24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фиктивные бананы: как налоговики Латвии вычисляют сомнительные сделки

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:04, 26 апреля, 2020 3


Приведем два поучительных налоговых дела, которые на прошлой неделе рассматривал Верховный суд (сенат). Предприниматели не смогли убедить судей, что сделки были реальными, и проиграли иски на крупные суммы.



Чем эти процессы интересны: они иллюстрируют, как налоговики выявляют фиктивные сделки и налоговые махинации.

Спор о 561 700 евро

Итак, 17 апреля сенат рассматривал дело фирмы Simantik, которая оспаривала решение Службы госдоходов (СГД) о налоговом начислении и крупном штрафе, а также пени из–за сделок, которые налоговики посчитали фиктивными — на общую сумму порядка 561 700 евро.

Аудиторы выдвинули, в частности, такой аргумент: сделки невозможно отследить — не получается идентифицировать происхождение товара, его движение, а также подтвердить факт получения.

Служба провела аудит сделок с компаниями SIA IM Energy, SIA Jusal Services, SIA Anpro, SIA Courland Therme (поставка продовольственных товаров) и OU Severinda (поставка контейнера–рефрижератора) и пришла к выводу, что это были фиктивные сделки.

Судьи приняли во внимание аргументы налоговиков: информация о сделках с упомянутыми фирмами в бухгалтерских документах отражена не полностью. Из документов и пояснений должностных лиц предприятия невозможно сделать полноценный вывод о проведении сделок от начала и до конца. Невозможно идентифицировать происхождение товара, его движение, подтвердить факт получения. Это все свидетельствует о том, что просто использовалась цепочка фиктивных сделок.

"Везли продукты? Не помню"

У фирмы IM Energy, к примеру, купили бананы и картошку. Но накладные выглядят подозрительно: без указания транспортного средства, без имени водителя. В своих пояснениях некое должностное лицо Simantik оправдывалось так: IM Energy выбрали за хорошую цену и эластичные условия, о которых узнали от других партнеров. В свою очередь, глава фирмы IM Energy сообщил, что купил фирму по объявлению, как руководил ею и как проводил сделки — не помнит. И договор с SIA Simantik он тоже не помнит, хотя подпись вроде его. Транспорта его фирмы вроде бы не было, но в суде глава фирмы сразу указал: не помнит.

В сделках с эстонской компанией OU Severinda тоже нельзя найти концов, а дополнительные вопросы налоговиков вызвало то, что с фирмой не рассчитывались в течение 9 месяцев. Эстонские налоговые органы также выявили нарушения в действиях Severinda.

"Мы не можем следить за партнёрами"

В свою очередь, оштрафованная фирма настаивает, что не могла знать о нарушениях партнеров по бизнесу, если те их допускали. Но суд нашел массу нарушений в действиях самой фирмы Simantik. Показания должностных лиц были противоречивые, а в маршрутных листах были обнаружены несовпадения.

К примеру, контейнер–рефрижератор у эстонцев купили без договора, на основании одной накладной. Владелец эстонской фирмы сначала говорил, что купил этот контейнер в 2010 году. Потом заявил, что он достался вместе с помещением от предыдущего арендатора. При этом контейнер оказался в полном рабочем порядке. Потом долго искали владельца контейнера, наконец нашли. Пока еще с ним не рассчитались, но планируют это сделать. Однако с учетом указанной фирмой территории все это выглядит странно: владелец недвижимости с эстонцами договора не заключал, а у арендаторов не было права заключать договоры субаренды.

Верховный суд (сенат) доводы фирмы также не убедили. Сенат своим решением от 17 апреля оставил в силе приговор суда предыдущей инстанции.

Лес рубят без работников и машин

17 апреля Верховный суд (сенат) рассматривал также дело SIA Brodu nami, которая обжаловала решение Службы госдоходов (СГД) о крупном штрафе, начетах и доплатах на общую сумму около 33 600 евро. СГД после аудита выявила махинации с НДС, придя к выводу, что сделки с тремя фирмами были фиктивными. Но фирма с этим не согласилась — начался судебный процесс.

Итак, судя по договору с SIA Kalna BabrAni, та якобы поставила ленточные пилы и щепу. Однако в 2012 году эта фирма также не прошла проверку СГД, была исключена из регистра плательщиков НДС в связи с неподачей бухгалтерских документов и неподачей расчетов НДС. Для того чтобы выяснить обстоятельства сделки с Kalna BabrAni, СГД углубилась в детали ее сделок с тремя другими партнерами и пришла к выводу, что эти сделки тоже были фиктивные.

Те, кто проводил сделки, ничего не могут пояснить по поводу их сути и обстоятельств. Упомянутые партнеры по юридическим адресам отсутствуют, транспортных средств, тракторной техники и работников у них тоже нет. В общем, заниматься переработкой леса им просто нечем.
Но это оказался не единственный подозрительный партнер.

Просто "работы с электропроводкой"

Был также заключен договор с фирмой Gumitex, которая якобы делала электропроводку. В ходе проверки СГД выяснила: у этой компании не было ресурсов, чтобы выполнить подобную работу. При этом истец так и не смог объяснить, почему он решил, что Gumitex действительно сможет исполнить обязанности, доверенные ей по договору.

Руководитель Gumitex, в свою очередь, сначала пояснил: у фирмы не было наемных сотрудников, а также материально–технических средств — сделок он не заключал. Однако потом он передумал и сообщил, что работы по проводке все же проводились, причем высококвалифицированными работниками. Но в суде поверили все же его первоначальным показаниям.

Договор, выписанные счета и акты приемки–сдачи тоже вызывают вопросы. Договор слишком неконкретный, счета тоже не содержат специфической информации — просто указано "работы по электропроводке", никаких деталей и объема работ не имеется.

И о борьбе с грибками

Из документов следует, что у фирмы SIA Construction Solutions заказали противогрибковое средство. Но в накладной был указан незадекларированный счет, а выдачу товара подтверждает печать другой фирмы. В самой SIA Construction Solutions, по мнению аудиторов, не было ресурсов провести такую сделку, потому что у нее всего один работник, который к тому же больше года не получал зарплату.
Общее наказание Brodu nami получили такое: заплатить штрафы, пеню и налоговые доплаты на общую сумму примерно 33 600 евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии «легла» система СГД: документы подавать призывают в бумажном формате
Система электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД) и связанные с ней системы - EMDAS, EMCS, DEMINIMIS, MOSS и MKD - в настоящее время недоступны для пользователей, говорится в информации на сайте СГД.
Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Наша Латвия Яунземе получила за свое увольнение 22 000 евро; теперь отдыхает за границей
Уходя с поста генерального директора Службы государственных доходов (СГД), Иева Яунземе получила пособие по увольнению в размере почти 22 000 евро, сообщили представители СГД.
Наша Латвия Ежегодная «лотерея» СГД: огромный долг испарился после небольшого исправления
Для многих латвийцев каждый год 1 марта превращается в настоящий аттракцион - нужно зайти на сайт СГД и узнать, сколько тебе должны вернуть денег за переплаченные налоги. А кому-то, наоборот, приходится доплачивать. Но главное, существуют тонкости, благодаря которым минус может превратиться в плюс.