29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсии десятков тысяч латвийцев зависли из-за банкротства PNB banka

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:31, 19 мая, 2020 14


Администратор PNB banka пытается продать права на управление инвестиционными планами 2–го пенсионного уровня государственных фондированных пенсий. Пока не было ни одного претендента. А ведь туда вложены деньги около 68 тысяч будущих латвийских пенсионеров, которым эти планы должны были обеспечить прибавку к пенсиям.


Источник: LETA

В поисках покупателя

На домашней странице банка указано, что администратор неплатежеспособности и акционерное общество по управлению инвестициями IPAS PNB Asset Management продают права на управление инвестиционными планами 2–го пенсионного уровня государственных фондированных пенсий "Активный инвестиционный план PNB GAUJA", "Сбалансированный инвестиционный план PNB "VENTA" и "Консервативный инвестиционный план "DAUGAVA" путем ценового опроса.

Недавно, 29 апреля, их уже пытались продать на аукционе с начальной ценой 4 миллиона евро, но это не удалось — не было ни одного претендента. Теперь попытаются продать с помощью опроса.

У этих планов множество участников — будущих пенсионеров. В план Gauja вложились 26 859 человек, в план Daugava — 23 829, а в план Venta — 16 893 человека. Теперь администратор думает, как же эти планы реализовать.

В поисках виноватых

Тем временем появилась очередная версия: PNB banka перед закрытием освободил владельца от обязательств на 30 миллионов — их теперь попытаются взыскать, сообщает программа LTV de facto со ссылкой на администратора банка Виго Крастиньша.

Незадолго до того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) закрыл попавший в трудности PNB banka, его бывший держатель контрольного пакета Григорий Гусельников был освобожден от обязательств по отношению к банку на сумму примерно 30 миллионов евро, которые бывшему акционеру "простили". Теперь администратор намерен судиться, чтобы попытаться вернуть эти деньги.

Владелец PNB banka Гусельников, очевидно, подозревая неблагоприятное решение ЕЦБ, в конце июня 2019 года продал акции банка группе инвесторов во главе с уроженцем Египта гражданином США Роджером Тамразом. Новые владельцы получили акции Гусельникова в результате обмена, обязуясь вернуть кредиты, которые банк ранее выдал Гусельникову.

Официально утвержденная информация свидетельствует о том, что речь идет примерно о 30 млн евро. Однако новые владельцы не подготовили обеспечение для возврата этого долга, а обеспечение, предоставленное прежним владельцем, было освобождено.

Но это еще не все. Новые акционеры PNB banka также не вложили деньги в банк, но успели до закрытия учреждения взять себе кредит, который не вернули. Администратор банка собирается и эти деньги взыскать через суд. Первое заседание назначено на сентябрь.

Стоит напомнить, что после решения ЕЦБ о закрытии банка Тамраз заявил в интервью, что готов вложить в банк 150 млн евро, но просил немного времени. Вместо этого новый инвестор взял в долг сам. По неофициальной информации, на которую ссылается передача, Тамраз и другие покупатели сообща одолжили в банке около 500 тыс. евро. Эта сумма выглядит ничтожной по сравнению с той, которую новые инвесторы обещали вложить в банк. Но в обещаниях всегда всего много.

Заем мог быть выдан Тамразу для приобретения акций компании Petrel Resources. У этого предприятия грандиозные планы по добыче газа и нефти в Ираке и Гане.

Денег вдвое меньше, чем нужно

Нынешней весной — спустя полгода после закрытия банка — выяснилось, что у кредитного учреждения денег наполовину меньше, чем должно было быть. Нехватка средств наблюдалась как минимум в течение двух лет, однако Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) все же разрешала банку работать дальше.

Государство выплатило гарантированные суммы малым вкладчикам, но те, чьи вклады превышают 100 000 евро, до сих пор стоят в очереди. Сейчас это порядка 460 кредиторов, которые хотят получить свои 470 миллионов. Среди них оказалось и столичное муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, у которого в банке осталось шесть миллионов евро.

Стоимость активов PNB Banka — примерно 280 млн евро. Этого едва хватает, чтобы компенсировать уже выплаченные клиентам суммы из Фонда гарантий вкладов (242 млн евро). Денег на остальных просто нет.

В марте администратору удалось вернуть 2,4 млн евро. Таким образом, за первые три месяца нынешнего года удалось вернуть активов на 4,034 млн евро, а с момента объявления неплатежеспособности (12 сентября 2019 года) общая сумма составляет 29,518 млн евро.

Впрочем, расходы на ликвидацию только в марте составили 910 000 евро. Основная часть — это расходы на содержание имущества банка 617 000 евро. Возврат средств, признанных преступно нажитыми, или возврат денег кредиторам — 91 000 евро. Вознаграждение администратору и помощнику — 45 000 евро. Расходы на хранение финансовых инструментов — 19 000 евро. Судебные издержки — 10 000 евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.