20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шпионские игры: госбезопасность Межвиетса поймала контрразведчика Майзитиса

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:48, 29 апреля, 2020 19


Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала бывшего многолетнего работника Бюро по защите Конституции (внешняя разведка и контрразведка) Айгарса Спаранса. Так, по крайней мере, утверждает агентство LETA.


Бывший подчиненный главного латвийского контрразведчика Майзитиса (на фото) ныне дает показания конкурентам из Службы госбезопасности.
Источник: LETA

В СГБ, которое уже пять с лшним лет возглавляет Нормунд Межвиетс, агентству подтвердили, что служба совершила некие процессуальные действия, но более подробная информация в данный момент не предоставляется.

В свою очередь, информация, имеющаяся в распоряжении LETA, свидетельствует о том, что задержание бывшего сотрудника Бюро по защите Конституции, несколько лет проработавшего под руководством Янис Майзитиса, может быть связано с возможной коррупцией и разглашением государственной тайны.

Ранее передача "Nekā personīga", выходящая на проданном американцам латвийском телеканале TV3, сообщила, что Спаранс отправлен на пенсию по выслуге лет. Пенсионером Спаранс стал якобы не добровольно, а под давлением сверху. Информация, имеющаяся в распоряжении ТВ-передачи, свидетельствовала о том, что свое недовольство работой Спаранса выразило посольство США в Латвии. (Кстати, интересно, что произошло, если бы посольство Латвии в США выразило недовольство работой сотрудника ЦРУ или ФБР?)

Передача "Nekā personīga", в которую информацию часто сливает СГБ, допускает, что посольство собирает информацию против сотрудника Бюро по защите Конституции Спаранса уже долгое время. Похоже, что компромат собирали успешно – якобы обнаружены доказательства того, что Спаранс превышал служебные полномочия.

Это оказалось достаточно для того, чтобы руководитель Бюро по защите Конституции Янис Майзитис отправил зарвавшегося контрразведчика на пенсию. Впрочем, официально в Бюро по защите Конституции это, конечно, не комментируют.

Спаранс никогда не занимал руководящих должностей в латвийской контрразведке, но ему приписывают большое влияние. Он якобы мог уладить экономические и политические вопросы, в связи с чем заслужил противоречивую славу, отмечает передача.

Так, например, Спаранс присутствовал на месте взрыва бывшего главы таможенного управления Государственной службы доходов Владимира Вашкевича. Нынешний задержанный контрразведчик-пенсионер тогда объяснял это случайностью, но, как было на самом деле, никто толком не расследовал. Кроме того, свидетели утверждают, что Спаранс участвовал в вентспилсских транзитных войнах (на стороне Мерони). Также неофициально известно, что Спаранс контактировал и с Григорием Гусельниковым, который в свое время приобрел “Norvik banking”, и впоследствии пожаловался в суд за то, что государство наносит вред его бизнесу.

Кроме того, в политических кулуарах утверждают, что Айгарс Спаранс был близок к депутата Юрису Юрашсу, который, в свою очередь, пользуется доверием Яниса Борданса – министра юстиции и лидера Новой консервативной партии. Борданс же спит и видит, как бы урезать бюджеты и объединить три латвийские спецслужбы – Службу госбезопасности Латвии, Бюро по защите Конституции и Службу военной разведки.

Действительно, функции всех трех спецслужб во многом дублируются, но признаваться в этом - значит остаться без государственного финансирования. Не исключено, что именно в связи с повышенным вниманием к экономному Бордансу и связан интерес госбезопасности к пенсионеру Спарансу. Впрочем, опровержений или подтверждений этой версии ждать не приходится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

Наша Латвия Угроза Латвии и другим странам НАТО с территории Белоруссии растет - БЗС
Угроза для Латвии и других стран НАТО и ЕС с территории Белоруссии продолжит возрастать, говорится в годовом отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС).
В мире Россия пытается восстановить число шпионов-резидентов и гастролирующих - БЗС
В настоящее время Россия хотя бы частично пытается восстановить сократившееся количество шпионов в дипломатических представительствах, при этом активность разъездных агентов растет, говорится в отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС) за прошлый год.
Политика Режим Путина внутриполитически силен, как никогда, а сам он здоров - БЗС
Режим президента России Владимира Путина в настоящее время внутри страны сильнее, чем когда-либо прежде, и почти наверняка Путин будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах в 2024 году, а до тех пор постарается обеспечить хотя бы минимальные победы на поле боя в Украине, говорится в отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС) за прошлый год.
Политика БЗС начнет раздачу доступа к гостайне, поступили первые заявки новых депутатов
К настоящему моменту Бюро по защите Сатверсме (БЗС) получило запросы о предоставлении доступа к государственной тайне должностным лицам президиума Сейма и четырем депутатам комиссий, сообщили в БЗС.