17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как латвийцам вернуть деньги на отмененные концерты и турпоездки

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:30, 30 мая, 2020 5


Кризисная ситуация затягивается, многие не отказались бы от "лишних" денег. Когда их не хватает, особенно обидно вспоминать, сколько вложено в развлечения (концерты и поездки), которые отменились.



Однако, как сообщает представитель Центра защиты прав потребителей (PTAC) Санита Гертмане, получить обратно деньги можно только в том случае, если мероприятие было отменено или если в течение шести месяцев после окончания чрезвычайной ситуации организатор не предложил посетить то же самое или другое, равноценное мероприятие.

"Если мероприятие переносится, то предполагается, что клиент посетит его. Однако в этом случае возникает вопрос, будет ли мероприятие точно таким же, как было заявлено, и сможет ли человек посетить его. Если, например, клиент приобрел авторизированный билет, было бы хорошо, чтобы организатор предусмотрел возможность передать его другим", — говорит Гертмане.

Мы, в свою очередь, отметим: из–за затянувшегося безденежья нервы у людей на пределе. И многие предпочли бы возврат деньгами, а то непонятно, как дотянуть до обещанного перенесенного концерта. В соцсетях то и дело вспыхивают дискуссии о надеждах что–то вернуть.

Ольга в полезном сообществе в Facebook, к примеру, спрашивает: "Кто–нибудь знает о возврате денег за несостоявшийся концерт от "Билешу сервис"? Информация только о переносе концерта на сентябрь. Слышала, что у них нет механизма возврата денег. "БИ–2"… 80 евро".

Лариса отвечает: "Нам сказали, что это не по их вине перенесено, и поэтому никакого возврата не будет". "Считаю это нарушением прав потребителя", — пишет автор.

Наталья указывает: "Не один концерт отменен, а все. У организаторов просто нет возможности вернуть всем деньги за все концерты. Поэтому людям предложена другая дата посещения концерта. Деньги же все в обороте, а не лежат в заветном ящике. И права потребителей вам скажут то же самое по этому поводу. Если бы всех обязали вернуть деньги, то организаторам пришлось бы объявить банкротство".

"Ну да. Жалко их! А с нас не убудет", — иронизирует автор вопроса.

"Ну, концерт никто не отменял. А за те концерты, которые отменены, деньги будут возвращены", — успокаивает ее Наталья.

"Не уверена", — сомневается автор.

"Ага, за Энрике Иглесиаса до сих пор "получаем", — подливает масла в огонь Инга.

"В каком обороте? Чушь не пишите. Это чистый ГРАБЕЖ!" — возмущается
Виктор.

Ещё сложнее тем, кто купил турпутёвки

Даже когда ЧС снимут, туризм остается уравнением со множеством неизвестных: что с границами? с самолетами? с гостинцами?

Вот, к примеру, жалоба от Елены: "Кто–то переносит, кому–то предлагают лететь в следующем году, а вот у нас все жестко. Наш "волшебный" туроператор объявил нам, что Турции в этому году наверное не будет. И ни денег, ни ваучер нам он не даст, так как он уже передал все турецкой стороне. У него денег нет, они якобы пропали. Вот вам ваучеры на поездку на этот год. Они подтверждают, что туроператор чист и все проплатил. И разбирайтесь с турками сами. А отель у нас, на минуточку, "Регнум". И едет 9 человек. Так что мы молимся, чтобы рейс не отменили и Турция бы принимала, а Латвия бы выпускала, чтобы не потерять свои деньги".

Елена добавляет, что путевку брали в январе и оплатили 100 процентов сразу же: "Мы согласны на любые условия, и ваучер на следующий год получить, и деньги, и как угодно, лишь бы не потерять. Но пока нам сказали, что либо откроют границы и мы полетим, либо деньги пропали. Третьего не дано".

Ваучеры от туроператоров тоже не панацея. Наталья в дискуссии делится своим печальным опытом: "У нас на июнь была путевка в Черногорию. Деньги заморозили, и до декабря этого года нужно зарезервировать новую путевку. Если ее выберем, то деньги перенесут на новую резервацию, а если не выберем, то деньги пропадают… Только наша путевка на следующее лето и на такую же дату выросла в 600 евро! Ждите повышения цен…"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал За сутки на дорогах Латвии оказалось много пострадавших

Пять человек пострадали в авариях за минувшие сутки, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал В Даугавпилсе возле горящего мусора нашли труп человека

В Даугавпилсе вечером в воскресенье возле горящего на небольшой территории мусора был обнаружен труп человека, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Из-за возгорания оставленной без присмотра еды пострадал человек

Сегодня ночью в Лиепае из-за возгорания оставленной без присмотра на плите еды пострадал человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал А машину конфискуют: еще восемь водителей очнулись от запоя в отделении полиции

За минувшие сутки Государственная полиция остановила на автодорогах Латвии восемь водителей автомобилей или мотоциклов в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует обобщенная полицией информация.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.