25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дама показала полицейскому 20 евро: теперь должна заплатить штраф 4300 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:00, 12 апреля, 2020 22


Последние судебные приговоры свидетельствуют: латвийские водители "решают вопрос" не слишком законопослушно. Далее мы приведем характерный пример.


Источник: LETA

На днях Верховный суд рассматривал дело дамы–водителя, которая уверяла, что ее просто неправильно поняли: она не предлагала полицейскому взятку, просто открыла сумочку — а там лежат 20 евро! Но никто никаких предложений полицейскому не высказывал!

А. судили за предложение взятки должностному лицу при исполнении. Судя по материалам дела, 12 апреля 2018 года в Плявиньском крае на 123–м км шоссе Рига — Даугавпилс дама нарушила требования знака "Въезд запрещен". Несмотря на его присутствие, она въехала в зону действия знака и пересекла мост через реку Айвиексте.

Это заметил полицейский. Инспектор пояснил А. причину ее остановки и отправился в служебную машину составлять протокол о нарушении. Тогда А. подошла к полицейской машине, открыла кошелек, достала 20 евро и показала полицейскому. Тем самым она предложила полицейскому взятку, считает обвинение. Инспектор об этом сообщил коллегам.

Дама, в свою очередь, настаивала на своей невиновности. Она уверяла, что намерений давать полицейскому взятку не имела. На записи слышно, как она сказала "если так можно", но имела в виду "если закон позволяет оценить ее нарушение". Из машины она вышла только для того, чтобы объяснить свое нарушение, что не заметила знак, что всегда ездит по правилам. Полицейский ее прервал и спросил, о чем она хочет договориться. Но она ни о чем не хотела договариваться, хотела только объяснить! По поводу протокола вопросов не имела, положилась на профессионализм полицейского. И вообще она не поняла, о чем речь.

В руках у нее была сумочка с документами, телефоном, деньгами, губной помадой. Сумочка открылась, вернее, А. ее открыла, так как решила, что сейчас ей отдадут документы. Внутри лежали деньги. Давать их А. не собиралась. Просто думала, что в ее случае может полагаться предупреждение, поэтому и сказала "если так можно". В смысле, смягчить наказание. В общем, ни о какой взятки нарушительница не думала, это полицейский сам задавал провокационные и наводящие вопросы.

Полицейский же понял все иначе: он отправился составлять протокол, когда к машине подошла А. с кошельком в руке, вытащила банкноту в 20 евро и положила в первое отделение кошелька, непрерывно показывая, что хочет о чем–то поговорить. Она постоянно демонстрировала банкноту и повторяла "если так можно договориться". Инспектор отослал женщину в машину и сообщил в дежурную часть.

В суде углубились в обсуждение, что же было в руках у А.: она настаивала, что вовсе не кошелек, а сумочка–клатч. Хотя до этого в показаниях сообщила, что держала кошелек. Это же говорил и полицейский. Но в итоге суд пришел к выводу, что даже если это был клатч, на суть дела это не влияет.

Что касается провокаций, то суд А. не поверил. На записи четко слышно, как полицейский спросил: "Что это такое? Я правильно понял, вы мне показали 20 евро?" В ответ дама предложила: "Может, можем договориться?" Полицейский спросил: "О чем вы хотите со мной договориться? Что это такое? Чего вы хотите? Чтобы я не составлял протокол?" А. ответила: "Ну, если так можно". "Вы мне за это 20 евро хотите дать, да?" — уточнил инспектор. На это А. снова ответила: "Может, так можно договориться? Я всегда честно езжу".

Диалог в таком духе продолжался еще некоторое время. В итоге суд посчитал неоспоримым намерение А. дать полицейскому взятку.

11 октября 2018 года Земгальский районный суд признал А. виновной и приговорил к штрафу в 10 минималок, то есть 4300 евро. Суды последующих инстанций приговор подтвердили.

Точку в этом деле поставил Верховный суд (Сенат) 20 марта: приговор обжалованию не подлежит.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

ЧП и криминал Курземский суд вынес приговор за сексуальное надругательство над пенсионеркой
Явившись в квартиру к одинокой пожилой женщине, пьяный грабитель сначала потребовал денег. Пенсионерка сказала, что денег нет.
ЧП и криминал На этой неделе вынесут приговор экс-президенту Банка Латвии
В минувшую пятницу, 15 декабря, в своем последнем слове бизнесмен Марис Мартинсонс, который оказался на скамье подсудимых по делу о взяточничестве экс-главы банка Латвии, полностью отрицал все обвинения и просил суд его оправдать.
ЧП и криминал В Рижской думе брали взятки: суд вынес приговор
Два года тюрьмы и денежный штраф — такой приговор 27 ноября Рижский городской суд вынес бывшей чиновнице Рижской думы Арии Стабине за взяточничество.
ЧП и криминал Приговор за 53 удара ножом: вступило в силу суровое решение Верховного суда
Утверждено пожизненное заключение для убийцы, который, будучи пьяным, нанес своей бывшей девушке не менее 53 ножевых ранений.