"Ваш радар врет!": латвийский водитель оспорил штраф на 240 евро

ЧП и криминал / В зале суда
BB.LV 06:50, 13 апреля, 2020 8

На днях Рижский окружной суд рассматривал дело водителя, которого судили за превышение скорости. Но он со штрафом не согласился, и попытался доказать, что фоторадар врет.

 
Источник: LETA

Дело было так: 7 июля 2019 года водителя Д. остановили на дороге Талси-Дундага-Мазирбе, когда он ехал на своей Volvo XC60 со скоростью 147 км/ч. При разрешённой скорости 90 км/ч. Превышение зафиксировали с помощью видеорадара Genesis II Select. Согласно решению инспектора, ему был назначен штраф в 240 евро, а также отняты права на 3 месяца.

Но нарушитель оспорил это решение в полиции, а когда не помогло - в суде. Водитель настаивал, что радар был неисправен, его эксплуатировали не по инструкции, а значит, верить показаниям такого прибора нельзя.

Суд запросил инструкцию к конкретному радару, а также посмотрел видеозапись конкретного нарушения. В итоге суд пришёл к выводу, что никаких помех у сигнала не было. Действительно, полицейский, фиксируя нарушение, сначала нажал не ту кнопку на пульте, из-за чего аппарат ненадолго отключился.

Но особого значения суд этому моменту не придал - измерение в итоге состоялось, и видео неоспоримо доказывает: нарушил правила именно Д. В целом, на записи нет ничего нелогичного или необъяснимого, чтобы усомниться в показаниях радара.

Рижский окружной суд на днях признал штраф справедливым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал «Дело Вашкевича»: между возможным преступлением и наказанием прошло уже 13 лет

Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, по которому его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила его адвокат Елена Квятковская.

ЧП и криминал Латвийского дровосека жестко наказали за срубленный клён

За спиленное дерево подсудимый наказан "драконовским" штрафом — 23 650 евро и 100 часов общественных работ. Как выяснилось в суде, у него даже был документ на вырубку деревьев, но не конкретно этого охраняемого векового клена.

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда

27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД

Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.