25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доказательства на флешке: суды Латвии выносят приговор "черным бухгалтерам"

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:50, 13 июня, 2020 8


Как показывает практика, предприятия, которые желают сэкономить на налогах и выплачивают зарплаты в конвертах, часто хранят настоящую бухгалтерию на выносных носителях (флешках). Для них это оказывается фатальной ошибкой: флешки находят, сопоставляют данные с реальными и делают нужные выводы.



Далее мы рассмотрим недавние судебные примеры, в которых просматривается закулисье выплат в конвертах.

"Это просто плановые цифры!"

Административный окружной суд 9 апреля рассматривал дело фирмы, которой вменили выплату зарплат в конвертах.

Компания защищалась так: информация с флешки — это просто планируемый объем производства и расходов, а вовсе не черная бухгалтерия. Однако некоторые сотрудники фирмы подтвердили, что наличными получали больше денег, чем на счет. Их слова подтвердили и цифры с флешки.

Все началось с аудита, который проходил летом 2018 года в фирме Е. По его итогам налоговики констатировали, что работникам платят зарплаты в конвертах. Фирме предписали доплатить в качестве выплат социального страхования 91 753,18 евро, штраф в размере 275 706,23 евро, пени 26 345,81 евро и штраф по подоходному налогу с населения 166 769,07 евро.

Не согласившись с решением СГД, компания пошла в суд.

Во время разбирательств выяснилось, что на столе директора по логистике нашлась флешка, а на ней — файл с графами: "имена сотрудников", "зарплата на счет", "доплата", "штрафы", "больничные", "дополнительные часы", "другая смена", "всего евро", "аванс" и т. д.

Директор по логистике, в свою очередь, дала такие пояснения: в ее обязанности входят планирование производства, оценка спецификации древесины, подготовка еженедельных планов производства. Вот, собственно, на флешке — просто планы, какими выплаты будут, если произведено столько–то. Никакого отношения к реальным выплатам зарплат это не имеет.

Однако СГД указывает: суммы из графы "зарплата на счет" и выписок со счетов конкретных работников совпадают. Это доказывает, что цифры с флешки — вовсе не планы.

Суд тоже усомнился, что речь просто о планах. Уж больно странные в графиках записи: "Ф. — 50 евро отдали из аванса, 250 евро осталось", "Г. — осталась должна 2 евро", "Х. — не был 28.01, за 28.01 добавили 1/2 назад" и т. д.
Член правления фирмы настаивал, что никаких зарплат в конвертах на его предприятии не платилось, про флешку ничего не знает, сам ее не создавал и не давал распоряжений создать таковую.

Что рассказали работники

Работники фирмы описывают ситуацию несколько иначе, чем руководство предприятия.

Сотрудник Ц., к примеру, указал, что его зарплата составляет 690 евро. Часть (315 евро) перечислялась на счет, а вторую часть наличными выдает секретарь. В сентябре 2017 года, к примеру, секретарь выдала 375 евро на руки. За это Ц. нигде не расписывался. Договор же между ним и членом правления бы заключен на минимальную зарплату.

Работник Е. тоже пояснил, что с ним заключили договор на минималку, которая тогда была 380 евро. После уплаты налогов на счет перечисляют 340 евро. Потом бухгалтер доплачивала наличными.

Большинство же сотрудников выступили на стороне руководства: рассказали, что получают только деньги на счет, но суд не всем поверил. И вот почему:
некоторые утверждали, что не получали вообще никаких доплат, что противоречило уже показаниям руководства фирмы, которое указало, что иногда доплаты были. К тому же ответы работников были какими–то одинаковыми.

Кстати, на флешке нашлись данные о выплатах неким людям, с которыми у фирмы не было заключено трудовых договоров. Из этого СГД сделала вывод, что на предприятии пользовались еще и нелегальными работниками, за которых вообще не было никаких отчислений.

Что в итоге: рассматривая дело во второй инстанции Административный окружной суд счел аргументы СГД убедительными и не стал отменять решение о штрафе. Решение о штрафах (дело № A420305118) осталось прежним.

Еще одно дело с флешкой

Другая фирма по производству деревянной тары также попалась на зарплатах в конвертах, но попыталась доказать, что все платила честно. Все работники предприятия — 41 человек — это подтвердили, но избежать штрафа фирме это не помогло.

СГД после аудита решением от 19 июня 2018 года взыскала с фирмы А. социальные платежи — 39 076,60 евро, штраф — 117 229,80, пеню — 5457,96 евро и подоходный налог с населения — 70 787,70 евро. Аудиторы посчитали, что компания скрывала часть бухгалтерии и выплачивала сотрудникам зарплаты в конвертах.

Этого коммерсанта также выдала флешка, которую при проверке изъяли на другом предприятии (фирма Б.). Однако во время обжалования дела в суде коммерсанты настаивали, что не присутствовали при этом обыске и изъятая флешка не имеет к ним никакого отношения.

В ходе проверки СГД оценила трудовые договоры сотрудников, и выяснилось, что они работают пять дней в неделю с нормированным рабочим временем (40 часов в неделю). И в итоге операторы деревообработки (25 человек) по договору получают 380 евро в месяц, а руководители смены — 400 евро в месяц.

Однако в договорах ничего не было указано про объем работы, требования к качеству, никаких премий и доплат тоже не предусмотрено.

Работники поддерживают руководство

Что существенно: сотрудники предприятия не подтвердили, что получили большую зарплату, чем в официальных документах. Бухгалтер пойманной фирмы отрицала, что что–либо пересылала по электронной почте, как и представители фирмы Б. отрицали, что что–либо получали. Бухгалтеру предъявили таблицы с зарплатами на флешке, но она заявила, что первый раз их видит и ничего пояснить не может.

Однако представители СГД пояснили в своем решении, что это все сомнительные объяснения. Как и то, что рабочие все отрицают — в Мурмастиене просто мало рабочих месте в деревообработке.

Зато выяснилось, что в октябре 2017 года член правления фирмы внес на счет фирмы 127 301,40 евро наличными. Но СГД считает, что причина этому — приход сотрудников службы с проверкой. Пришлось внести деньги, чтобы отвести подозрения, так как, согласно документам, в кассе фирмы было много наличности. Однако, как видим, этот ход не помог.

Почему суд не поверил рабочим

В любом случае СГД делает вывод, что деньги на зарплаты в конвертах в фирме были. Согласно документам, член правления регулярно снимал деньги со счета фирмы и вносил их в кассу. Таким образом в фирме образовывался запас наличных. Но, согласно бухгалтерским отчетам, наличные из кассы для хозяйственной деятельности не использовались. Зато из таблицы на флешке можно было много чего узнать. Там была таблица на срок с января по август 2017 года. В таблице — имена, иногда фамилии и первые буквы имен. Напротив — суммы с пометками: доплата, зарплата, зарплата на счет, вместе, выплачено, "зарплата, которая с доплатами будет".

Всех указанных в таблице людей удалось идентифицировать, кроме одного человека, который работал в январе и феврале 2017 года. Суммы, которые выплачивались согласно таблице на флешке, в официальной бухгалтерии не отражались. А суммы были такие: в январе — 6460 евро, в феврале — 7975 евро, в марте — 10 920 евро, в апреле — 9770 евро, в мае — 11 485 евро, в июне — 9505 евро, в июле — 11 485 евро и в августе — 11 075 евро.

Суд констатировал, что движение работников из таблицы на флешке отвечает тому, что появилось в официальных отчетах.

Как уже сказано, все работники предприятия в пояснениях для СГД уверяли, что зарплат в конверте не получали. Зарплата была на счете — и все. Но суд критически оценил эти показания — уж больно одинаковыми были ответы.

В итоге суды двух инстанций посчитали, что доказательств вины фирмы достаточно и для штрафа есть все основания. В своем решении от 14 января нынешнего года Административный окружной суд обжалование фирмы отклонил.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.