25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пара хвастала в Сети роскошью и привлекла внимание полиции

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:59, 30 мая, 2020 2


Оказалось, за всё платили власти, сами того не зная



Семейная пара американцев придумала гениальный способ мошенничества, заставив правительство США официально выплачивать им миллионы долларов. Схема оказалась настолько рабочей, что ни у кого не вызывала подозрений на протяжении нескольких лет, однако всему пришёл конец. И подвело гениальных авантюристов их желание похвастаться своим образом жизни в социальных сетях.

Латиша и Тимоти Харроны из Лас-Вегаса познакомились в 2017 году, а уже спустя год стали супругами. Но ещё задолго до этого, в 2010-ом, женщина зарегистрировала в штате Северная Каролина медицинские организации Agape Healthcare Systems, Inc. и Assured Healthcare Systems. Обе компании позиционировали себя как поставщиков медицинских услуг, но, как выяснилось позже, преследовали лишь одну цель — обогащение владельца, пишет Insider.

Харрон зарегистрировала оба своих детища в государственной программе Medicaid, которая помогает покрывать медицинские расходы нуждающимся людям, утаив от комиссии, что ранее была судима за кражу личных данных. Судимость была и у её супруга, правда, какая именно — власти не раскрывают.

После знакомства Тимоти и Латиша вместе придумали, как выгодно использовать слабости государственной программы, провернув всё в лучших традициях «Волка с Уолл-стрит», реальный прототип которого, к слову, сам утверждает, что стал жертвой мошенников. Если «Волку» для его преступной схемы понадобился лишь телефон, то Харронам — доступ в интернет.

Они проверяли в Сети некрологи, а затем сверяли их с данными программы Medicaid и, получив идентификационный номер человека, оплачивали деньгами государственного фонда вымышленные услуги, которые якобы оказали умершему незадолго до его смерти. Казалось бы, аферы такого уровня возможны лишь в кино, но подход сработал.

По данным Министерства юстиции США, только с 2017 по 2019 годы семья мошенников за вымышленные услуги сумела получить от правительства свыше 13 миллионов долларов. Однако, как случилось и с обманувшей весь Гонконг и многих голливудских звёзд Азурой Луной, Харронов погубило желание похвастаться своим образом жизни.

Пара начала публиковать в инстаграме и фейсбуке фото дорогих покупок — 27-и коробочек продукции Tiffany&Co, люксовой одежды и частного самолёта стоимостью в 900 тысяч долларов.

Громкими покупками Харроны и привлекли к себе внимание властей. За супругами установили слежку и, собрав достаточно доказательств их незаконной деятельности, 19 мая арестовали. Теперь хвастливых мошенников ждёт суд и конфискация полученного обманом имущества.

По словам властей, долгое время оставаться незамеченными супругам помогало то, что, по сути, кроме правительства, в их преступной схеме не было пострадавших, поэтому пожаловаться в полицию никто не мог. Однако, столкнувшись с мошенниками, жертвы не всегда идут в полицию. Злоумышленник пытался обмануть продающего телефон парня, но тот оказался не промах и сам сумел запудрить мозги преступнику.

А американка, которой позвонил аферист, сумела посадить его за решётку, не выходя из дома. И всё, что ей для этого потребовалось — притвориться автоответчиком.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.