24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как взрослые дети в Латвии борются с родителями за алименты

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:40, 18 марта, 2020 7


Об этом знают еще не все, но по нынешним законам, если "ребенок" до 24 лет учится в вечерней школе, на дневном отделении вуза, получает профессиональное образование и т. п. и при этом нигде не работает, то родители обязаны выплачивать ему алименты. И, как показала практика, повзрослевшие дети готовы бороться за свои права. Даже через суд.



Многие, наверное, возмутятся: какие же это дети в 24 года?! Им бы уже родителям помогать, а не выколачивать себе алименты, да самостоятельно себе на учебу зарабатывать.

И все это верно. Но стоит сделать поправку на сегодняшнее время и ситуацию. Нынче в небогатой Латвии очень ограничены учебные места со стипендией, да и за само обучение зачастую приходится платить. При этом учащемуся надо где-то жить и что-то есть. Вот и вменил закон (с 2020 года) родителям в таких случаях оказывать детям помощь.

"Учебные алименты"

На днях Курземский окружной суд рассматривал дело по иску, поданному дочерью, о взыскании с отца алиментов в размере 129 евро. Девушка указала, что 4 сентября 2018 года суд присудил матери получать алименты в размере 129 евро до ее совершеннолетия. В 2019 года истице исполнилось 18 лет, однако она продолжает учиться в городском образовательном центре Талламора (Ирландия). Это специальная программа для детей с особыми потребностями приравнивается к ирландскому бакалавру. Обучение продлится еще 3 года. Девушка обязана регулярно посещать дневные занятия, поэтому не может устроиться на работу. Она также отметила, что отец после достижения ею совершеннолетия алиментов ей не платил. Истица же попросила суд обязать отца выплачивать ей алименты до того момента, когда она сможет самостоятельно себя обеспечивать.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично. Девушке присудили требуемую сумму, но с оговоркой: пока она продолжает обучение в этом центре или до изменения обстоятельств.

Отец ни размер алиментов, не обязанность их платить поначалу не оспаривал, но затем передумал и внес апелляцию. Однако в суде второй инстанции судьи пришли к тем же выводам, что и судьи первой: гражданский закон обязывает родителей содержать детей. Образование - входит в понятие "содержание". Обязанность содержать ребенка лежит на родителях до того момента, пока он не станет самостоятельным. Если ребенок, достигнув совершеннолетия, продолжает учиться в высшем или профессиональном учебном заведении и учеба несовместима с работой, родители обязаны обеспечивать его до тех пор, пока он не сможет себя обеспечивать сам. По решению Курземского окружного суда, отец обязан перечислять деньги дочери, пока она учится в образовательном центре.

Как получить алименты

Представители гарантийного фонда (ГФ) разъяснили, как действовать молодым людям, чтобы защитить свои права в ситуациях, с учебными алиментами до 24 лет и Гарантийным фондом - до 21 года.

Несколько ситуаций, которые разбираются на сайте ГФ - www.ugf.gov.lv.

Ситуация 1

Выплаты из Гарантийного фонда прекратились, а в судебном решении указано, что содержание выплачивается до совершеннолетия. То есть теоретически из ГФ учащийся может получать еще деньги до 21 года, но в решении суда по алиментам сказано иное.

Что делать?

Подать заявление в Гарантийный фонд, и выплата будет производиться в рамках административного процесса (без решения суда) в минимальном объеме, если между ребенком и родителям нет споров о выплатах. Если спор есть, можно обращаться в суд.

Ситуация 2

Выплаты из Гарантийного фонда прекратились, а в судебном решении указано, что выплачивается содержание до момента, когда ребенок сможет себя содержать.

Что делать?

Подавать заявление в Гарантийный фонд, и выплаты продолжатся в соответствии с решением суда.

Важно: внести сообщение от судебного исполнителя, что должник уклоняется от выплаты присужденных алиментов.

Юристы уточняют, если ситуация такова, что помочь разобраться может только суд, молодому человеку САМОМУ надо подавать иск. Согласно Гражданскому закону, за подачу иска о собственном содержании платить не нужно.

Но необходимо учесть, что в суде КАЖДОМУ придется доказывать свою позицию. Ребенку - почему он не может себя содержать (обязательна справка из учебного учреждения). Родителям - почему они не могут обеспечить требуемые алименты или почему считают, что ребенок может содержать себя самостоятельно.

А если не в разводе?

По привычке вопрос об алиментах относят к категории тех, что решаются при разводах. Но даже у живущих вместе супругов дети имеют право потребовать алименты.

Вот пример из юридических консультаций lvportals.lv.

"Сестре исполнилось 18 лет, она учится в вечерней школе в 12-м классе и параллельно работает на большом предприятии. Все время она жила с родителями, но добровольно по своей инициативе съехала. И вот я узнаю, что она собирается подать в суд на родителей, прося алименты, хотя они предложили ей вернуться к ним жить. Имеет ли она это право?"

Юрист Эдите Брикмане поясняет, что в законе не сказано, в каком возрасте родители должны переставать содержать ребенка. Главный критерий при разборе вопросов с алиментами для совершеннолетнего ребенка - его способность самому себя содержать. Что входит в понятие себя содержать - вопрос индивидуальный. Согласно 179-й статье Гражданского закона, это ребенок, который учится на дневном отделении и не старше 24 лет. Если ребенок пошел работать и прервал учебу, то в судебной практике считается, что он может себя содержать. В таком случае алименты уменьшают или прекращают.

Если же у ребенка свое видение ситуации и с родителями он договориться не может, можно подавать иск в суд. Там будут разбираться, что за работа, может ли благодаря ей ребенок себя содержать. И если молодой человек начал свой путь на рынке труда, но полностью содержать себя не может, он должен получать помощь от родителей.

ВАЖНЫЙ НЮАНС: если ребенок продолжает получать образование, а родители не обеспечивают его содержание на минимальном уровне (30% от минимальной зарплаты, то есть 129 евро в месяц), у ребенка есть право получать гарантированные государством алименты до 21 года.

В данном случае девушка сама может заполнить заявление на получение алиментов из Гарантийного фонда. Получать средства она будет, пока учится. Причем факт работы влияет только частично: в 13-й статье Закона о Гарантийном фонде указано, что выплата алиментов прерывается, если ребенок получает доходы начиная с минималки.

А если ребёнок уже родитель?

"Мне 18 лет. До совершеннолетия отец платил алименты, а теперь прекратил. Я слышала, что если учишься, тогда алименты можно получать до 24 лет. Так как у меня у самой родился ребенок, хочу узнать: если я поступлю в школу и буду учиться, я смогу получать алименты?"

Юрист Иева Бранте, комментируя этот случай, поясняет: рождение ребенка у самой девушки никак не влияет на ее право учиться и получать содержание от родителей. Даже если вышла замуж, она все равно может получать алименты от родителя или обоих родителей. Законодатель нигде не говорит, что супруг должен содержать жену (или мужа) в большей степени, чем родители. Так что брак девушки или юноши - не основание для того, чтобы прекратить платить алименты.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Если ребенок продолжает получать образование, а родители не обеспечивают его содержание на минимальном уровне (30% от минимальной зарплаты, то есть 129 евро в месяц), у ребенка есть право получать гарантированные государством алименты до 21 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии более 40 тысяч неплательщиков алиментов; они любят зарплаты в конвертах
В Латвии более 40 тысяч неплательщиков алиментов, сообщила заместитель госсекретаря Министерства финансов Ольга Богданова в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Латвии выросли алименты на детей из неполных семей – для кого и насколько
С увеличением минимальной зарплаты в 2024 году до 700 евро, увеличился и размер минимальных средств на содержание, которые родитель обязан обеспечить каждому своему ребенку. Однако размер расходов из Государственного гарантийного фонда (Фонд) средств на содержание для детей порядка 35 тысяч неплательщиков остается неизменным.
Наша Латвия С нового года в Латвии увеличатся алименты на детей
Минимальная заработная плата с 1 января 2024 года составит 700 евро. Это на 80 евро больше, чем нынешняя минималка – 620 евро. В связи с этим изменятся и ряд других социальных выплат.
ЧП и криминал Власти будут выяснять, какие кредиты взяли латвийские отцы-беглецы
Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей. Это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил сейм.