29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хакеры пытались украсть "антикризисные" деньги в Германии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Korrespondent.net 08:23, 13 апреля, 2020 1


В Германии на время коронавирусного кризиса создали отдельный фонд помощи. Киберпреступники намеревались перехватить финансовую помощь, которую немецкое правительство выплачивает предпринимателям из-за коронавирусного кризиса.



Мошенники полностью подделали веб-страницу министерства экономики федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, на западе Германии, сообщает DW.

С помощью сфальсифицированного страницы киберпреступники намеревались перехватить финансовую помощь, которую немецкое правительство выплачивает предпринимателям из-за коронавирусного кризиса.

Речь идет о создании в прошлую среду фейковой веб-страницы минэкономики земли, на которой можно было найти формуляр-запрос для получения финансовой помощи предпринимателями на время коронавирусного кризиса. Просители помощи оставляли в анкете свои персональные данные с указанием банковских счетов, на которые могли быть перечислены средства от правительства.

Далее мошенники планировали подавать запросы через настоящую страницу, однако с указанием сфальсифицированных банковских счетов. Тем временем настоящая страница министерства экономики была заблокирована в четверг из-за попытки фишинга той же финансовой помощи для предпринимателей.

Как оказалось, поддельный сайт является точной и полной копией реального сайта. Единственное видимое отличие состоит в наличии анкеты на фальшивом сайте, которую нужно заполнить. Фальшивый сайт находится на сервере в США, а заявитель скрывается за службой анонимизации в Панаме.

В Германии на время коронавирусного кризиса создали отдельный фонд помощи самозанятым лицам и малым предприятиям. Те, кто имеет до пяти наемных работников, получает разовую выплату в девять тысяч евро, а кто имеет до 15 сотрудников - 15 тысяч евро.

Ранее сообщалось, что деньги из согласованного пакета помощи начнут выделять уже в ближайшие недели, когда экономика стран ЕС погрузится в рецессию.

Ранее в связи с пандемией коронавируса за помощью в Международный валютный фонд обратились более 90 стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.
В мире «Мы можем столкнуться с ужасом» - Писториус об угрозах РФ в адрес стран Балтии
Министр обороны Германии Борис Писториус призывает серьезно отнестись к угрозам России в адрес Грузии, Молдавии и стран Балтии.