19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы же танцующая страна! В таком бескультурье мы все превратимся в зомби!

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 12:12, 1 мая, 2020 30


Последствия от кризиса из-за COVID-19 для сферы культуры Латвии будут куда более плачевными, чем кажется сейчас, так считают представители латвийского общества, пишет mixnews.lv.



Своими наблюдениями поделился продюсер и журналист Юрис Миллерс. По его словам, важно, чтобы чиновники помнили, что Латвия поющая и танцующая страна, и предпринимали соответствующие меры, в том числе оказывали поддержку творческим коллективам.

“Сегодня мимо меня проехал один известный в Латвии певец. На велосипеде. С сумкой доставки еды на спине. Последствия кризиса в культуре будут намного глубже, чем можем себе представить. Латвия – страна поющей революции. Это бюрократам лучше не забывать”, – написал продюсер.

Журналистка Элита Вейдемане согласилась с тем, что последствия будут печальные.

“Последствия будут просто ужасными. Латвия без концертов, без театральных спектаклей… С законсервированной, компьютерной, дистанционной культурой. Это больше не будет культура. В таком бескультурье даже жить не захочется. И будет уже все равно – ковид или не ковид… мы просто превратимся в зомби”, – написала Вейдемане.

Представитель Рижской региональной профсоюзной организации Службы неотложной медицинской помощи Рафаэль Циекурс отметил, что смотреть на компьютере театральную постановку – это то же самое, что по телевизору смотреть на камин. “Картинка есть, но не греет”.

Социальный реабилитолог Рижского центра социального ухода “Межциемс” Вилнис Грицайчук-Пуриньш указал, что многие культурные работники зарабатывают на хлеб, не работая по своей профессии.

“Я работаю в доме престарелых, и это нормально, что у нас есть музыканты и радиоредакторы. Многие люди в культуре зарабатывают свой хлеб другими способами. Те, кто мыслит логически и реалистично. Я рекомендую”, – написал соцработник.

Миллерс на это указал, что каждый должен заниматься своим делом и не надо призывать деятелей культуры сменить профессию.

“Не думаю, что строитель сможет качественно заменить хирурга или наоборот. В одном случае – рухнет здание. В другом – человеческая жизнь. Поэтому не надо призывать, чтобы музыканты и актеры меняли профессию”, – написал продюсер.

В свою очередь, бывший политик Эдгар Заланс считает, что бюрократам участь работников культуры не грозит, поэтому им все равно.

Бюрократам все равно – нет никаких признаков того, что в ближайшем будущем им придется ездить на велосипеде/работать курьером. Напротив, тенденции показывают, что у них все лучше и лучше, то есть они могут работать медленнее и меньше за одинаковую зарплату”, – написал Заланс.

Как сообщалось, с 13 марта по 12 мая в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, во время которого запрещены публичные мероприятия, предполагающие скопление людей.

По мнению Министерства культуры, необходимо ввести особый механизм поддержки в виде займа из Госказны для муниципальных капитальных обществ, доходы которых упали более чем на 50%.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс пообещали создать программу поддержки для отрасли культуры во время ЧС и по ее окончании.

Если строгие ограничения из-за пандемии COVID-19 продолжатся до конца года, убытки организаторов культурных мероприятий составят около 30 млн евро, сказал министр культуры Наурис Пунтулис.

По его словам, пока не ясна ни точная сумма, ни критерии компенсации за убытки, если правительство поддержит идею Министерства культуры о компенсациях.

Чтобы говорить о конкретных цифрах, надо понимать, какие мероприятия совсем отменены и какие перенесены. Однако главное – определить дату, до которой культурных мероприятий не будет, сказал министр, добавив, что в настоящее время ее трудно прогнозировать даже специалистам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.