23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-президент Украины Порошенко бежал из страны перед допросом

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:30, 14 марта, 2020 9


Бывший президент Украины Петр Порошенко покинул страну перед очередным допросом в Государственном бюро расследований. Предполагается, что следователь на допросе официально вручил бы политику подозрение и потребовал бы его ареста.



После того, как Порошенко проиграл президентские выборы 2019 года Владимиру Зеленскому, продив него было возбуждено порядка 14 уголовных дел. Бывший президент числится подозреваемым в государственной измене, злоупотреблении служебным положением, попытке узурпации судебной власти и незаконном пересечении границы по поддельным документам во время поездки на Мальдивы в 2018 году.

По данным РИА ФАН, среди обвинений, предъявленных экс-президенту, была и «организация перехода кораблей военно-морских сил Украины через Керченский пролив 25 ноября 2018 года». Этот переход привел лишь к аресту украинских моряков, участвовавших в переходе.

Ранее бывший украинский лидер под разными предлогами пропускал допросы в ГБР. Всего он проигнорировал порядка 30 вызовов на допросы, пользуясь неприкосновенностью как депутат Верховной Рады Украины. Но с 1 января 2020 года депутатская неприкосновенность в стране была аннулирована.

Есть версия, что Петра Порошенко напугало снятие с должности генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки, который «тормозил» расследования по его делам. Считается, что бывший президент вылетет из Киева через Франкфурт-на-Майне в Испанию еще 8 марта. Где Порошенко находится сейчас, неизвестно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

ЧП и криминал За выходные пограничники отбили 76 атак со стороны мигрантов

За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 76 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.

ЧП и криминал Двое дезертиров из ВСУ расстреляли винницких полицейских (ВИДЕО)

Преступники совершили убийство при помощи табельного оружия.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.
В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.