23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Воры пренебрегли самоизоляцией: начался сезон охоты на велосипеды

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:00, 5 апреля, 2020 3


Веловоры весной обычно начинают активно работать — ведь спрос на велосипеды растет. Полицейские в связи с этим призывают владельцев не бросать велики непристегнутыми — даже ненадолго, а также регистрировать их.



Отметим также: воры отнюдь не всегда похищают дорогие и новые модели, обычные "дворовые" их тоже интересуют. Приведем в качестве примера одно из последних задержаний в Риге в микрорайоне Югла.

"Здесь ходит подозрительный!"

29 марта около десяти вечера житель рижского многоквартирного дома на ул. Мурьяню заметил, что по подъезду ходит подозрительный человек. Этот незнакомец взял с лестничной клетки первого этажа непристегнутый велосипед и покатил его прочь.

Свидетель заподозрил, что стал очевидцем кражи, и вызвал полицию. На месте происшествия незамедлительно прибыли патрульные госполиции, которые выяснили приметы потенциального вора, и отправились искать его по округе.

Позже полицейские заметили мужчину на велосипеде, и тот был задержан. В участке подтвердилось, что этот человек действительно украл велосипед. Полицейские выяснили имя законного владельца и связались с ним, чтобы сообщить о краже.

Подозреваемый — мужчина в 1975 г. р., как выяснилось, ранее был судим за ряд преступлений: грабежи, кражи, мошенничества и употребление наркотиков. В данный момент он помещен в изолятор.

В связи с произошедшим был начат уголовный процесс по статье 180 Уголовного закона — за кражу в небольшом размере. За такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок до одного года. или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Что рекомендует полиция

С началом весны и активного велосезона полиция призывает владельцев велосипедов позаботиться о безопасности своего транспортного средства:

* даже на короткий момент оставленный непристегнутым велосипед может стать легкой добычей для воров, поэтому лучше всегда пристегивать велосипеды качественными U–образными или V–образными замками;

* велосипед должен храниться в вашем жилище или в запираемом гараже — лестничные клетки и другие помещения общего пользования не являются безопасными для хранения ценных вещей;

* велосипед стоит зарегистрировать в Регистре велосипедов Дирекции безопасности дорожного движения — таким образом в случае кражи полиции будет легче найти владельца по номеру рамы. Это можно сделать здесь.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

ЧП и криминал За выходные пограничники отбили 76 атак со стороны мигрантов

За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 76 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.

ЧП и криминал Двое дезертиров из ВСУ расстреляли винницких полицейских (ВИДЕО)

Преступники совершили убийство при помощи табельного оружия.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.