28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

”Бери блок!” В Даугавпилсе цветет торговля контрабандой, за ней даже очередь

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:09, 26 марта, 2020 14


На территории рынка Даугавпилса безбоязненно действуют торговцы сигаретами с белорусскими акцизными марками. Их бизнес цветет. Дельцы не успевают удовлетворить спрос и за товаром даже выстраивается очередь, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник: pixabay

Журналисты наблюдали трех дам, к которым каждые пару минут подходили клиенты. Все хорошо подготовлены, приходят со своими пакетами, куда можно сразу положить блок на 10 пачек ”Премьер”. Каждая обходится примерно в 2 евро, что почти на 1,50 евро дешевле, чем в магазине.

Спрос настолько большой, что двум продавщицам постоянно приходится уходить и пополнять запасы. В ожидании «подвоза», образовывается очередь из 4-5 человек.

Журналист Bez Tabu решил сделать контрольную закупку, а когда раскрыл себя, одна из продавщиц пыталась ударить его сумкой. В ожидании полиции съемочная группа отправилась в администрацию рынка. Член правления Ditton nams Марис Курситис рассказал, что охранникам дано задание внимательно следить за такими дельцами и сообщать полиции.

«Это открытая территория, может зайти любой. Если охранник видит, сразу передаем в руки полиции. Этот товар попадает в страну. Это проблема пограничничников, проблема государственного масштаба. Мы со своей стороны можем только информировать, что это происходит, надо смотреть всю цепь, как это происходит по всей стране», - уверен Курситис.

Представитель Латгальского регионального управления Госполиции Ласма Курсите указала, что такие дельцы регулярно штрафуются. Штрафы назначаются, но они не оплачиваются.

«В этом году выпысано уже 84 протокола. Эти лица штрафы не оплачивают. Мы пытаемся регулярно следить за ситуацией и проверять Центральный рынок, наказывать этих лиц. Рынок — это частная территория, полиция не может 24 часа в сутки контролировать ее, есть и другие территории, которые надо обследовать, а также есть и другая работа. Единственное, что можем делать, регулярно проводить проверки и наказывать виновных», - пояснила Курсите.

Кстати, команда Bez Tabu была сильно удивлена, когда агрессивные дамы позже к ним подошли и извинились за инфидент с сумкой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

Читайте еще

ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.
ЧП и криминал Таможня обнаружила в грузовом поезде 94 000 контрабандных сигарет
Осуществляя контроль грузовых поездов на границе Латвии с Белоруссией, должностные лица таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) предотвратили контрабанду 94 000 сигарет, или 4700 пачек сигарет, сообщили представители СГД.
ЧП и криминал Полиция обнаружила миллионы сигарет с белорусскими акцизными марками
В ходе десяти обысков в связи с незаконным оборотом табачных изделий в Рижском и Земгальском регионах Государственная полиция обнаружила 4,1 млн сигарет с белорусскими акцизными марками и без них, сообщили в полиции.