Приставили пистолет ко лбу: семья из Иецавы рассказала о вооруженном ограблении

В окрестностях Иецавы некая хозяйка периодически оставляла открытой дверь своего сельского дома, чтобы проветрить помещения. В последние годы ничего опасного поблизости не происходило, поэтому о преступности никто и не думал. Однако на прошлой неделе вооруженные грабители напомнили, что доверять чужакам и терять бдительность нельзя, рассказывает Skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

 
Источник:

Вооруженное ограбление и страх за близких в конце недели пержила семья Ренебушей, проживающая под Иецавой. Рано утром в их гостиную ворвались двое вооруженных мужчин. Первой нежданных гостей встретила пенсионерка Рота. Она вспоминает, что у одного в руках был револьвер и они на ломаном латышском языке попросили попить.

Рота принесла кружки с водой, но мужчины в это время уже шарили по комнатам и ящикам в поисках ценного. Не найдя ничего они ушли. Пенсионерка не стала звать на помощь, поскольку сначала не поняла, что тут не шутят.

Однако внучка не знала, что по хозяйству шастают грабители. Даце Ренебуша живет в соседнем доме, в минуте ходьбы от бабушки. В этом здании преступники нашли следующих жертв. «Отец как поднялся, они приставили ко лбу пистолет и сказали, чтобы оставался на месте и не двигался. Пес, который живет с нами, прыгнул на одного, и в него выстрелили. От этого выстрела мы проснулись и я открыла дверь своей комнаты. В это время один из мужчин уже был у моей двери — я пыталась ее закрыть, но он вырвал дверь и приставил оружие к моим ребрам», - рассказала пострадавшая Даце.


Источник:

Пес, в которого стреляли, не пострадал. Даце предположила, что оружие, возможно, было предназначено только для шума, но полагаться на эту теорию не могла.

Были украдены мобильные телефоны и драгоценности. Грабители также забрали у Даце ключи от стоящей во дворе автомашины Nissan Navara, на которой и скрылись. Полиция позже нашла автомобиль в Балдонском округе, примерно в 30 километрах. Его сожгли.

По факту произошедшего начат уголовный процесс, задержаны два потенциальных преступника.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?

В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует

Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».

ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом

Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.

ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины

Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.