18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Так не хоронят даже животных»: кладбище обитателей пансионата Дундаги удручает

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:07, 13 марта, 2020 4


После посещения кладбища Ажу в Дундагском крае некая женщина была шокирована увиденным. Особенно ее впечатлила часть захоронений обитателей местного пансионата, рассказывает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.



В начале марта зрительница передачи с подругой посетила Ажское кладбище, там она хотела найти могилу одного знакомого. Однако увиденное ее неприятно впечатлило.

«Там хоронят и обитателей пансионата Дундаги, у которых нет близких. Там ужасное, катастрофичное состояние! Как в наши дни вообще можно хоронить на таком кладбище? Даже животных так не хоронят! Это что-то ужасное! Уму непостижимо!» - пожаловалась в перечачу женщина.

Журналисты отправились на кладбиже Ажу. Картина действительно была удручающей. Часть, где хоронят обитателей пансионата, не убрана, деревья повалены, старые листья на земле.

Визма многие годы работала в пансионате. Говорит, что раньше пансионат больше заботился о могилах: «Когда мы, старые, там работали, все убирали. Приезжали сотрудники, жильцы, кто мог, прибирали могилки. Все было красиво. Надо упрекнуть и тех, кто поместил этих людей в пансионат. Если им они не нужны, то нам тоже не нужны. Близкие знают, где похоронены их родственники. Пусть приезжают и прибирают. Понятно, что пансионат должен чистить могилы. Если пансионат там хоронит, то должен и прибирать».

В центре социального ухода «Дундага» подтвердили, что в неухоженной части кладбища хоронили и продолжают хоронить умерших клиентов. Также сообщили, что многие из них не имеют близких. «Мы ведем подсчет, на плане отметили все захоронения. Они указаны достаточно точно. Однако про многих мы не знаем кто они, поскольку захоронения очень старые», - пояснила глава пансионата Иева Динсберга. По ее словам, уже заказаны таблички. Женщина пообещала больше заботиться о последнем доме ушедших в мир иной. «Установим таблички, насколько хватит финансирования. Также часть денег направим на бордюры для могил. Уборку проведем во время толоки», - заверила она.

Сейчас в центре 85 клиентов, похороны одного обходятся в 450 евро. В прошлом году скончались двое обитателей пансионата.

За уборку, в том числе вырубку деревьев и кустов, отвечает местное самоуправление. «Жители часто высказывают желание вырубить деревья. Кладбищу Дундаги характерны большие проблемные деревья. У нас в округе 16 кладбищ. Кусты по необходимости подрезаем. Это делаем не по запросу жителей, а по собственной инициативе. На следующей неделе начнем уборку другого кладбища. Если необходимо убрать кладбище Ажу, то сделаем это и там», - указал глава по хозяйственной части Дундагского края Андрис Койро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.

ЧП и криминал Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.

ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.

Читайте еще

Политика Берзиня планирует обсудить ситуацию в Резекне с партнерами по коалиции
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня сегодня планирует обсудить ситуацию в Резекне с партнерами по правительственной коалиции.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Принятие бюджета в Талсинском самоуправлении - под угрозой
Заместители председателя Талсинской краевой думы Лаурис Пилегис и Алдис Пинкенс, которые ранее объявили о своей отставке, созвали во вторник внеочередное заседание думы, включив в повестку дня вопрос о выборах нового председателя без указания кандидата, пишет Latvijas Avīze.
Политика Люди в латвийских регионах обиделись на государство - мнение
«У людей в регионах появляется отчуждение против государства», - так в интервью Diena высказался депутат Валкской краевой думы, директор Центра регионального развития и объединения округов Вентс Армандс Крауклис.