20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А если бы это был русский дрон? Соцсети о поисках сбежавшего беспилотника

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
twitter 13:58, 4 мая, 2020 14


Из-за пропавшего дрона, который, возможно, до сих пор бесконтрольно перемещается над Латвией, закрыто воздушное пространство аэропорта Рига; а пользователи соцсетей советуют запасаться касками и сетуют на немощность латвийской армии



Третьи сутки в небе над Латвией неспокойно - дрон, принадлежащий предприятию UAVFactory, потерял управление и его местонахождение остается неизвестным

На поиски пропавшего в субботу, 2 мая, беспилотника брошены все силы, пришлось даже закрыть воздушное пространство международного аэропорта Рига. К розыску привлечена латвийская армия, а также обычные жители, которых просят сообщать о замеченном в небе дроне по специальным телефонам.

​Агентство гражданской авиации распространило предупреждение о перемещающемся в воздушном пространстве неконтролируемом дроне, а позже сообщило, что поиски будут продолжаться всю ночь с земли. Затем, 4 мая, в 6 часов утра, в небо должны были быть подняты два самолета, чтобы продолжить поиск и попытаться установить контроль над дроном.

​"Побег" беспилотника вызвал бурные дискуссии в соцсетях - многие жители Латвии шутят, но есть и такие, кто всерьез обеспокоен своей безопасностью. Главные вопросы связаны с возможным нападением противника, в котором видят Россию.

"Объясните мне, как это возможно, что в небе летает дрон, который не может поймать латвийская армия. Государственные инстанции просят у жителей помощи. Закрыли воздушное пространство. Подняли в воздух Mи-17, Ан-2 и ничего не могут сделать. Что случится, если Россия запустит дрон-шпион?" - задается вопросом пользователь под ником Trollfluencers.

Боеготовность латвийской армии в связи с инцидентом подверглась резкой критике.

"Пришла беда, откуда не ждали - покупали ржавые танки за 250 миллbонов и лазер-таг за 2 миллиона, забор строили за 7 миллионов, а оказывается, можно с воздуха залететь кому захочется.... и даже незаметно. Верните налоги!", - негодует пользователь @lambruscoweet.

"Самолет армии страны НАТО ... Ан-2? Его держат, чтобы в случае войны противник умер от смеха?" - недоволен оснащением латвийской армии Роман Мельникс.


​"Конкретный Aн-2 полностью обновлен и используется в других странах - лучшую машину для обучения и нужд парашютистов сложно найти", - успокаивает встревоженных пользователей соцсетей нацпатриот Айгарс Прусис.


​К дискуссиям присоединились и технически подкованные специалисты, которые попытались объяснить побег невидимки-дрона.

"UAV (Беспилотный летательный аппарат - ред.) практически невидим для радаров. Мысль о том, чтобы сбить, весьма абсурдна. Противовоздушные силы не оптимизированы для сбивания UAV. Попытка сбить будет рискованной почти в любом сценарии. Без топлива он весит примерно 10-15 кг", - объясняет Роландс Озолиньш.

​Радиоинженер и известный в Латвии сторонник точных наук Нормунд Бергс тоже не паникует.

"Ошибки в инженерии происходят. Всегда. Их надо ловить и исправлять. Очень надеюсь, что Агентство гражданской авиации не будет закручивать гайки. Без тестов и ошибок не создаются новые продукты. UAV Factory один из невидимых историй успехов латвийского экспорта", - пишет Нормунд Бергс.

​Обычные жители Латвии, впрочем, не настолько спокойны - "сбежавший" дрон вызывает у них много опасений.

"Если дрон летает на высоте 50-70 метров, жителям высоток стоит тоже веселиться?", - с сарказмом отмечает депутат Сейма Юлия Степаненко.


​"Это печально. Сбежавший дрон размером 3,5 x 5,5 мм и весом 25 кг, со своими 70 км в час может летать 90 часов. Это такая нормальная летающая гильотина размером с половину комнаты", - делает тревожные вычисления Янис Балтиньш.


​"Covid и сбежавший дрон, с сегодняшнего дня всем придется ходить не только в маске, но и в каске!", - печально шутит пользователь Межмалис.


​"Поэтому мне и не нравятся все эти самодвижущиеся автомашины. Скоро будут новости, что захватившая заложников Tesla неконтролируемо едет из Адажи в Бауску", - пишет Рейнис Познякс.

​Тем временем Агентство гражданской авиации сообщило, что до выяснения всех обстоятельств у предприятия UAV Factory останавливаются все разрешения на запуск беспилотных летательных аппаратов. Причины ЧП с побегом дрона будут установлены в ходе расследования.

​Напомним, что последним возможным местонахождением летательного аппарата были окрестности Бауски и Адажи. Вес дрона составляет 26 кг, а горючего ему хватит примерно на 90 часов.

В связи с пропажей дрона в Латвии были введены ограничения на использование воздушного пространства - самолету авиакомпании SmartLynx, следовавшему по маршруту Урумчи — Рига, пришлось совершить незапланированную посадку в Таллине.

Агентство гражданской авиации сообщает, что дрон может летать кругами или по прямой. В настоящее время рассматриваются различные сценарии событий, в том числе допускается, что дрон уже приземлился.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

В мире Открыто регулярное авиасообщение между Хельсинки и Тарту
Открылось авиасообщение между Тарту и Хельсинки, сообщила пресс-служба Тарту.
В мире «‎Грифоны» из Швеции могут прилететь в Украину раньше F-16 (ВИДЕО)
Наряду с закрытием неба, истребитель способен наносить удары по наземным целям.
Техно Немецкий электроплан на 70 пассажиров вскоре покорит небо (ВИДЕО)
Радиус полета новой машины будет способен охватить всю Европу.
ЧП и криминал Жителям Латвии понравилось буянить в воздухе: что им за это положено?
Число авиапассажиров, которым отказывают в рейсе из-за агрессивного поведения, растет, сообщили в Агентстве гражданской авиации (CAA).