25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Карантин вместо Киркорова. А деньги за билеты рижанам вернут?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:51, 28 марта, 2020 2


Из–за чрезвычайной ситуации (ЧС) во всем мире отменяют и переносят массовые мероприятия, в том числе концерты и спектакли. Организаторы ссылаются на коронавирус, призывают поддержать артистов и подождать. Но у нас, у зрителей, разве мало сейчас своих проблем?


Источник: LETA

Наш консультант: Санта Заране, представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). С 2 марта защитникам потребителей пришлось дать более 140 консультаций населению по поводу услуг развлечения, спорта и отдыха. Самое главное — разобраться с переносом или возвратом денег организаторы должны в течение 6 месяцев после объявления ЧС — так что вопрос затягивается.

Торговцы призывают к смирению

Мероприятий в Латвии отменили немало, среди них большие концерты Полины Гагариной, Филиппа Киркорова, Ивана Дорна и других артистов. Представители некоторых уже объявили, на какую дату назначен перенос, другим зрителям придется ждать новостей.

На сайте торговца билетами bilesuserviss.lv посетителей встречает сообщение, что "Согласно постановлению о чрезвычайном положении, принятом 12.03.2020 правительством Латвийской Республики, проведение всех общественных мероприятий запрещено до 14 апреля 2020 года. В связи с этим мы настоятельно призываем всех клиентов проявить терпение до тех пор, пока не станут понятными возможные планы переноса или отмены мероприятий и связанные с этим условия обмена или возврата купленных билетов, а также предоставления необходимых ресурсов для данных процедур."

При этом торговцы билетами поясняют, что из–за большого потока они не могут ответить на отдельные запросы, связанные с данной ситуацией.

Приведена и таблица уже известных изменений на данный момент. Концерт Киркорова, к примеру, перенесен на 4 октября, а дата концерта Ивана Дорна "будет уточнена". Баскетболная игра Ventspils (Латвия) — TTU (Эстония), которая должна была состояться в субботу, просто отменена. Шоу Полины Гагариной назначено теперь на 11 октября. Выступление “Би–2” с симфоническим оркестром придется подождать до 10 сентября.
Впрочем, замены не всегда радуют зрителей. Некоторые, прямо скажем, предпочли бы возврат денег. Одна из самых очевидных причин — замена назначена на неудобное время.

ЦЗПП должен выполнить условия

— Сразу после окончания обстоятельств непреодолимой силы организаторы должны возобновить выполнение заключенных договоров.

В сотрудничестве с Министерством культуры мы договорились с организаторами мероприятий, чтобы запланированные представления и концерты были перенесены на более поздний срок, а купленные билеты признавались действительными. В этом случае организаторы не должны возвращать деньги за билеты.

Информацию о переносе мероприятий должны сообщить как можно скорее после завершения действия чрезвычайной ситуации, но не позднее чем через шесть месяцев. Правда, это не значит, что все мероприятия нужно обеспечить в шестимесячный срок, — уточняет г–жа Заране.

В случае, если мероприятие невозможно перенести, оно отменяется. Тогда, в рамках возможностей, потребителям предложат посетить другие равноценные мероприятия организаторов или вернут деньги, в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Сейчас организаторы могут не возвращать деньги за билеты, а зрителям остается ждать информацию от организаторов.

Стоит обратить внинамие и на то, что потребитель получит деньги только за сами билеты. Комиссионную плату, если билеты покупались на каком–то сервисе продажи билетов, не возвращают. Это оплата за услуги посредника, которые были предоставлены.

Нескучный карантин

* 25 марта в Третьяковке пройдет концерт оперной певицы, солистки МАМТа, лауреата многочисленных музыкальных и театральных премий Хиблы Герзмавы и пианистки Екатерины Ганелиной. Посмотреть концерт можно будет из любой точки мира бесплатно в Яндекс.Эфире. Начало концерта — 25 марта в 19.00. Или позже в интернете в записи.

* Метрополитен–опера начал транслировать спектакли серии Live in HD, транслировавшиеся до этого в кинотеатрах, в интернете. Открыла трансляцию "Кармен" Жоржа Бизе с участием Элины Гаранчи (2010). В субботу в "Лючия де Ламмермур" "выступила" Анна Нетребко. Вся нынешняя неделя посвящена Вагнеру, каждый день дают какую–то из его опер. Следите за расписанием на сайте metopera.org. Все показы начинаются в 1.30 по латвийскому времени и доступны в течение 20 часов на сайте и приложении Met Opera on Demand.

* Венская государственная опера начала бесплатно транслировать по всему миру записи своих лучших спектаклей через платформу www.staatsoperlive.com. Трансляции будут проводиться ежедневно в 20.00 по латвийскому времени и оставаться доступными в течение 24 часов.

Парижская опера покажет онлайн балет "Лебединое озеро" (30 марта), оперу "Севильский цирюльник" Россини (6 апреля), балет "Танцы на вечеринке" американского хореографа XX века Джерома Роббинса (13 апреля), оперу "Сказки Гоффмана" Оффенбаха (20 апреля) и оперу "Кармен" Бизе (27 апреля). Все это свежие постановки последних шести лет. А также с до 3 мая можно будет посмотреть исполнение цикла симфоний Чайковского оркестром Парижской оперы под управлением Филиппа Джордана. Следить можно на сайте operadeparis.fr.

* Баварская опера предлагает посмотреть шесть трансляций и репертуарные спектакли: 11 апреля в 18:30 — мировую премьеру проекта Марины Абрамович "7 смертей Марии Каллас", 23 мая в 19.30 — одноактные балеты "Ратманский/Доусон/Эяль". Все трансляции будут дополнены прямым включением с участием артистов. Трансляции будут также доступны в радиоэфире на сайте Bayerische Staatsoper, а также на BR–KLASSIK Concert.

* Мариинский театр в сотрудничестве с мультимедийным сервисом Okko бесплатно открывает показы двух спектаклей Мариинского театра. Зрителей ждет "Золушка" Сергея Прокофьева. Кроме того, можно снова увидеть в танце Ульяну Лопаткину — в титульной роли "Анны Карениной" Родиона Щедрина. Кроме того, на Youtube–канале Мариинского театра собраны бесплатные видеозаписи оперных спектаклей и сольных концертов. Доступны трансляции 234–го и 237–го сезонов.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

Читайте еще

Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.
Lifenews Чайковский и Волшебник: Миша Майский выступил в «Дзинтари»
Когда в наших краях объявляется концерт знаменитого виолончелиста Миши Майского, за билетами нужно бежать стремглав. Потому что в такие глубины прекрасной, вечной музыки нечасто погружаешься.
Lifenews Сегодняшний концерт Раймонда Паулса в Дзинтари состоится
Запланированный на 4 августа концерт Раймонда Паулса и Sinfonietta Rīga в концертном зале «Дзинтари» состоится.
Lifenews Купи билет со скидкой!
31 июля в 19.30 в Концертном зале Dzintari - ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В БАЛТИИ В РАМКАХ ПРОЩАЛЬНОГО ТУРА – уникальной вокальной группы THE MANHATTAN TRANSFER