20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беспорядки в Штутгарте. Разграбленные магазины и раненые полицейские (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BBC Russian 09:28, 22 июня, 2020 12


В немецком Штутгарте в ночь с субботы на воскресенье произошли массовые беспорядки: несколько сотен человек громили магазины и нападали на полицейские патрули в центре города. Около двадцати сотрудников полиции получили ранения.



Как сообщил журналистам вице-президент полиции города Томас Бергер, столкновения начались, когда 17-летнего подростка допросили по подозрению в употреблении наркотиков. Ранее полицейские сообщали, что в этот вечер они проводили облаву на наркоторговцев.

После этого на центральной площади Шлоссплатц от ста до двухсот человек - преимущественно молодежь - начали забрасывать полицию камнями и бутылками. Толпа нападавших росла и через некоторое время полицейским противостояло до пятисот человек, многие из которых были в масках или капюшонах.

Группы людей били витрины магазинов в центре города, разграбляли их, и забрасывали полицейские автомобили камнями.

Полиция называет масштаб вылившегося насилия в центре Штутгарта беспрецедентным. Травмы получили 19 полицейских, 12 патрульных машин повреждены. Всего пострадало 40 магазинов, девять из них разграблены, включая ювелирный и мобильных телефонов.

В центр города были дополнительно направлены более двухсот полицейских, ситуация успокоилась только после 02:00 ночи.

"Любители вечеринок"

Глава местной полиции Франк Лутц рассказал, что за последние 3-4 недели полиция неоднократно вступала в противостояние с группами "любителей вечеринок". По его словам, эти люди часто напивались в общественных местах и проявляли агрессию и неуважение в адрес полиции в соцсетях.

По словам мэра города Фрица Кюна, в этот вечер в центре города было особенно много людей, поскольку местные дискотеки и ночные клубы по-прежнему закрыты из-за карантина, введенного в связи с эпидемией коронавируса.

Всего полиция арестовала 24 человека, из них 12 граждан Германии и 12 человек с паспортами других стран. Полиция также обратилась к очевидцам с просьбой поделиться имеющимися видеокадрами.

"Виновники - выходцы из нескольких разных стран. Из Боснии, Португалии, Ирана, Ирака, Хорватии, Сомали, Афганистана. Поэтому мы не можем подтвердить, что это имеет отношение к беженцам, - сказал на пресс-конференции в субботу Франк Лутц. - Но понятно, что трое из [задержанных] граждан Германии являются мигрантами, такими остаются факты. Но в конечном счете во вчерашних событиях участвовала очень пестрая смесь людей из многих стран мира".

"Я был глубоко шокирован утром, когда узнал, что произошло, - заявил мэр города Фриц Кюн. - В Штутгарте никогда не было ничего подобного, когда происходили бы нападения полицию". Он назвал подобное поведение неприемлемым, что бы ни было тому причиной - алкоголь или раздувание страстей в соцсетях.

Штутгарт является столицей земли Баден-Вюртемберг, расположенной на юго-западе Германии.

Премьер этой области Винфрид Кретчманн заявил о необходимости как можно скорее опознать всех виновных в ночных бесчинствах.

"Эти действия, направленные против людей и собственности, являются преступными и [виновные] должны предстать перед судом и ответить по закону, - заявил Кретчманн.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка
Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.
В мире Успокоились? Беспорядки во Франции вроде бы затихают
Во Франции, где с 27 июня каждую ночь происходили беспорядки в связи с гибелью в Нантере 17-летнего подростка от рук полицейского, судя по всему, намечается нормализация ситуации. Об этом сообщает DW.
В мире Погром - французская народная забава. Вся история беспорядков за полвека
От рук преступников-иммигрантов горят церкви, школы, библиотеки.
В мире В пригородах Парижа — беспорядки
Беспорядки вспыхнули в пригороде Парижа Нантере после гибели 17-летнего подростка в результате применения полицейским оружия и перекинулись на несколько соседних городов в окрестностях французской столицы. Об этом сообщает DW.