19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига движется к британскому карантину: выходить из дома можно в четырех случаях

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:40, 1 апреля, 2020 29


Как далеко власти смогут зайти в стремлении запереть народ по домам? Этим вопросом задалась латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник:

Вирус вирусом, но поскольку коммунальные платежи в Латвии пока не отменили и без денег продукты питания еще не отпускают, важнейшей новостью для страны за последние дни стало решение о выделении финансовой помощи попавшим в беду из-за карантина предприятиям и их работникам.

В начале минувшей недели правительство объявило о том, что будет платить пособия за простой лишь 73 тыс. работников в наиболее пострадавших от кризиса отраслях (транспорт и пассажирские перевозки, культура и туризм, гостиницы) в размере 75% от прежней зарплаты, но не более 700 евро за календарный месяц.

Но через несколько дней власти передумали и объявили, что претендовать на пособие могут работники всех отраслей. Правда, эти предприятия, сотрудники которых смогут получать помощь, должны соответствовать ряду критериев. На поддержку смогут претендовать предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года упали по крайней мере на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш пообещал дать денег микропредприятиям и самозанятым латвийцам.

Лишь бы не затянулось

Пока срок простоя установлен с 14 марта по 14 мая. Как подсчитало Министерство экономики, всего пособия за простой будут выплачены 465 тыс. работников на сумму 130 млн евро. Эта, конечно, не та сумма, которая способна разорить государство, годовой бюджет которого равняется 10 млрд евро. Так что если карантин не затянется слишком долго, денег должно хватить. К тому же ранее власти говорили о двух миллиардах евро, которые у них якобы есть в загашнике и которые можно направить на борьбу с последствиями введенного карантина.

Еще 800 миллионов евро обещала выделить Латвии Европа. Тоже немалая сумма. Но опять-таки – если карантин не затянется слишком долго.

Забытые

Удручает то, что несмотря на вроде бы немалый размах помощи (шутка ли, она охватит полмиллиона человек), многие группы населения окажутся брошенными на произвол судьбы. Так, никакой помощи пока не обещано работникам микропредприятий. Они не подпадают под установленные критерии. Что делать этим людям, которых у нас немало?

Другая незащищенная категория – безработные, у которых скоро закончится срок получения пособия. Они окажутся на улице без денег и без каких-либо шансов найти работу, ведь своим решением власти почти совсем задушили экономическую активность в стране.

Наверняка найдутся и другие слои населения, оказавшиеся без средств к существованию из-за кризиса, но о которых все забыли. Надеемся, что государство вспомнит о том, зачем оно вообще существует и что-то сделает для лишенцев.

Дважды два

Что у властей пока хорошо получается, так это введение все новых запретов и ограничений. Последнее из них – запрет собираться в общественных местах (как в помещениях, так и на улице) в количестве более двух человек.

Запрет не распространяется на людей, живущих в одном домохозяйстве, родителей и их несовершеннолетних детей, а также на тех, кто выполняет рабочие и служебные обязанности.

Новый запрет правительство назвало "два на два", так как по-прежнему действует и другое ограничение – люди должны держаться друг от друга на расстоянии не менее двух метров.

А кто будет платить?

Кодекс административных нарушений за несоблюдение ограничений во время чрезвычайной ситуации предусматривает штраф в размере до 350 евро. В свою очередь, Уголовный закон за нарушение ограничений и запретов во время ЧС, если причинен серьезный ущерб, предусматривает лишение свободы до трех лет, принудительные работы или денежный штраф, а при наступлении тяжелых последствий – лишение свободы до восьми лет. Тяжелые последствия – это когда, например, не соблюдавший карантин человек кого-то заразил, а тот умер.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс, который в правительстве пытается играть роль злого следователя, уже грозит тем, что размер штрафа за несоблюдение режима ЧС может быть увеличен до 1000 евро. Впрочем, если подобные Гиргенсу министры ЧС затянут, то платить такие штрафы смогут в стране только они сами. У остального населения таких денег уже не будет.

Новый этап

Конечно, многие сейчас в Латвии размышляют над тем, как далеко власти смогут зайти в своем стремлении запереть народ по домам. Скорее всего, следующий этап – это ограничение на передвижение населения. То есть режим по образцу того карантина, который действует сейчас, например, во Франции.

Неугомонный Гиргенс этого уже требует, кстати. Ему был даже вынужден оппонировать главный специалист Министерства здравоохранения по инфектологии Уга Думпис. По словам специалиста, абсолютная изоляция пока не является правильным решением для сдерживания распространения Covid-19. Постоянное пребывание дома может привести к тяжелым психоэмоциональным последствиям и обострению других заболеваний, поэтому ограничения должны быть такими, чтобы люди могли дольше с ними уживаться. Если в один прекрасный день остановить вообще все, инфекция из Латвии не уйдет, полагает эксперт.

Впрочем, логика событий подсказывает, что более жесткого карантина нам не избежать. Возможно, будет введен британский вариант. На острове выходить из дома разрешено только в четырех случаях. Это поход за едой или в аптеку (как можно реже). Одна прогулка, пробежка, велосипедная поездка в день. Поход за медицинской помощью. Поездка на работу (если нет возможности трудится из дома).

Кстати, подобный жесткий карантин уже введен в Эстонии на двух наиболее заразных островах – Сааремаа и Муху. Кто следующий?

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничники ЛР стали ходить по квартирам граждан РФ, проверяя ВНЖ

В минувшую пятницу Государственная пограничная охрана (ГПО) провела проверки по месту жительства 55 граждан РФ, у которых с 3 сентября прошлого года нет легального статуса в Латвии, сообщили в ГПО.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.