18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии во время ЧС вырос спрос на оружие: народ боится разбоя

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 17:53, 29 апреля, 2020 4


В Латвии вырос спрос на оружие для самообороны. Представители сети торговли оружием отмечают, что приток покупателей начался после объявления чрезвычайной ситуации в стране.



Эксперты признают, что для этого могут быть две причины – страх за свою безопасность и изменения в порядке оборота оружия.

В Латвии довольно популярны пистолеты, стреляющие газовыми зарядами. Они очень схожи с боевым оружием и предназначены для самообороны человека.

Продавец магазина рыболовного снаряжения и оружия для самообороны Gards Эдгар Звея указал, что отмечен интерес населения к газовому и другого вида оружию.

Он пояснил, что покупателей можно условно разделить на две группы.

“Одна группа людей, которая очень напугана тем, что будут нападения, придут бандиты, своруют что-нибудь, отберут. Вторая группа – это люди, у которых появилось слишком много свободного времени”, – сказал Звея.

Интерес возрос начиная от газовых баллончиков, больших луков, заканчивая пневматическим оружием и газовыми пистолетами. Полка для газовых пистолетов пуста, все раскупили. И этому также способствовали грдущие изменения в законодательстве об обороте оружия.

Государственная полиция указывает, что уже на следующей неделе Кабинет министров Латвии примет директиву, разработанную Еврокомиссией, о разделении газового оружия на две категории – на то, которое можно переделать в боевое оружие, и на то, которое нельзя переделать в боевое. Новые правила будут действовать во всем Евросоюзе.

“У нас уже 20 лет криминалисты констатируют, что на самом деле газовые пистолеты переделывают в оружие с боевыми патронами” – рассказал представитель бюро лицензирования и выдачи разрешений Государственной полиции Андрис Мелкерс.

По его мнению, продаваемые в Латвии газовые пистолеты на самом деле очень легко переделать в боевое оружие.

“Поэтому в ЕК разработана директива, которая подразумевает, что владельцам газовых пистолетов необходимо до осени 2023 года определиться, что делать с газовым пистолетом – оформить на него разрешение, и тогда оно будет считаться оружием для стрельб категории “B” или отказаться от оружия. Продать его и перерегистрировать на другое лицо”, – сказал Мелкерс.

Однако, газовые пистолеты, на которые не надо будет особого разрешения, по-прежнему будут продаваться. Это будут газовые пистолеты категории “E”, которые нельзя будет переделать в боевое оружие. На странице Госполиции будет список газового оружия, которое совершеннолетним владельцам надо будет перерегистрировать, но другие разрешения будут не нужны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.

ЧП и криминал Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.

ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.

Читайте еще

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.