23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стала известно, почему с латвийских дорог исчезают радары

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:11, 6 июня, 2020 9


В начале года с опасного шоссе Тинужи — Кокнесе убрали фоторадар, измеряющий среднюю скорость: на тот момент не нашлось денег на его содержание. Однако полиция и эксперты по дорожному движению единодушны: подобные фоторадары дисциплинируют водителей — пока таковой работал, на трассе не было аварий.


Источник: LETA

Так что скоро подобные устройства должны вернуться на латвийские дороги — в качестве потенциального нового места замера средней скорости рассматривается участок на Видземском шоссе (А2).

Если выделят бюджет

Начальник Главного управления полиции порядка Нормундс Крапсис в эфире ReTV предположил, что на дорогах Латвии появится еще одно место, где специальные устройства будут замерять среднюю скорость движущихся транспортных средств. Он выразил надежду, что правительство, планируя бюджет страны на следующий год, найдет деньги на финансирование проекта.

По словам Крапсиса, в качестве потенциального нового места замера средней скорости рассматривается участок на Видземском шоссе (А2). Конкретное место Крапсис не назвал, но отметил, что там регулярно попадаются нарушители скоростного режима. Например, недавно в ходе рейда там менее чем за час было поймано шесть "лихачей".

Если обычный фоторадар фиксирует скорость автомобиля только в одной точке, то система контроля средней скорости движения регистрирует скорость в нескольких точках и рассчитывает среднюю скорость на конкретном участке, что мотивирует водителей не нарушать правила дорожного движения на более протяженных участках пути.

Система определяет среднюю скорость автомобиля с учетом времени, за которое автомобиль проезжает расстояние от одного фоторадара до другого.

Как водитель BMW разогнался до 171 км/час

За примерами того, как гоняют на Видземском шоссе, далеко ходить не надо: на прошлой неделе дорожные полицейские за час работы задержали шестерых нарушителей скоростного режима.

В Смилтенском крае, на автодороге Рига — Сигулда — Вецлайцене, полицейские задержали водителя BMW 1995 года рождения, который ехал со скоростью 171 км в час на участке, где разрешенная скорость составляет до 90 км в час. Водитель пояснил, что обгонял ехавшую впереди машину и сам не заметил, что так сильно превысил скорость. Лихач, и ранее попадавший в поле зрения полиции за подобные нарушения, был оштрафован на 450 евро. Кроме того, он лишился прав на шесть месяцев.

В общей сложности на упомянутом участке дороги за неполный час было оформлено шесть протоколов о нарушениях правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости до 136 и 122 км в час.

Один из задержанных водителей управлял автомобилем без действующего водительского удостоверения.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Сегодня ночью на дорогах Латвии появился новый радар: где притормозить?
В ночь на четверг, 28 сентября, на Бауском шоссе (А7) от Тилдери до Иецавы (25,3–40 км) начал работать радар контроля средней скорости.
Наша Латвия Радары средней скорости зафиксировали уже 2500 нарушений, в основном не скорость
В настоящее время в Латвии действуют восемь участков с измерением средней скорости движения. С момента их введения там зафиксировано более 2500 нарушений - в основном отсутствие ОСТА.
ЧП и криминал Новые радары притормозили водителей Латвии при помощи штрафов
Радары средней скорости, заработавшие на латвийских дорогах с середины августа, зафиксировали уже около 140 нарушителей скорости, которые получили штрафы. "Умные" радары сейчас работают на пяти участках латвийских дорог.
ЧП и криминал На дорогах Латвии включили ещё два радара: где притормозить?
Уже в ночь на нынешнюю пятницу, 8 сентября, начали работать радары средней скорости на Таллинском и Видземском шоссе.