20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Xакеры из Evil Corp атаковали американские компании через удалённых сотрудников

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:30, 30 июня, 2020 1


Злоумышленники воспользовались массовым переходом на дистанционную работу.



Xакеры из группировки Evil Corp атаковали крупные американские компании новым вирусом-вымогателем WastedLocker. Программа была нацелена на сотрудников корпораций, которые работают удалённо. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на технического директора компании Symantec Эрика Чиена.

Как выяснили исследователи, вредоносное ПО внедряли в обычные сайты, в том числе на новостные ресурсы. Однако в отличие от привычных вирусов, WastedLocker инфицировал не все компьютеры, а искал признаки, что устройство подключено к крупной корпоративной или правительственной сети — например, использование VPN. После этого вирус инфицировал устройство и ждал, когда пользователь приступит к работе и зайдёт в рабочую сеть, чтобы внедрить вредоносный код.

Symantec не раскрыла названий пострадавших компаний, но отметила, что атаке подверглись восемь компаний из списка Fortune 500. В общей сложности хакеры атаковали 31 компанию среди клиентов Symantec.

В декабре 2019 года Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании назвало хакерскую группировку Evil Corp «самой опасной в мире». В ведомстве рассказали, что хакерами руководит 32-летний житель Москвы Максим Якубец, а группировка более десяти лет похищала деньги у британских банков, работая из подвалов московских кафе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.
В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)
Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.
Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы
Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.
Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа
Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.