24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лосось за 715 евро: браконьеров в Латвии ловят дроны и термокамеры

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:05, 4 июня, 2020 4


Во время чрезвычайной ситуации увеличилась активность браконьеров, а также просто нелегальных рыболовов, констатирует Госслужба среды (VVD). При этом нелегалов предупреждают: сейчас выявлять нарушителей помогают новейшие технологии, включая дроны с тепловизорами. Охранные меры в мае привели к тому, что были оформлены десятки протоколов административных правонарушений.



"Появилось больше времени"

Апрель и май — время нереста рыбы, поэтому действует множество правил, ограничивающих рыболовство. В это время традиционно фиксируется наибольшее количество нарушений, но этой весной их количество резко выросло из–за чрезвычайной ситуации. Инспекторы Государственной службы среды объясняют это тем, что у людей появилось больше времени, а также ничем не обоснованная уверенность, что контрольных мероприятий стало меньше, рассказывают защитники природы в программе 900 sekundes.

Стоит отметить, что штрафы за незаконный лов рыбы сейчас отнюдь не маленькие — для физических лиц 280–700 евро, для юридических — 700–4300 евро. Могут также конфисковать лодку и на несколько лет отобрать права на рыбалку.

В случае, если при браконьере найдут незаконный улов, за каждого лосося или тайменя ему придется заплатит по 715 евро, за каждую выловленную миногу — 40 евро. Может грозить даже уголовная ответственность.

Например, в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело об использовании электрического аппарата для ловли, что является варварским способом добычи рыбы.

Что могут дроны с термокамерами

Мобильная группа VVD проводит проверки по всей Латвии как просто на лодках, так и с использованием современных технологий. Такие новшества зачастую могут преподнести нарушителям неприятный сюрприз. Инспекторы говорят, что в последние годы активно используют дроны. У них есть термокамеры, позволяющие идентифицировать нарушителей в темноте.

"Чтобы не раскрывать себя, подходим ближе к месту, запускаем дрон и смотрим, есть что–то или нет. Так и ресурсов меньше уходит — к примеру, не надо ходить на другую сторону реки. Вокруг мостов или чего–то такого удобно. Проще запустить и посмотреть, что там есть", — пояснил журналистам руководитель мобильной группы VVD Райво Виксне.

В апреле в целом по всей Латвии служба среды проверила более 3500 рыболовов, изъяла 230 незаконных орудий лова и начала 79 административных правонарушений. В свою очередь, в мае только в Риге и окрестностях проверено более 1000 рыболовов, изъято 16 незаконных орудий лова и оформлено 26 протоколов.

Чаще всего нелегальных рыбаков ловили за использование сетей, которые до 15 июня просто запрещены, а потом допускаются к использованию только с лицензией.

"По большей части это так называемые китайские сети, которые по–прежнему дешевы, хотя их можно приобрести только по лицензии. Но наша практика свидетельствует о том, что все равно получают к ним доступ", — отметил старший инспектор Рижского регионального управления среды VVD Андрис Страутиньш.

Опытные инспекторы знают как самые популярные места рыболовства, так и особенности поведения нарушителей.

"Есть такие, которых мы называем воскресные браконьеры. Они выезжают куда–то на природу к воде и "случайно" имеют при себе эту сеть. Если такого задерживают и наказывают, второй раз он уже не совершит такое нарушение. Но есть постоянные, которые очень изворотливые, знают, на каких машинах мы передвигаемся, и знают наши места жительства. Было так, что за моей машиной следили — дома я или нет", — рассказывает Страутиньш.

О ловле браконьеров с миногой на 4240 евро

Приведем в качестве показательного примера совместное задержание защитников природы вместе с полицейскими. В нынешнем мае работники совместно вмешались в незаконную ловлю миноги. В одном случае было нелегально поймано 19 миног, в другом — 87 штук.

В первом случае незадолго до полуночи полицейские заметили, что с небольшой дороги, ведущей к особо охраняемой территории Abavas senleja, выезжает автомобиль. Полицейские остановили машину.

Увидев, что и водитель, и пассажиры были одеты в рыболовные костюмы, полицейские попросили предъявить содержимое багажника. Там находилось 19 незаконно пойманных миног и вилы для рыбалки. В автомобиле находились три человека, один из которых признался, что все 19 миног поймали руками в реке Абава. Общий размер вреда, причиненного окружающей среде, составил 760 евро.

Другой вызов был таким: полицейским сообщили, что в природном заказнике Pāces pļavas возле реки Паце заметили браконьеров. Когда полицейские приехали на место происшествия, нелегальные рыболовы попытались скрыться на мопеде, но вскоре были остановлены. Оказалось, что это отец с сыном, у которых в рюкзаке было обнаружено 87 незаконно пойманных миног. В этом случае причиненный среде вред составил 3480 евро.

При таких объемах предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 110 Уголовного закона "Самовольное рыболовство и добыча водных животных" — за ловлю рыбы, или водных животных, или иной добычи без соответствующего разрешения в запрещенное время или в запрещенных местах, или запрещенными орудиями, если этим причинен существенный вред, или в группе лиц по предварительному сговору, или на особо охраняемой природной территории. Подобное нарушение наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Кроме того, один из мужчин вел транспортное средство без полиса OCTA и без прав на управление транспортным средством. По этому поводу были составлены протоколы административных правонарушений.

Новые запреты

Защитники среды напоминают, что 21 февраля изменились Правила рыболовства и подводной охоты номер 800.

* С 1 марта по 30 апреля запрещена любая рыбалка с лодок и других плавсредств во всех водоемах за исключением Балтийского моря и Рижского залива, а также определенных притоков Даугавы, Гауи, Лиелупе и Венты.

* С 1 марта по 15 июня запрещена ловля рыбы сетями во всех водоемах.

* С 1 февраля по 31 июля в Брасле, Гауе, Ирбе, Лиелупе, Саке, Салаце, Светупе, Ужаве и Венте запрещается ловля миноги.

* В прочих реках, в которых разрешена ловля миноги, срок действия запрета — с 1 февраля по 31 октября.

* В Даугаве запрет на ловлю миноги действует с 1 мая по 31 июля.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал «Потом смотрю - голая попа»: рижанка пошла выносить мусор и нашла труп

В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает ТВ-передача Degpunktā.

ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)

На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.

ЧП и криминал Убийство подростка: полицейских проверили и оправдали

Бюро внутренней безопасности (БВБ) оценило действия полицейских, которых проверяли в связи с реакцией на убийство 13–летнего подростка в Юрмале.

ЧП и криминал Как расчленяют россиян: работал риелтер, выпускник Академии ВКС (ВИДЕО)

Силовики разоблачили злодея из сферы недвижимости, и были потрясены.

Читайте еще

В мире животных Спасённый тигрёнок
Центр «Амурский тигр» сообщил, что в Приморье спасли амурского тигрёнка, попавшего лапой в капкан, передает «РИА Новости».
В мире животных Негодяи браконьеры убили и обезглавили слона на Суматре
Работники пальмовой плантации в индонезийской провинции Ачех обнаружили тушу слона с отрезанной головой. На место происшествия прибыли специалисты.
ЧП и криминал Утиная охота: на Лиелупе поймали браконьеров
За незаконную охоту на Лиелупе на уток были задержаны двое браконьеров, сообщило Земгальское региональное управление госполиции.
В мире животных «Ноу-хау» онлайн-магазина: редкий крокодил вместо золотой рыбки
Мальчик, живущий в китайской провинции Шаньдун, захотел купить через интернет рыбку и оформил заказ. Но едва он снял с посылки оберточную бумагу, как увидел в коробке дыру и выглядывающую оттуда вытянутую морду. Он позвал отца, но и тот не решился распаковать коробку, и вместе они отнесли посылку в полицию.