28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Екатеринбурге убиты трое боевиков, готовивших теракты

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:30, 30 апреля, 2020 3


Минувшей ночью в Екатеринбурге был введен режим КТО — ФСБ ликвидировала троих боевиков, готовивших теракты. Террористы оказали сопротивление и получили «ранения, несовместимые с жизнью» — при обыске были найдены оружие, взрывчатка и боеприпасы. Обнаружен также перечень объектов в столице Урала, которые они планировали взорвать. Об этом сообщает "Газета.ru".



Трое боевиков, готовивших взрывы различных зданий в Екатеринбурге, были убиты в перестрелке со спецназом Федеральной службы безопасности (ФСБ). Как сообщает ТАСС, в Чкаловском районе города в ночь с 29 на 30 апреля вводился режим контртеррористической операции (КТО), впоследствии он был снят.

«При оказании сопротивления преступники получили ранения, несовместимые с жизнью», – говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Свердловской области.

В ФСБ отметили, что спецслужба предотвратила теракты в Екатеринбурге. В ходе осмотра места, где прятались боевики, после боя были найдены самодельные взрывные устройства, несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.


Как заявил местному изданию E1.ru источник в правоохранительных органах, теракты готовили трое «нерусских мужчин», которые поселились в сторожке. По его словам, в здании они развернули «настоящий оружейный склад». Был также обнаружен перечень зданий Екатеринбурга, которые боевики хотели взорвать. Участок вокруг сторожки проверяют саперы.

4 апреля в Мурманске сотрудники ФСБ России также обнаружили и в ходе перестрелки убили вооруженного боевика. «При попытке задержания бандит открыл огонь по сотрудникам спецназа из пистолета и был нейтрализован», — сообщил официальный представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) России Александр Поляков.

На месте перестрелки силовики обнаружили самодельное взрывное устройство, которое было готово к применению, а также оружие и патроны к нему. Представитель НАК отметил, что личность убитого установлена. «По данным органов безопасности он являлся приверженцем запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ (ИГ, организация запрещена в РФ — «Газета.Ru») и вынашивал намерения после совершения теракта выехать на Ближний Восток для участия в деятельности международного террористического общества», — заявил Поляков.

22 марта в Башкирии на трассе был убит мужчина, планировавший совершить теракт: он вступил в перестрелку в сотрудниками ФСБ, пытавшимися задержать его машину. В его автомобиле были найдены пистолет и самодельное взрывное устройство.

Спустя неделю в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух уроженцев Средней Азии, хотевших уехать в Сирию и примкнуть к террористам-исламистам. Подробности задержания не сообщаются. Молодые люди подозреваются в совершении действий по части 1 статьи 30 («Приготовление к совершению преступления») и части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Наша Латвия В память о погибших в «Крокусе»: рижане принесли цветы к посольству РФ
В знак поддержки близких погибших в результате трагических событий в концертном зале «Крокус» жители Латвии принесли цветы и свечи к стенам посольства РФ в Риге.
В мире Что в западных странах говорят про теракт в московском «Крокусе»
Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в «Крокусе».
ЧП и криминал Число жертв теракта в московском «Крокусе» достигло 60 и будет еще расти
В подмосковном "Крокусе" из-за теракта погибло более 60 человек, официально сообщили в Следственном комитете РФ. Там уточнили, что количество жертв не окончательное.
В мире «Их цель кризис»: в России заявили о политической подоплеке теракта в «Крокусе»
Посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске якобы обладает политической подоплекой.