25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Мы спали и ничего не слышали!": по Риге прокатилась волна квартирных краж

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:40, 6 марта, 2020 16


Серия однотипных краж из квартир в микрорайонах Риги продолжается. Потерпевшие указывают, что они оставляли ключи в дверях — с внутренней стороны дверей. И это, очевидно, ворам помогло.



Очередное сообщение об обворованной квартире пришло из рижского микрорайона Плявниеки. Анна пишет: "Этой ночью случился неприятный инцидент, нас обокрали. Украли 2 кошелька и рюкзак "Пума" с документами. Замки на дверях вроде хорошие, но воров это не остановило. Будьте осторожны!"

У пользователей это сообщение вызвало активный отклик. Ольга: "Ключи были а замке?"

Анна: "Да, во второй двери, не во внешней… Кошмар. Всегда думала, что с нами такое не случится. Мы ничего не слышали. Произошло ночью".

Карина: "Можно вопрос — ключ со стороны квартиры был в замке?"

Анна: "Вроде да".

Анжела: "Вот я тоже всегда оставляла ключ. А потом сказали, что ворам легче вскрыть дверь, когда вставлен ключ. Теперь ключ вытаскиваю".

Максим: "Ключ вытаскивать — и желательно засов на внутренней двери иметь, чтобы на ночь закрывать".

Диана: "Вы дома спали? Ужас, конечно. Нас так же обокрали, потом мы поставили на дверь задвижку. У нас украли кошелек и ключи от машины. Кошелек нашелся через неделю со всеми картами совсем недалеко от дома, так что поищите по району. И ключи от машины тоже нашлись через пару месяцев, их вообще в траву возле подъезда выбросили.

О сторожевых котах и тревожных кнопках

Меры безопасности участники дискуссии предлагают в целом традиционные:

Katerina: "Анна, пора заводить собаку".

Анна: "Мы сегодня об этом же подумали".

Katerina: "Правильно. У нас, если кто чужой в подъезд заходит, сразу лаять начинают…"

Татьяна: "У нас раньше собака была, и вот с ней было спокойно, даже могли дверь не закрыть. Недавно собачки не стало, так я теперь дергаюсь на любой скрип. Уже приучила две двери закрывать себя и мужа, но все равно не по себе. Муж смеется, говорит, положи биту себе под кровать и спи".

Мария: "Куда мир катится! Уже и ночью нельзя отдыхать, с оружием у двери спать скоро придется".

Karina: "У меня муж установил охрану. Днем как бы ладно, дома никого, или когда мы уезжаем вообще на пару дней. Но он ставит и ночной режим, то есть работают датчики открытия дверей и окон. Я не очень понимала, зачем… Теперь это кажется уже очень правильным решением".

Виктория: "Если не секрет, то сколько платите за такое удовольствие? Начинаю серьезно задумываться над такой услугой."

Inara: "Зависит от фирмы, а также квартира или дом. Цены на квартиру от 10 и выше евро/мес. Это по сути та же обычная сигнализация, просто приедут перепрограммируют вам панель и все. Ну и, конечно, будет дороже, если хотите тревожную кнопку.

Правда, один из пользователей подошел к безопасности нетрадиционно — по его словам, у него в квартире живут беспокойные коты и очень хорошо охраняют. Только кто–то к дверям подходит — они начинают шебуршать.

Полиция: воры научились вскрывать замки–пауки

Полиция, в свою очередь, уже не раз призывала: не оставляйте ключи в дверях замков–паук! Воры давно научились их вскрывать, а ключ, оставленный хозяевами, только помогает в этом. Впрочем, это не единственный прием злоумышленников.

Стражи порядка недавно сообщили, что нынешней зимой из многих микрорайонов столицы поступают заявления о квартирных кражах. Преступники действуют по одной и той же схеме: открывают двери, после чего забирают из коридора оставленные владельцами жилья вещи: сумочки, деньги, телефоны и так далее.
Причем в дверях всех обворованных квартир был установлен замок–паук, в котором на ночь с внутренней стороны оставили ключи. Кражи из коридоров потерпевшие обнаруживали обычно с утра.

В распоряжении полиции имеется информация о том, что у преступников есть специальное приспособление, с помощью которого они вскрывают двери в том случае, если в замке со стороны квартиры оставлены ключи.

В этой связи госполиция призывает жителей всегда запирать на ночь дверь и, находясь в квартире, убирать из замка ключи. Также полиция просит обращаться с заявлением всех, кто в последнее время стал жертвой подобного рода преступлений.

Дамы предлагают радикальные меры

На проблему замков–паук латвийцы активно откликнулись и на страничке латвийской полиции в соцсети.

Пользователь Елена поделилась личным опытом: "Нас так почти обчистили. Хорошо, что проснулась вовремя от хруста двери, вор сбежал. С этого момента больше не держу ключи в замке".

Часть пользователей, как водится, предложила весьма радикальные (чтобы не сказать — кровожадные) идеи борьбы со злоумышленниками. Особенно в таких обсуждениях свирепствуют дамы, что и понятно: они больше опасаются злоумышленников в своем жилье.

Александра: "Можно на ночь подвести ток к дверной ручке. Кому–то будет весело с той стороны".

Айя, в свою очередь, напоминает о природном стражнике: "Совсем не боятся, что какая–то обученная собака Баскервилей какому–то вору перегрызет горло. У меня была собака, которая нападала молча. Один вор сумочек это прочувствовал на себе, когда я увидела, что он вырвал у женщины сумку на улице. Собака этого вора опрокинула и ощерила зубы у его горла. Когда я подошла и освободила этого типа, думаю, у него уже штаны были полные".

Один из пользователей, в свою очередь, пожаловался: "У меня вообще ночью замок высверлили". Остальные участники обсуждения удивились: "И вы ничего не слышали?"

Но, к сожалению, это так — люди ночью крепко спят и не слышат, как их обворовывают. Так что дополнительные меры безопасности не помешают. В рамках закона, конечно.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии для кражи имущества все чаще используются дроны
Преступники начали использовать новейшие технологии, в том числе дроны при кражах имущества, признал в интервью агентству LETA руководитель охранного предприятия "Forus Security" Янис Абеле.
ЧП и криминал Гражданин Грузии приговорен к тюрьме за кражу Пушкина из Замка света
Рижский городской суд приговорил к тюремному заключению гражданина Грузии, который весной 2022 года помог украсть из Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) три ценные книги, в том числе произведение Александра Пушкина, говорится в приговоре суда.
ЧП и криминал Угоны: санкции против РФ вызвали спрос на изделия корейского автопрома в Латвии
В ночь на 15 мая сотрудники Госполиции в результате преследования задержали под Ригой лидера преступной группировки, которая специализировалась на кражах автомобилей Hyundai и Kia по всей Латвии. Организатора задержали сразу же после того, как преступники украли в Риге очередную машину. Его сообщники объявлены в розыск.
Техно Нейросети уже способны красть персональные данные - эксперт
Злоумышленники могут использовать нейросети, которыми пользуются компании, для кражи персональных и корпоративных данных, а также взлома систем безопасности, поэтому им необходимо проводить аудит информационной безопасности, рассказал директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам "Билайна" Константин Романов.