29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В вагонах больные: на Украину прибыл «зараженный поезд» из Риги (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 23:48, 23 марта, 2020 15


В Киев на железнодорожный вокзал прибыл поезд с эвакуированными из-за вспышки коронавируса из Латвии украинцами. ДОПОЛНЕНО - комментарий представителя Государственной пограничной службы Украины.


Отправление поезда из Риги.
Источник: LETA

"Плохая новость поступила от проверенного источника из Службы безопасности Украины: сегодня в 15:45 на столичный железнодорожный вокзал прибыл поезд с нашими гражданами из Риги (Латвия). На текущий момент с поезда до сих пор никого не выпускают, поскольку почти в каждом вагоне есть люди с температурой под 40. Сейчас на самом высоком уровне принимается решение о дальнейших действиях", - сообщает портал Киев оперативный.

В свою очередь как пишет ТСН, с поезда несколько часов никого не выпускали из-за того, что почти в каждом вагоне есть люди, у которых высокая температура. Поезд следовал из Риги, а также проезжал литовский Вильнюс и белорусский Минск.

По данным Киевского департамента здравоохранения, двое пассажиров после прибытия обратились к медикам. У них обнаружили повышенную температуру и симптомы респираторного заболевания и впоследствии госпитализировали в больницу.

Спустя несколько часов людей таки выпустили из поезда и отпустили домой. Им рекомендовано побыть 14 дней на самоизоляции. Если же у них возникнут симптомы болезни - обращаться к медикам.

Как сообщили в Украинском Минздраве, у пассажиров поезда, который эвакуировал украинцев из Латвии, коронавирус не обнаружен. Все пассажиры прошли температурный скрининг. У 5 человек было установлено подозрение на COVID-19. Им провели быстрые тесты на коронавирусную инфекцию. На время их выполнения поезд оставался на санитарной остановке.

"Результаты быстрых тестов на COVID-19 во всех 5 пассажиров негативные, то есть коронавирусной инфекции не обнаружено. Все эвакуированные подписали обязательное информированное согласие на самоизоляцию, за ними будет вестись медико-санитарный надзор", - говорится в сообщении Минздрава Украины.

ДОПОЛНЕНО - КОММЕНТАРИЙ: Поезд из Риги сегодня привез в Киев около 650 человек, преимущественно украинцев. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.

Представитель ГПСУ отметил, что по прибытии в вагоны поднялись пограничники и представители санитарно-карантинного подразделения, которые каждому измерили температуру и спросили о состоянии здоровья. «Однако в ходе обследования у около 5 человек зафиксировали плохое самочувствие и признаки заболевания», - сообщил он.

По его словам, «в дальнейшем медики» направили этих людей на дополнительную проверку, в том числе на экспресс-тест на коронавирус. Демченко отметил, что остальные пассажиры находились все это время в вагонах. По его словам, когда тесты не показали заболевания коронавирусом, «люди из вагонов смогли выйти и разойтись кому куда необходимо». По его словам, все пассажиры подписали справки о добровольной самоизоляции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).