19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии могут ужесточить наказание нарушителей режима самоизоляции

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:30, 31 марта, 2020 6


Велика вероятность, что штрафы за административную ответственность могут возрасти до 1000–1500 евро, а сроки тюремных наказаний могут повысить с 3 лет до 5 лет, а за особо тяжкие деяния — до 10 лет.



Напомним, в воскресенье кабмин на внеочередном заседании принял решение запретить собираться в парках, лесополосе, на площадках и в других общественных местах более двух человек или одной семье. Данное ограничение не относится к нахождению на рабочем месте, где в одном кабинете могут находиться и более двух человек.

"Это очень просто запомнить: 2 человека и 2 метра, то есть 2 и 2", — пытался объяснить простую формулу премьер Кришьянис Кариньш.

Также в воскресенье правительство запретило любые религиозные мероприятия и частные мероприятия, включая, разумеется, пикники, вечеринки, юбилейные торжества и т. п. Что же касается похоронных мероприятий, то они разрешены только за пределами помещений при соблюдении социального дистанцирования — тех же 2 метров.

Будут сажать и сильно штрафовать

Очевидно, что это далеко не последние жесткие меры, которые вводит правительство и которые затем наверняка утвердит сейм. Уже сегодня кабмин может одобрить предложения МВД об ужесточении наказания за нарушение карантина.

Нынче максимальный штраф в рамках административной ответственности составляет всего 350 евро. За уголовное преступление, в зависимости от степени причиненного здоровью граждан ущерба, предусмотрено наказание по одной статье до 3 лет, а по другой — до 8 лет. Велика вероятность, что штрафы за административную ответственность могут возрасти до 1000–1500 евро, а сроки тюремных наказаний могут повысить с 3 лет до 5 лет, а за особо тяжкие деяния — до 10 лет.

Впрочем, это пока только неофициальная информация, поскольку работа над изменениями в административном и уголовном законодательстве продолжается.

"После введения новых ограничений встает вопрос о том, как контролировать их соблюдение и какими могут быть более суровые наказания, потому что всегда найдется кто–то, кто "не понимает" правила. Мы введем довольно значительные штрафы за несоблюдение правил", — заявил глава правительства.

Армии сказали подождать

Отметим, в воскресенье во время внеочередного заседания правительства (заседания проходят удаленно — в режиме видеоконференции) глава МВД Сандис Гиргенс вновь настаивал на введении всеобщего карантина, то есть фактически запрета на передвижение. Это самый жесткий вариант: люди могут покидать свое жилище максимум раз в день для закупки продуктов в близлежащем магазине или похода в аптеку и на прогулку с домашним животным. Ограничения не будут распространяться на работников экстренных и спецслужб (медики, пожарные, стражи порядка, аварийные бригады и т. п.).

Для контроля за передвижением привлекаются не только силы государственной и муниципальной полиции, но и военные, а также земессарги. Пока большинство министров предложение главы МВД отклонили, справедливо полагая, что это полностью парализует экономику страны, которая и так находится в кризисном состоянии. Но если вирус окончательно выйдет из–под контроля и количество нарушений самоизоляции резко возрастет, то властям придется пойти и на введение особого положения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В надежде на пособие

Но власти в это тревожное время пытаются комбинировать кнут с пряником: то есть предлагают и меры финансовой поддержки как бизнеса, так и наемных работников.

Сейчас готовится проект выплаты единовременных пособий и тем тысячам латвийцев, которые или ведут индивидуальную хозяйственную деятельность, или работают в режиме микропредприятия, или получают авторское вознаграждение в рамках одноименного договора. Возможно, пособие будет в размере минимальной зарплаты. Разумеется, правом на получение этого пособия будут обладать те, кто реально пострадал от кризиса — например, уменьшились или вообще прекратились выплаты по авторскому договору. При условии, если получатель авторского вознаграждения не работает в другом месте по трудовому договору.

Минкульт и Совет по электронным СМИ не потерял еще надежду выбить из госказны средства и на поддержку массмедиа — речь идет как об электронных СМИ, так и о газетах и журналах. Это могут быть различные виды госпомощи — и оплата доставки прессы, и оборотные средства, и гранты на публикацию той же информации о чрезвычайной ситуации и коронавирусе.

Сейм становится "виртуальным"

В этот четверг после почти двухнедельного перерыва на внеочередное заседание может собраться и сейм. Но уже ясно, что в общем зале пленарных заседаний депутаты не появятся. Их, чтобы соблюсти социальное дистанцирование, разместят в восьми залах парламента, которые оборудованы системой видеоконференций. Это позволит депутатам и видеть друг друга, и слышать.

Также технические службы парламента сейчас активно работают над тем, чтобы можно было проводить электронное голосование из этих восьми мини–залов парламента. Ну в крайнем случае, если до четверга это сделать не удастся, депутаты будут голосовать, как в старые добрые времена — поднимая руку.

Кстати, уже сегодня у депутатов сейма истекают установленные 14 дней самоизоляции, если считать, что последний раз зараженный коронавирусом Артусс Кайминьш появился в парламенте 16 марта. И именно сегодня на свое заседание — правда, в режиме видеоконференции — соберутся члены комиссии сейма по бюджету и финансам. Они вместе с экспертами Банка Латвии, чиновниками минфина и минэкономики обсудят влияние пандемии на экономику и бюджет страны. Впрочем, и без экспертов очевидно, что в свете чрезвычайной ситуации и мирового кризиса финансы в Латвии поют романсы…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.