19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алкометр всегда прав: в Латвии меняется освидетельствование водителей-пьяниц

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:01, 20 апреля, 2020 9


Завтра на заседании кабмина будет рассмотрен проект поправок к правилам № 719, определяющим порядок определения концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе и констатации воздействия наркотических и прочих опьяняющих веществ. Правовая новелла станет неприятным сюрпризом для любителей садиться за руль в нетрезвом состоянии и существенно снизит для них поле маневра.


Источник: LETA

Как гласит аннотация к документу, он создан, "дабы устранить необходимость всякий раз, когда водитель транспортного средства не согласен на определение концентрации крови в выдыхаемом воздухе с использованием имеющегося в ведении сотрудников государственной полиции и пограничников (на государственной границе) портативного измерительного аппарата, обязательно доставлять его в медицинское учреждение для проведения медицинской проверки".

Дело в том, что во многих случаях пойманные на езде в нетрезвом виде водители исходили из достаточно простого логического допущения: пока их доставят в ближайшую больницу (особенно если дело происходит в сельской местности) и замерят промилле алкоголя, может пройти несколько часов. И содержание спирта в крови теоретически способно опуститься ниже тех показателей, которые грозят строгими или даже крайне суровыми санкциями.

Хотя имеется и альтернативная точка зрения, по которой "кровяное" промилле всегда будет чуточку выше того, что определяется в выдыхаемом воздухе.

Теперь же, руководствуясь частями 1 и 2 статьи 43–5 Закона о дорожном движении, правительство установило: "Соблюдая требования, определенные нормативными актами об измерительных аппаратах, концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе приравнивается к концентрации алкоголя в крови". И нечего городить лишние сущности!

Министерство здоровья, впрочем, настояло на уточнении: "водителя транспортного средства по возможности быстрее доставить в ближайшее медицинское учреждение, обеспечивающее проведение медицинской проверки, только в случаях, если проверку… провести невозможно". Случается ведь, что человек машиной управляет, а трубочку алкометра взять не может! Минздрав также отметил необходимость указывать в документации точность полицейских алкометров, "а также разъяснять права водителя транспортного средства оспорить измерения…"

Как явствует из аннотации к документу, завизированному министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом (KPV LV), причиной для данного нововведения послужила необходимость разгрузки медицинских учреждений, занятых ныне борьбой с Covid–19. Тем не мене, и в коронавирусные времена многие не меняют пагубных привычек: так, вчера государственная полиция сообщила о девяти шоферах, пойманных пьяными за рулем.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.