19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Где не надо прятать деньги, выведенные из латвийских банков

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:00, 9 мая, 2020 5


Кризисная ситуация заставляет многих людей пересмотреть отношение к своим сбережениям. И довольно большая категория жителей Латвии, испытывая недоверие к банкам, начинает "прятать" свои денежки по углам. Какие места для этого не подходят, латвийской газете «СЕГОДНЯ» рассказал Бруно Гунвардис, полицейский в отставке, специалист по безопасности.


Источник: Иллюстративное фото

Если вы храните свои сбережения дома, стоит задуматься, в правильном ли месте они находятся. Во многих тайниках, которые вы считаете надежными, воры будут искать деньги в первую очередь. Сценарий кражи обычно следующий: грабители сначала проверяют верхние полки, а затем смотрят внизу: в нижних ящиках и даже под паркетом.

Шкатулки. Самое очевидное место в квартире — шкатулки, в которых часто хранят не только купюры, но и украшения, и другие ценные и памятные вещи.

Кухонные контейнеры. Такое же очевидное место, как и шкатулки. На кухне их проверят в первую очередь.

Книги. Прятать деньги между страниц книг или журналов — избитый прием, который показан во многих фильмах. Поэтому использовать его для хранения купюр нелогично, грабители легко до них доберутся.

Бачок унитаза. Еще один способ, который часто демонстрируют в кино, — класть ценное в пакет и опускать его в бачок унитаза. Также часто прячут сложенные купюры в поплавке, который находится в том же бачке. Но от таких способов лучше отказаться: во–первых, это слишком распространенное место хранения, во–вторых, купюры все–таки могут промокнуть и испортиться от длительного пребывания во влаге, и в–третьих, многие считают, что держать деньги в воде — плохая примета.

Матрас, подушки и обивка мебели. Зашить деньги в текстильную обивку — знакомый всем способ из романа "Двенадцать стульев". Возможно, не все грабители читали классику, однако о месте тайника знают все. То же касается и других вещей, в которых делают тайники: не стоит зашивать ценности в плюшевые игрушки, особенно если у вас дома их всего несколько. Прощупать матрас, подушку или плюшевого мишку и найти нужное — дело пары минут.

Картины. Если у вас есть панно или картина, не спешите прятать за ними сбережения. Их тоже оторвут от стены и разломают. То же самое касается и зеркал.

Хозяйственные отсеки. Вентиляция, а также стояки, сантехнические шкафы и другие подобные места — это в принципе не самые лучшие места для заначки, так как деньги могут повредиться.

Морозилка. Обернуть купюры в плотный слой полиэтилена и заморозить в воде — способ интересный, но, к сожалению, знакомый многим. Найти среди ваших заморозок такой пакет не составит труда.

Одежда и белье. Многие прячут ценные вещи в карманах и капюшонах зимних курток, а также думают, что грабители побрезгуют рыться в ящиках с нижним бельем. К сожалению, это не так. Вещи из шкафов легко вытряхнуть на пол и перетрясти, особенно если у них много времени на поиски.

Горшки и вазы. Еще один способ спрятать деньги — положить их в водонепроницаемый пакет, разместить на дне цветочного горшка, а сверху засыпать землей и посадить цветок. Но и об этом тайнике воры отлично осведомлены, им не составит труда вытряхнуть землю из горшка, чтобы найти сбережения.

Техника. Пустоты внутри бытовой техники кажутся отличным местом для хранения. Однако грабители могут просто унести ее с собой вместе с вашей заначкой. А также есть вероятность короткого замыкания, при котором деньги могут просто сгореть.

Экспертиза

Бруно Гунвардис, специалист по безопасности:

— О каких мерах безопасности мы забываем при обустройстве жилья? Перво–наперво это безопасность окон. С окнами связано сразу несколько вопросов безопасности дома. Во–первых, если в квартире проживают маленькие дети, обязательно снабдите стеклопакеты специальными ограничителями или замками. Во–вторых, если жилье расположено на нижних этажах или рядом с окном имеется дерево, козырек подъезда или иная возможность проникновения, нужно позаботиться том, чтобы установить противовзломную конструкцию рам и укрепить стекла специальной пленкой триплексом. Решетки на окнах муниципальных домов ставить в Латвии запрещено, но если речь идет о частном доме, тогда решетку установить можно, но лучше — распашные, чтобы в случае пожара можно было их открыть и обеспечить себе запасной выход).

Говоря об окнах, нельзя не сказать о шторах, которые также важны с точки зрения безопасности. Если вы живете не слишком высоко, в темное время суток окна квартиры отлично просматриваются. Это может сыграть на руку недоброжелателям: они получат нужную информацию, просто наблюдая за жильцами (например, о том, где они хранят деньги и украшения). Нужно обзавестись плотными шторами — и в темное время суток необходимо скрывать от посторонних глаз то, что происходит в доме.

А если жильцы часто задерживаются на работе допоздна, ночуют вне дома или бывают в командировках и квартира пустует, то нужно позаботиться об автоматическом включении света вечером, когда никого нет в квартире. Тут могут помочь лампы и гирлянды с таймером, умные розетки и т. д. Это создаст видимость того, что дома кто–то есть, и снизит риск визита недоброжелателей, вычисляющих пустующее жилье по темным окнам.

Следующий момент — дверь. Надежная входная дверь — защита от непрошеных визитеров. Нужно выбирать максимально качественный вариант, однако не стоит сильно украшать входную конструкцию. Надо помнить, что излишне броская, солидная дверь может привлечь ненужное внимание грабителей.

Ну и еще один важный элемент безопасности — различные датчики. Например, датчики дыма (пожарные извещатели) — полезные устройства, которые способны своевременно привлечь внимание к возгоранию и задымлению в квартире. Существуют модели, работающие от сети, и беспроводные, на батарейках. При попадании в датчик воздуха со значительной примесью дыма раздается звуковая сигнализация. Также значительно повысить безопасность квартиры помогут датчики утечки воды и газа. То же самое относится к датчикам движения. У входной двери и в оконных проемах надо установить "умные" датчики движения: обнаружив вторжение, они тут же отправят сообщение на смартфон.

Дмитрий АФАНАСЬЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

Читайте еще

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.