16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отопление по-латвийски: как горожан «нагрели» на миллион евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:35, 18 июня, 2020 21


Сотрудницы предприятия теплоснабжения отправляются в тюрьму за присвоение более 1 миллиона евро, внесенных жильцами за отопление. Они не выбивали чеки, а "дыры" объясняли проблемой долгов населения.


Источник: LETA

Курземский окружной суд приговорил к лишению свободы трех экс–работниц предприятия Ventspils siltums, сообщила пресс–секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

В конце 2005 — начале 2006 года дамы договорились присваивать себе часть денег, которые абоненты платили в главную кассу и бухгалтерию Ventspils siltums. Им удавалось оставаться незамеченными до 2010 года, и за это время они присвоили 1 045 593 евро.

На скамье подсудимых оказались экс–сотрудницы Ventspils siltums: бухгалтер Индра Вейнберга, руководитель отдела абонентов Сармите Тунена и кассир Аргита Либковска. Прокурор запросил для одной из обвиняемых 4 года тюрьмы, для второй — 3 года тюрьмы с конфискацией имущества, а для третьей — 9 месяцев тюрьмы.

Курземский окружной суд признал их виновными по части третьей статьи 179 Уголовного закона (присвоение в крупном объеме) и приговорил двух из них к реальному лишению свободы на год и три месяца и два года девять месяцев, а одну, ввиду особых обстоятельств, к условному заключению сроком два года и три месяца. Кроме того, суд постановил солидарно взыскать с виновных присвоенные средства.

Впрочем, это решение суда еще может быть оспорено.

"Они просто не выбивали чеки"

Скандал с кражей этих денег по понятным причинам оказался резонансным. Речь ведь шла о платежах жителей за тепло. Руководству Ventspils siltums, когда присвоения только вскрылись, пришлось общественность успокаивать:

— Надеемся, что деньги удастся с виновных взыскать. Но с полной ответственностью утверждаем, что все платежи жильцов внесены в бухгалтерию. Кража ни в коей мере не повлияет ни на суммы платежей жителей, ни на тарифы.
Что ж, посмотрим, что предприятию в итоге удастся вернуть.

По версии обвинения, схема "увода" денег с предприятия заключалась в следующем: кассир, которая принимала наличными плату за отопление, выдавала клиентам ордер об оплате. Но чек при этом не выбивала. Далее деньги проводились через программу Revidents и затем формально исчезали, т. е. в бухгалтерском регистре он уже не появились.

От клиентов и руководства Вейнберга и Тунена скрывали наличие подобной программы, поэтому в течение всех этих лет ревизия не могла сравнить данные программы с бухгалтерскими отчетами.

Ежемесячно дамы присваивали по 10–20% от всех платежей, получив таким образом за 5 лет сумму в 1 миллион 45 тысяч евро.

Всё списывали на должников

Представитель Ventspils siltums Эрик Царс пояснил в суде, что "дыра" в кассе была обнаружена в ноябре 2010 года.
Свидетель напомнил: в тот момент в городе за поставки тепла отвечали две фирмы — Ventspils siltums и Parventas siltums. Вот только во втором предприятии с клиентов не брали наличность. Так что там заниматься присвоениями было трудно. Что касается Ventspils siltums, то "списанные" дамами средства указывались как долги. И поскольку будущие обвиняемые действовали аккуратно и большой разницы в количестве должников двух фирм не было, подозрений это не вызывало. Это потом оказалось, что клиенты Ventspils siltums просто несколько усерднее платили за тепло, чем это следовало из бухгалтерских отчетов.

Как все вскрылось: сначала вдруг обнаружилось, что ежемесячно пропадает по 6000 латов. А когда начали проверять уже всерьез, то выяснилось, что пропавшие суммы куда более ощутимы.

Бухгалтер и кассир были уволены, а третья сообвиняемая в мае 2010 года сама ушла на пенсию, поэтому последние пять месяцев она не участвовала в махинациях.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

ЧП и криминал А машину конфискуют: еще восемь водителей очнулись от запоя в отделении полиции

За минувшие сутки Государственная полиция остановила на автодорогах Латвии восемь водителей автомобилей или мотоциклов в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует обобщенная полицией информация.

ЧП и криминал В субботу в латвийских ДТП пострадали 11 человек. Включая 4 пешеходов

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 11 человек, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничник наворовал стройматериалов на 8 тысяч евро

Попался пограничник — Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника Государственной погранохраны по подозрению в систематических кражах в течение длительного периода времени из пунктов продажи строительных материалов.

ЧП и криминал Финляндия: русские танкеры-мусорники могут отравить Балтику (ВИДЕО)

Единственным действенным методом мог бы стать запрет прохода Датских проливов.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.