29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Плюсы COVID: из-за закрытых границ в Латвии перестали угонять автомобили

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:56, 5 мая, 2020 2


Страховщики предупреждают: за время чрезвычайной ситуации — после закрытия границ — число краж из авто выросло на 75%! Причем теперь под угрозой непривычный список авто: Renault, Dacia, Citroen, Peugeot, Ford и Skoda. Впрочем, есть и хорошая новость — количество угонов серьезно уменьшилось.


Источник:

Автомафия и карантин

Из–за ограничения передвижений на 40% сократилось количество угонов ранее популярных автомобилей, констатирует местная страховая компания. Что и понятно: украсть авто и перегнать за границу на продажу сейчас затруднительно. (В последние годы в связи с подобными угонами латвийские полицейские зачастую упоминали "литовскую автомафию".)

Однако страховщик при этом предупреждает о другой опасной тенденции: значительно увеличилось количество "раздетых" автомобилей. Одна из причин этих новых тенденций — трудности доставки запчастей.
Что еще отмечают страховщики: автоворы теперь угоняют и автомобили таких марок, которые раньше традиционно не пользовались у них популярностью. Причина та же — нехватка запчастей.

Как свидетельствует статистика страховщиков, в этом году в списке машин, угнанных за период с 16 марта по 16 апреля, было только два BMW X5 и один автомобиль марки Volvo S80. Для сравнения: в прошлом году за тот же период времени было угнано пять аналогичных транспортных средств.

При этом количество краж из автомобилей в Латвии увеличилось на 75%.

— Текущая ситуация вносит изменения во все сферы, и автомобильные кражи — одна из них. По мере усиления пограничного контроля сначала наблюдалось уменьшение количества угонов автомобилей, что можно просто объяснить значительным снижением в Латвии активности воров из соседних стран, — указывает эксперт Кристапс Лиециниекс.

Расширение группы риска

В обычное время автоворов чаще всего интересуют автомобили марок BMW и AUDI 2007 —2011 года выпуска. Машины преимущественно разбираются, так как детали конкретных моделей очень востребованы на рынке, что также определяет интерес воров к определенным автомобилям.

Однако после введения ограничений передвижения стоит стать более внимательными и владельцам автомобилей менее популярных среди угонщиков марок.

Уменьшилась или даже полностью остановилась доставка автомобилей из других стран в Латвию, чтобы затем разобрать их на детали. Поэтому рынок подержанных запчастей переживает времена, когда спрос есть, а предложения нет.

По словам К. Лиециниекса, для латвийских водителей это может стать сюрпризом, так как параллельно с кражами автомобилей таких традиционных марок, как BMW, Toyota, Volkswagen, Audi и Mercedes–Benz, может увеличиться число краж и таких марок, которые обычно не пользовались популярностью у воров. За последнее время появились заявления о краже из Renault, Dacia, Citroen, Peugeot, Ford и Skoda.

Осторожнее с ключами (чипами)!

Помимо приобретения KASKO страховщики рекомендуют всем автовладельцам маркировать детали машин — с такими воры зачастую предпочитают не рисковать, так как маркированные детали после разборки автомобиля стоят дешево и их легче идентифицировать на вторичном рынке.

Приведем и еще один совет от страховщиков: "Всегда закрывайте автомобиль — даже если он стоит на закрывающейся территории. Не храните ключи от машины и ключи (чипы) от иммобилайзера рядом, а также не храните ключи от автомобиля в легкодоступных местах, например, в салоне машины или в гараже", — напоминает К. Лиециниекс.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.
Наша Латвия Рейд по зимней резине: половина водителей лишилась номерных знаков и ТО
Очень печальная картина выявилась во время рейда по проверке зимних шин, организованного CSDD. Большинство водителей с глубиной протекторов чуть более четырех миллиметров надеялись проехать остаток зимы, передает Degpunkta.