29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Госпропаганда против BMW»: владельцы в недоумении из-за рекламы полиции

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:34, 4 июня, 2020 10


Госполиция и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) запустили кампанию «Агрессивное вождение оставляет шрамы», целевая аудитория которой — автоводители в возрасте до 34 лет. В рекламном клипе агрессивный водитель передвигается на автомашине марки BMW. Этот факт рассердил обладателей таких авто, которые считают, что полиция культивирует стереотипы, что именно водители BMW являются агрессивными участниками движения, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Президент латвийского клуба BMW имеет две такие автомашины. Она говорит, что удивлена таким отношением Госполиции к одной конкретной марке. Объективнее было бы, если бы в клипе были машины разных марок, водители которых ведут себя агрессивно.

Согласно данным CSDD, в Латвии пятая по распространенности марка — Opel, на четвертом месте упомянутый BMW, бронза у Volvo, серебро — у Audi, а самым любимым латвийцами автомобилем является Volkswagen.

«На самом деле мне очень не нравится, что в обществе культивируется мнение, что только водители BMW ведут себя агрессивно. На самом деле это не так. Агрессивны водители разных марок. Не машина виновата. В клипе можно было использовать разные марки авто, сделать кадрирование, чтобы один фрагмент был от одной машины, а второй — от другой. Это было бы корректное решение. Это можно назвать пропагандой государства против BMW. Это недопустимо», - уверена президент BMW Clubs Latvia Кристине Дзюба.

Ни в CSDD, ни в Госполиции не смогли назвать водителей конкретной марки, которых можно назвать агрессивными участниками движения. Несколько лет назад стражи порядка изучали статистику и выяснили, что чаще всего в тяжелые ДТП попадает 20-летний Audi. Глава Главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис сказал, что и сам в обычной жизни передвигается на BMW.

«Могу успокоить водителей BMW. Если они каким-то образом задеты, то приносим извинения. Я тоже в будни использую BMW и не считаю себя агрессивным водителем. По определению я таким и не могу быть. Я считаю, что это старый стереотип. Здесь нет причин для беспокойства или обиды», - отметил Крапсис.

В 2019 году стражи порядка оформили почти 1500 протоколов за агрессивное вождение, что, по сравнению с 2018 годом, на 40% больше. В первой половине этого года за агрессивное вождение выписано уже почти 400 протоколов.

В прошлом году CSDD провела исследование о поведении водителей на дороге и их отношении к правилам дорожного движения. «Выяснилось, что агрессивное вождение является проблемой. Фактически каждый третий респондент признал, что был близок к ДТП из-за агрессивного водителя. Стиль агрессивной езды включает в себя стремительную смену полос, объезд, обгон по правой полосе, езду по обочинам, не использование сигнала поворота», - указала представитель CSDD Иева Берзиня.

Целевая аудитория новой кампании — менее опытные водители в возрасте до 34 лет, что не означает, что агрессивных водителей нет среди людей старшего возраста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

ЧП и криминал ДТП в Огре: направлявшаяся на вызов пожарная машина столкнулась с микроавтобусом
Около 8.00 в результате дорожно-транспортного происшествия в Огре серьезно пострадал мужчина. Водитель микроавтобуса столкнулся с ехавшей на вызов машиной Государственной пожарно-спасательной службы. Пострадавший находится в больнице.
ЧП и криминал Во вторник в ДТП в Латвии пострадали 16 человек
Вчера в Латвии зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 16 человек, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал В понедельник в результате ДТП пострадали восемь человек
Вчера в Латвии зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в авариях пострадали восемь человек, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Трагедия под Алуксне: автомобиль насмерть сбил велосипедиста
В пятницу в Педедзской волости Алуксненского края в результате дорожно-транспортного происшествия погиб велосипедист, сообщили в Государственной полиции.