20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело шьют: заказывали форму для полицейских, а получился уголовный процесс

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:25, 20 июня, 2020 3


Бюро внутренней безопасности (БВБ) подозревает мошенничество в объявленных госполицией закупках полицейской формы. В начатом уголовном деле фигурируют заместители начальника госполиции Нормундс Крапсис и Ренате Фила–Роке.


Источник: LETA

Итак, на нынешней неделе в здании госполиции прошли обыски в связи с уголовным процессом по закупкам служебной, презентационной и парадной формы нового дизайна для полицейских. (Подробнее об основе скандала см. ниже в главе "Конкурс с последствиями".)

"Процессуальные действия прошли как в госполиции, так и на нескольких предприятиях. В результате есть лица, имеющие право на защиту, а также два лица были задержаны. Задержанные являются представителями предприятий. На данный момент больше информации не будет, поскольку расследуется мошенничество с стороны предпринимателей, а также бездействие со стороны государственных должностных лиц", — поясняет в связи с этим помощница начальника ВБВ Диана Петерса.

При обыске у Филы–Роке и Крапсиса изъяли различные носители данных и другие предметы. Оба являются членами комиссии по закупке полиции, и оба находятся в статусе лиц, против которых начат уголовный процесс, подтвердил также исполняющий обязанности начальника государственной полиции Андрей Гришин. В связи с произошедшим в полиции начата внутренняя служебная проверка.

Что говорят подозреваемые

Крапсис подтвердил журналистам, что БВБ наделило его статусом лица, в отношении которого начат уголовный процесс, и категорически отрицает подозрения бюро.

"Разумеется, сейчас мне трудно опровергать подозрения БВБ, потому что мне попросту неизвестно, какие именно нарушения я мог совершить. В любом случае могу четко заявить, что моя совесть чиста и никакой личной корысти в закупках не было. Я потратил много сил, чтобы у полицейских была новая качественная форма", — подчеркнул Крапсис.
Крапсис также пояснил, что не отстранен от должности, БВБ его не допрашивало и никаких мер пресечения не применяло.

В свою очередь, Фила–Роке заявила, что подозрения БВБ — неожиданные и вызывают растерянность.

"Считаю, что, работая в комиссии по закупкам как руководитель, не допускала бездействия и всегда действовала так, чтобы работа была сделана максимально хорошо", — считает она.

И. о. начальника госполиции Андрей Гришин говорит, что пока нет оснований отстранять Крапсиса и Филу–Роке. Он говорит, что конкурс по закупке формы был сложным, но проведенный в прошлом году независимый аудит показал, что закупка была организована законно. Должностные лица внутренних дел, которые получают форму, говорят, что полученная продукция соответствует образцу и маркировке.

Конкурс с последствиями

Изначально комплект форменных костюмов, разработанных модельером Бруно Бирманисом, обязались изготовить два претендента, но в итоге один отказался. Победителем конкурса признали предприятие SRC Brasa. Планируемая сумма договора — 2,4 миллиона евро. Недовольство этой закупкой министр внутренних дел Сандис Гиргенс высказал уже год назад и поручил провести аудит, в котором нарушения не были констатированы.

Новую форму полицейские представили в прошлом году, в начале июня были получены первые образцы. Но сейчас еще идет работа над последним этапом приобретения формы — закупкой обуви.

А мы здесь ни при чём!

На предприятии по производству военной экипировки SRC Brasa начатый Бюро внутренней безопасности уголовный процесс считают необоснованным, говорится в распространенном в четверг сообщении для СМИ.

На предприятии подтверждают: 16 июня в их помещении проводились процессуальные действия. В рамках уголовного процесса в отношении акционеров предприятия и сотрудников не применен статус подозреваемых.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

Наша Латвия В Госполиции не хватает около 1700 работников
На данный момент в Государственной полиции (Госполиции) не хватает примерно 1700 полицейских, сообщил Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заместитель начальника Государственной полиции, начальник Главного управления полиции порядка Андрис Зеллис.
Политика Кандидатов на должность начальника Госполиции проверили на полиграфе
Свое решение о кандидате на должность начальника Государственной полиции министр внутренних дел Сандис Гиргенс может объявить в ближайшие дни или в течение недели.
ЧП и криминал За убийство в Иманте задержана группа из четырех человек
Группа из четырех человек задержана за убийство мужчины в Иманте в конце марта, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Наша Латвия Рига: похитил бывшую девушку и многократно насиловал
Прокуратура передала в Рижский городской суд уголовное дело, по которому мужчина обвиняется в похищении и неоднократном изнасиловании своей бывшей девушки, сообщает прокуратура.