29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закупки на границе: расхищено почти миллион евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 19:41, 26 мая, 2020 10


Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру для начала уголовного преследования одно из уголовных дел о закупках Государственной пограничной охраны (ГПО) для восточной границы, в рамках которого раскрыто взяточничество и расхищение средств в размере около миллиона евро, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.



22 мая бюро завершило досудебное расследование по объемному уголовному делу о нескольких закупках ГПО, общая стоимость которых составляет более 3 млн евро. БВБ просит начать уголовное преследование семи лиц - двух должностных лиц ГПО и пяти лиц из трех различных компаний.

В ходе расследования были получены подтверждения того, что до объявления закупки технические спецификации, которые должны быть включены в закупку, были согласованы между должностными лицами ГПО и представителями конкретных поставщиков технического оборудования.

Кроме того, должностное лицо ГПО, пользуясь должностным положением, потребовало от компании взятки для обеспечения ее победы в конкурсе. Таким образом, компания увеличила цену своего предложения на соответствующую сумму и одержала победу в четырех организованных ГПО закупках, а из госбюджета было похищено не менее 73 тыс. евро, которые в качестве взяток наличными получило должностное лицо ГПО.

В рамках этого дела расследовалось взяточничество должностных лиц ГПО в размере более 90 тыс. евро.

Кроме того, БВБ расследовало действия работника одного из коммерческих предприятий, который умышленно ввел ГПО в заблуждение относительно соответствия предлагаемого в рамках закупки технического средства требованиям спецификации, таким образом мошенническим путем получив из бюджета более чем на 930 тыс. евро.

Учитывая, что оборудование, поставленное для нужд восточной границы, не соответствовало технической спецификации и не было доставлено вовремя, значительный ущерб был нанесен не только государственному бюджету, но и качеству охраны государственной границы, указывает БВБ.

БВБ работает еще над несколькими крупными и сложными уголовными делами, касающимися поставок оборудования для восточной границы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.