условиям или искусственному удорожанию, указывая, что все договоры заключались в соответствии с действующими нормативами, а любые дополнительные работы осуществлялись согласно установленным в сметах ценовым позициям.

В свою очередь, комментируя информацию газеты Diena, Олег Буров по сути ее подтвердил, указав на то, что отношения Якринса с "Согласием" подтверждает сообщение о включении его в список.

Олег Буров также заявил, что изначально компания Kauno tiltai просила за проведение дополнительных работ слишком большую цену — более миллиона евро. В итоге удалось сторговаться на 800 000 евро, но сумма еще будет уточнена. По словам представителей Департамента сообщения, стоимость дополнительных работ составляет примерно половину этой суммы, а остальные деньги будут потрачены на работы, запланированные в первоначальном проекте.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.