19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно! В латвийские школы стремительно проникает снюс

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:40, 23 марта, 2020 6


Задержали 15–летнего школьника, который на сделке с жевательным табаком должен был заработать 40 евро, однако вместо этого получил штраф в размере 210 евро



В Латвии, как и в остальных странах ЕС, кроме Швеции, жевательный табак продавать запрещено, а несовершеннолетним нельзя его и употреблять. Впрочем, в Латвии любое содержащее табак изделие запрещено продавать несовершеннолетним. И та же ситуация со снюсом: лицам, не достигшим 18 лет, запрещено употреблять жевательный табак. Однако многих это не останавливает. Впрочем, как и другие запреты — на алкоголь и наркотики.

Что случилось в Адажи

В последнее время в Адажи и округе взрослые все чаще находят в сумках и карманах подростков подозрительные пакетики или коробочки. Встревоженные происходящим, несколько родителей уже обратились в полицию, сообщает Degpunktā.

Стражи порядка также признают, что среди школьников снюс стал популярным — и нужно с этим бороться.

— Употребление жевательного табака несовершеннолетними запрещено, — подчеркивает начальник муниципальной полиции Адажи Оскар Фелдманис.

Однако похоже, что дело не только в табаке.

— Есть обоснованные подозрения, что к жевательному табаку что–то примешивают, и сами подростки признают, что после его употребления появляются небольшое опьянение и хорошее самочувствие. Жевательный табак действительно крепкий: один пакетик равноценен десяти обычным сигаретам, выкуренным одновременно", — поясняет Фелдманис.

Чтобы получить немного снюса, нужно связаться с распространителем. Чаще всего это происходит в соцсети Instagram, где покупатель и продавец договариваются о встрече.

И вот в ходе оперативной работы сотрудники полиции сделали "контрольную закупку", выдавая себя за покупателей.

Парню, который пришел с товаром, было всего 15 лет. "Он был задержан, мы сообщили родителям. Так как подросток очень нервничал, ожидая родителей, была вызвана скорая помощь, и медикам он признался, что за день до этого употреблял марихуану.

Школьник на этой сделке должен был заработать 40 евро, однако вместо этого получил штраф в размере 210 евро.

"Пробовали дети 12 лет!"

В прошлом году аналогичный скандал с жевательным табаком приключился в Валмиере.

Появилась информация, что около местной школы торговали табаком, причем его пробовали дети 12 лет. Оценкой ситуации занялась госполиция, и в сотрудничестве с педагогами был зафиксирован случай: у подростка нашли жевательный табак, предназначавшийся для перепродажи, сообщило тогда Vidzemes televīzija.

Говорить на камеру родители отказались, однако мама одного школьника согласилась анонимно рассказать о ситуации. Она о проблеме узнала от ребенка, который поделился: не только в его, но и в других школах жевательный табак употребляют многие сверстники.

— Девочки меньше, но мало кто из 13–14–летних мальчиков не употребляет. В старших классах уже нет, но в 7–8–м классе — часто. Это, очевидно, незрелая целевая аудитория, — считает женщина.

Сотрудники Валмиерского участка госполиции несколько раз беседовали с подростками, чтобы понять, как жевательный табак попал в руки несовершеннолетних.

Удалось выяснить, что несколько лиц близ школы предлагают подросткам его попробовать, купить — и так постепенно снюс набирает популярность.

"Предлагают на любой вкус. Это вещество, по полученной информации, стоит 4–6 евро: по силе, по вкусу — в зависимости от того, что молодежь выберет", — указала тогда Рита Озарска, представитель Госполиции.

Посылки тоже запрещены

Полиция призывает родителей следить за детьми, потому что продавцов снюса сейчас довольно много.

Между тем длительное употребление снюса может отрицательно сказаться на здоровье человека. Врачи подчеркивают, что употребление снюса оказывает негативное влияние на здоровье человека.

"Во–первых, речь идет о зависимости. Во–вторых, может идти речь о влиянии на слизистую, действии канцерогенов. Также никотин влияет на сердце и сосудистую систему. Употребление жевательного табака повышает риск рака желудка и, возможно, рака поджелудочной железы", — пояснил журналистам главный специалист–пульмонолог Рижской Восточной клинической университетской больницы Алвилс Крамс.

В Латвии жевательный табак невозможно приобрести законно, поэтому его часто заказывают в интернете. Однако получать по почте табачные изделия также незаконно. В прошлом году было задержано порядка 20 посылок со снюсом.

"Если человек сам везет табак, ему разрешено ввозить столько же, сколько можно завезти табачных изделий. Но получать почтовые посылки нельзя, поскольку табачные изделия нельзя покупать с дистанционным договором. Мы такие посылки задерживаем и отправляем их в Управление налогового контроля, которое возбуждает административное дело и обычно наказывает человека, который получает эти посылки", — пояснил журналистам руководитель пункта таможенного контроля аэропорта Рига Эмиль Колбергс.

Снюс: из хроники задержаний

В октябре 2018 года госполиция в одном из ангаров в рижском микрорайоне накрыла помещения, которые были специально обустроены для производства табака. Стражи порядка конфисковали 20 000 коробочек с жевательным табаком, 100 литров алкоголя неизвестного происхождения, а также 45 литров никотина и химикатов. Начат уголовный процесс и задержаны четыре человека.

Несколько позже, в апреле 2019 года, сотрудники Управления госполиции Земгальского региона задержали пять человек за незаконное хранение и продажу акцизных товаров. В целом стражи порядка конфисковали 1,4 млн сигарет и 37 000 упаковок со снюсом, а также 3,5 литра алкоголя и патроны.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.