Коронавирус начали использовать мошенники? Власти предупреждают жителей

ЧП и криминал / ЧП
BB.LV 22:21, 20 марта, 2020 4

Коронавирус, возможно, пытаются использовать мошенники, сообщили в пятницу власти в Латгале. В Даугавпилсе получены сигналы, что к пенсионерам в гости напрашиваются чужие люди, выдавая себя за социальных сотрудников, которые в кризисной ситуации якобы оказывают помощь, рассказывает Degpunkta.

 

В пятницу в Латвии была опубликована новая карта распространения COVID-19 с стране. Согласно этим данным, больше всего инфицированных находится в Риге и рядом со столицей, болезнью затронуто Курземе, Вентспилский край, в Видеземе под серьезной угрозой находится Смилтенский край, в Земгале речь идет об Айзкрауле и Екабпилсе, а в Латгале центром кризиса является Даугавпилс.

Именно в Даугавпилсе, используя тревогу жителей, свою нишу, вероятно, нашли мошенники. Местное самоуправление предупреждает, что неизвестные люди представляются социальными работниками и обзванивают местных пенсионеров, якобы предлагая помощь.

“Пять или шесть человек жаловались на то, что им звонили люли, представлялись социальными работниками, но вели себя довольно странно. Просили сообщить возраст пенсионеров, адрес, имя и фамилию. На всякий случай предупреждаем, что никто не должен сообщать свои личные данные. Клиенты дома опеки знают своих опекунов и социальных сотрудников, все друг друга знают. Это абсолютно неизвестные люди звонили им”, - указала специалист Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина.

Людей, которым нужна помощь в Даугавпилсе, призывают звонить в социальные службы по телефону 65423641. Чужих людей впускать в свой дом нельзя ни в коем случае.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность

Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%

За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).