25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как латвийская таможня даёт и берет добро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:15, 15 марта, 2020 3


На днях уволенный таможенник, который пропустил без проверки состав из Беларуси, попытался восстановиться на работе. Дело любопытное: оказывается, таможня иногда дает добро с помощью одного–единственного нажатия на клавишу.


Источник: LETA

Что существенно: зачастую именно на этих составах привозят сигаретную контрабанду в промышленных количествах.

Хотел помочь

Итак, экс–таможенник Д. решил посудиться с минфином, чтобы отменить свое увольнение. Ведь он лишился работы из–за одного–единственного нажатия кнопки сканера, с помощью которого проверяют поезда на границе.

Получилось это так: Д. проверял поезда, приходящие из Белоруссии. И вот как раз пришел состав из 57 вагонов с каменным углем. За проверку поезда специальным сканером была ответственной сотрудница Л., в его обязанности это не входило. Однако будущий истец, никого не предупредив, самовольно нажал кнопку сканера "on" (включить).

Коллега заметила это очень быстро и уже через секунду (по данным сканера) нажала кнопку "off", а затем снова нажала "on", пытаясь заставить сканер включиться. Однако это не помогло, для оживления сканера понадобилось гораздо больше времени. В итоге этот поезд так и уехал, оставшись непроверенным.

Судя по пояснениям Д., он просто хотел сам провести сканирование поезда — коллега отошла, а он давно работает и много раз видел, как это делается.

Однако в отчете комиссии указано, что Д. не выполнил другие важные действия, которые должны были предшествовать сканированию. Например, не предупредил по громкоговорителю, что начинается процедура и все должны отойти (в зоне работы рентгеновских лучей не должны находиться люди). В общем, Д. нарушил несколько правил, из–за чего поезд так и остался непросканированным.

Что решил суд

Стоит отметить, что специфика этого сканера на таможне такова: возобновить его работу после неудачного запуска можно только после того, как в зону сканирования проедет еще один поезд.

В общем, действия Д. были засчитаны как превышение служебных полномочий, причинившие государству существенный ущерб. Ведь в поезде могло быть все что угодно, а сканирование считается одним из самых эффективных методов борьбы с контрабандой. А он "дал добро".

Резекненский районный суд в своем решении от 3 марта не нашел оснований отменять наказание для Д.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.
Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.