19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Штраф до 280 евро: как в Латвии ловят и судят любителей агрессивной езды

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:15, 23 июня, 2020 6


Разбираемся на конкретных примерах: за что у нас ловят агрессивных водителей, как их наказывают — и какие при этом происходят стандартные споры водителей с полицейскими.



Чтобы не допустить жертв агрессивных водителей, вот уже несколько лет приверженцев такого стиля езды наказывают. Правда, в суде они пытаются доказать, что штраф им выписали несправедливо. Подумаешь, объехал пробку и влез в поворот перед колонной тех, кто терпеливо ждал. "Я следил за тем, чтобы никому не мешать", — уверяет каждый из таких водителей.

В свою очередь, начальник Главного управления полиции Латвии Нормундс Крапсис на пресс–конференции заявил: "Агрессивную езду можно приравнять к лихачеству и правовому нигилизму".

В общем, стражи порядка настроены проявлять строгость, поэтому полезно разобраться на конкретных примерах, что считается агрессивной ездой. И как спорные ситуации оценивают суды.

Повернул перед носом полиции

Вот, к примеру, дело, которое рассматривали 28 апреля нынешнего года в Земгальском районном суде.

10 января экипаж дорожной полиции в Риге составил протокол за агрессивную езду. Согласно протоколу, А. ехал по ул. Крустпилс в сторону Южного моста по полосе, которая предназначается для движения прямо. Однако в этой полосе водитель просто объехал стоящую колонну и совершил левый поворот на ул. Катлакална. "Игнорируя интересы других водителей", — отмечается в протоколе. За это А. выписали штраф в размере 150 евро и дали один пункт.

Но А. не согласился и оспорил приговор — сначала в полиции, а когда не помогло — в суде. С самим описанием маневра трудно было спорить — все попало на камеры. Однако водитель настаивал, что его действия не являются агрессивной ездой — он же никому не помешал. Он также указал, что включил поворотник, а машина, которая находилась в левом крайнем ряду, его пропустила. Когда же он подъехал к перекрестку, то сам пропустил тех, кто ехал навстречу.

Полицейские, в свою очередь, настаивали, что он создал помеху для водителей, которые стояли впереди колонны. Они не могли предвидеть, что кто–то сейчас начнет маневр перестроения, который не предусмотрен организацией движения в конкретном месте. Даже в Законе о дорожном движении указано: у каждого участника движения есть право считать, что другие люди на дороге будут выполнять требования закона. Водитель А., в свою очередь, проигнорировал интересы этих самых других участников ради того, чтобы побыстрее добраться в пункт назначения.

Суд пересмотрел видеозапись и не увидел, что у А. был включен поворотник, чтобы ехать налево. На кадрах просто видно, что две полосы, в одной из которых стояла и полицейская машина плюс еще четыре авто. Когда загорелся зеленый, эта полоса очень медленно начала движение, чтобы повернуть налево. В соседней же полосе — для езды прямо — движение шло намного быстрее. Чем заявитель и воспользовался: проехал мимо всех стоящих в пробке, выехал на перекресток раньше тех, кто стоял в очереди на поворот, и повернул…

Что в итоге: решение полицейских было оставлено без изменений.

Таксист: "Мне не дали перестроиться"

Или вот дело, которое 9 апреля рассматривал суд Видземского предместья Риги.

2 декабря 2019 года водитель на Ford C–Max, оборудованном как такси, ехал по Бривибас гатве со стороны ул. Палму в сторону Кр. Барона. Он объехал ту полосу, которая стояла на перекрестке с Густава Земгала гатве, а с полосы, которая предназначалась для поворота направо, поехал прямо. За это ему выписали штраф 70 евро. (Стоит отметить, что довольно гуманно — это нижний порог наказаний.)

Сам водитель пояснял: он ехал по полосе общественного транспорта до ул. Ропажу. За перекрестком Бривибас и Ропажу полоса превратилась в полосу для движения направо. Стоящие в пробке не дали заявителю перестроиться в соседнюю полосу. Чтобы не задерживать движение, заявитель продолжил путь прямо, оценивая возможность перестроиться в соседнюю полосу.

У перекрестка с Густава Земгала гатве находился автобус, который не пересекал его из–за своих габаритов. Поскольку авто заявителя намного меньше, для него места на перекрестке хватало. Вот он и выехал перед автобусом и пересек Густава Земгала гатве. "Сделал это, действуя максимально осторожно, чтобы не мешать другим участникам движения", — подчеркивает таксист. Если бы он остался на своей полосе, ему пришлось бы ждать как минимум один полный цикл работы светофора и дождаться водителя, который позволил бы перестроиться в соседнюю полосу. Заявитель считает, что не помешал участникам движения, не создал пробку и даже не помешал движению автобуса, который все равно не пересекал перекресток. По мнению водителя, зря полиция не учла его хорошие намерения.

Но суд согласился с полицией, что правила были нарушены. Штраф остался в силе.

"Это не дрифт, а скользкая дорога!"

Кстати, к агрессивной езде относится также дрифт, езда на одном колесе мотоцикла или мопеда, а также резкое торможение.

17 марта Курземский районный суд рассматривал дело водителя BMW 318. Он попался 1 декабря 2019 года на том, что в местечке Друва на стоянке у Дома культуры сделал боковой занос, он же дрифт. Возможно, водитель считал, что зимним вечером в 21.58 его никто не заметит. Но его маневр не остался без внимания и попал на камеры полиции. Заодно выяснилось, что у авто еще и глубина протекторов не соответствует требованиям закона. Водитель получил штраф в 150 евро.

Он обжаловал решение, настаивая, что не дрифтовал. По его словам, он договорился встретиться со знакомым на стоянке. Приехал к Дому культуры, а там нечищенная от свежевыпавшего снега стоянка. Водитель понял — друга нет, и решил развернуться, чтобы уехать. И тут его просто занесло — снег. Да и протектор стерся.

Однако суд, пересмотрев записи с камеры полицейской машины, не усомнился — это был преднамеренный дрифт.
В итоге приговор почти не изменился: водителю скостили 10 евро за то, что полиция неправильно применила норму об отягчающих обстоятельствах. За агрессивную езду нарушитель должен заплатить 140 евро, за шины — 25 евро.

Сколько стоит агрессия на дороге

Кодекс административных нарушений предусматривает, что всяческие нервные маневры на дороге, мешающие равномерному потоку авто (частая смена полос ради обгона, объезд и обгон транспорта, стоящего в пробке по встречной полос, полосе общественного транспорта, обочине, тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке и в других местах, не предназначенных для езды). Карается штрафом от 70 до 280 евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничники ЛР стали ходить по квартирам граждан РФ, проверяя ВНЖ

В минувшую пятницу Государственная пограничная охрана (ГПО) провела проверки по месту жительства 55 граждан РФ, у которых с 3 сентября прошлого года нет легального статуса в Латвии, сообщили в ГПО.

Читайте еще

Наша Латвия 17 пробитых на ямах колес в одном месте! Рижане в ярости, дума винит…Ушакова?
Со среды среди рижан разгорелась острая дискуссия по поводу улиц города, а точнее, выбоин на них.
Наша Латвия Идет сбор подписей за пешеходный переход на Юрмалас гатве
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за обеспечение безопасного пешеходного перехода на Юрмалас гатве в Риге, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Из-за снега и льда затруднено движение на дорогах по всей Латвии
Сегодня утром снег и лед по всей Латвии затрудняют движение по основным и региональным автомагистралям страны, сообщили агентству LETA Латвийские госдороги.
Lifenews Эффект 30-го километра у водителей: что это, и как его избежать
Давайте разбираться, в чём кроется эффект 30-го километра, и как его избежать при управлении транспортным средством.