29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кристина Мисане свое отсидела

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 16:55, 20 апреля, 2020 9


Сегодня из тюрьмы планируется освободить Кристину Мисане, сообщил министр юстиции Янис Борданс.



Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска сообщила агентству ЛЕТА, что Мисане пришла к соглашению с прокуратурой о наказании.

Суд Видземского предместья Риги признал Мисане виновной, в качестве наказания назначив лишение свободы на два месяца. Женщина признана виновной в уклонении от выполнения решения суда об опеке, уходе и праве общения с ребенком, подделке документа и его использовании для противозаконных действий. В то же время прокуратура закрыла уголовный процесс в части о незаконных действиях с финансовыми инструментами и платежными средствами.

В срок наказания было включено время, проведенное Мисане в тюрьме за рубежом и в Латвии - с 20 февраля по 20 апреля 2020 года. Примененная к Мисане мера пресечения в виде заключения была отменена в связи с тем, что женщина отбыла наказание.

Мисане с конца 2018 года находилась под арестом в Дании, где она была задержана, потому что в Южно-Африканской Республике (ЮАР) ей инкриминировалось похищение собственного ребенка и другие правонарушения. Дания уже приняла решение о выдаче Мисане ЮАР, но его выполнение три раза откладывалось.

При широкой общественной поддержке и благодаря вмешательству государственных органов Латвии была достигнута договоренность о выдаче Мисане Латвии. Чтобы добиться выдачи женщины Латвии, а не ЮАР, представители Мисане передали латвийским правоохранительным органам ее собственноручно написанное чистосердечное признание. В середине февраля прокуратура Рижского судебного округа начала уголовный процесс против Мисане по трем статьям Уголовного закона - уклонение от решения суда об опеке, уходе и праве общения с ребенком, подделка документа и его использовании для противозаконных действий, а также незаконные действия с финансовыми инструментами и платежными средствами.

После этого суд Видземского предместья Риги назначил Мисане меру пресечения в виде ареста, а Генеральная прокуратура выдала европейский ордер на арест женщины, что стало основанием для выдачи Мисане Латвии.

В начале марта конвой Госполиции доставил Мисане из Дании в Латвию, где она была помещена в Ильгюциемскую женскую тюрьму. Согласно решению суда, сегодня женщина может быть освобождена из тюрьмы.

Как сообщалось, в 2011 году Мисане познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочкой и старшим сыном.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.


Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

В мире Плевать на ваш приоритет. ЕСПЧ отказался ввести запрет на выдачу Мисане ЮАР
Европейский суд по правам человека отказался ввести для Латвии временное регулирование в связи с поступившей жалобой по делу гражданки Латвии Кристины Мисане, обвиняемой в Южно-Африканской Республике (ЮАР) в похищении своего ребенка, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе ЕСПЧ.
Наша Латвия Дело Мисане: Дания пока молчит
Генеральная прокуратура пока не получила никакой официальной информации из Дании в связи с просьбой выдать Латвии обвиняемую в похищении своего ребенка в Южно-Африканской республике (ЮАР) Кристину Мисане.
ЧП и криминал Поворот! Прокуратура требует у Дании выдачи Мисане для ареста в Латвии
Сегодня Генеральная прокуратура выдала европейский ордер об аресте гражданки Латвии Кристины Мисане и направила датскому компетентному учреждению требование выдать ее Латвии, сообщила агентству ЛЕТА представитель Генеральной прокуратуры Лаура Маевска.
Политика Кирштейнс: попытки освободить Мисане – глупость президента; она же мошенница!
Депутат Сейма от нацблока Александрс Кирштейнс обвинил президента и отдельных министров в глупости – политики пытаются защитить гражданку Латвии Кристину Мисане от суда, когда та является откровенной мошенницей.