20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Защитные меры правительств спасают жизни. А скольких они убьют?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
freecity.lv 18:45, 29 апреля, 2020 10


Мы живем в очень интересное время. Большая часть правительств демократических и развитых стран установили всеобъемлющие запреты на экономическую деятельность якобы для борьбы с эпидемией Covid-19? пишет Юрис Пайдерс в NRA.



В Латвии ограничения соразмерны, но во многих странах ЕС и США был установлен полный запрет на любую бизнес-активность (даже в тех случаях, когда соблюдаются строжайшие нормы дистанцирования и гигиены), за исключением энергетики, коммунальных услуг, транспорта, производства и распространения продуктов.

Сейчас в Германии, в США и много где еще началась волна протестов против несоразмерных экономических запретов, потому что полная остановка бизнеса в некоторых местах уже вызвала более трагические последствия, чем все беды от распространения Covid-19. На эту проблему особо указывает профессор экономики с мировым именем Йорг Гвидо Хулсманн, чье эссе «Протест из Франции» 23 апреля было опубликовано на lewrockwell.com.

Фатальная ошибка, которую допустили правительства, запретившие всю экономическую деятельность, – подчинение всех жизненных целей всего населения единственной цели, «сохранению жизней».

Как говорит профессор Хулсманн, большинство людей в своем поведении и деятельности никогда не руководствуются одной единственной жизненной целью, потому что у большинства людей «всегда есть большой и многообразный набор целей, которые каждый из нас пытается достичь». Каждый человек ищет и находит равновесие между тем, сколько ресурсов и времени он может посвятить каждой из жизненных целей:

«Большинству людей очень важна защита жизни своей и семьи. Но независимо от того, насколько важна эта цель, на практике ее нельзя достичь полностью. Чтобы сохранить свою жизнь, мне необходима еда, поэтому мне надо работать, значит, нужно согласиться на всевозможные риски, которые связаны с выходом из безопасного дома и встречей с природой и другими людьми. Проще говоря, жизнь людей не могут идеально защитить даже те, кто готовы подчинить все остальное именно этой цели».

Фатальная ошибка, которую допускают правительства многих демократических стран, – считать, что вирус Covid-19 – это прямая угроза жизням людей, в свою очередь, полный запрет на любую экономическую деятельность не создает угрозы жизни ни одного человека.

Профессор Хулсманн считает, что это неправда, и задает принципиальные вопросы о последствиях запрета экономической деятельности: «Сколько людей совершат самоубийство, потому что ограничительные меры довели их до депрессии и безумия? Сколько пациентов не получат необходимого для жизни лечения, потому что больничные койки и персонал зарезервированы для жертв Covid-19? Сколько станут жертвами агрессии спутников жизни? Сколько лишатся работы, предприятий, богатства, и в дальнейшие месяцы это подтолкнет их к самоубийству и к агрессии? Сколько людей в беднейших странах мира сейчас голодают, потому что домохозяйства и фирмы в развитом мире снизили спрос на их изделия из-за запретов на бизнес?».

Профессор Хулсманн делает вывод, что даже в краткосрочной перспективе такая «политика будет стоить жизней многих людей, которые иначе бы остались живы. И в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе нынешняя политика закрытия не предназначена для «спасения жизней», только для спасения жизней некоторый людей за счет жизней других».

Поэтому разумным решением будет по возможности быстрее исправить эту ошибку. Нужно позволить работать всем бизнесам, соблюдая гигиенические требования времени эпидемии.

Хотя в Латвии прямых запретов намного меньше, чем во Франции или в Италии, но и в Латвии до сих пор запрещены бизнесы (спорт, развлечение и т.д), которые достаточно легко вести, выполняя требования и дистанцирования, и персональной гигиены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.