25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отпраздновали Лиго спокойно, но без жертв все равно не обошлось

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:00, 1 июля, 2020 1


Каждый раз праздник Лиго мы ждем не только с нетерпением, но и с известной тревогой. Не превратятся ли народные гулянья во всеобщий траур, как это бывало не раз во время прошлых Яновых дней? Нынешнее летнее солнцестояние вызвало двоякие чувства.


Источник: LETA

Не пора ли взяться за дело?

В этот раз на Лиго все обошлось, как, впрочем, и в несколько последних лет. Похоже, традиция безудержных алкогольных возлияний со всеми вытекающими последствиями осталась в прошлом. Народ веселится теперь спокойно, ответственно и без надрыва.

К сожалению, все испортила суббота, когда в авариях погибли сразу пять человек, в том числе двое детей. В воскресенье на дорогах погиб еще один человек ? велосипедист. Трагедии, впрочем, с Яновым днем связаны не были. Скорее всего, виноваты жаркая погода и возросшая из-за этого интенсивность движения в сельской местности, где неразвитая инфраструктура дорог. Тут уже не к совести людей надо взывать, а к властям, которые не могут привести в порядок автомагистрали страны.

Столько лет полиция и прочие ответственные лица увещевали население, призывая воздержаться от пьяной езды на Лиго. Но люди продолжают гибнуть, причем в трезвом виде. Не пора ли и властям тоже взять на себя ответственность за жизни людей и сделать нечто большее, чем запуск социальных кампаний в СМИ?

Начать стоило бы с приведения в порядок дорог, во многих местах остающихся на допотопном уровне, например, со строительства тротуаров там, где их нет. С освещения опасных участков дорог и т.д. Работы здесь непочатый край, а цена всему этому бардаку ? гибнущие десятками люди. Кстати, в Латвии непомерно высока пропорция гибнущих на дорогах пешеходов и велосипедистов, что четко указывает на главную проблему с ДТП в стране ? небезопасные дороги.

Конечно, чтобы решить эту проблему, одного чтения морали населению уже недостаточно, нужны деньги и желание что-то сделать. Может, время пришло?

Справедливость под стук молотка

Удивительные события начались после решения Конституционного суда, который постановил, что уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) не соответствует Конституции Латвийской Республики.



Напомним, что суд в своем постановлении указал следующее. Определение уровня ГМД ? это вопрос, связанный с обязанностью государства создать такую систему социального обеспечения, которая обеспечивает защиту достоинства человека, выравнивание социально-экономических различий и устойчивое развитие страны. Кроме того, ГМД является самым низким уровнем минимального дохода, позволяющим людям, которые признаны малоимущими, претендовать на различные виды социальной помощи.

С учетом экономических факторов и других аспектов КС постановил, что оспариваемая норма признается недействительной с 1 января 2021 года. Сейчас ГМД установлен в размере 64 евро.

Дело рассматривалось по заявлению омбудсмена Юриса Янсонса, который в ходе дебатов заявил, что социально ответственное государство обязано обеспечить людям возможности достойной жизни, то есть социальная помощь должна быть такой, чтобы гарантировать необходимый минимум ? продукты питания, одежду, жилье, медицинское обслуживание и основное образование. Нынешний же уровень ГМД позволяет купить лишь две трети необходимых на месяц продуктов питания.

Что тут началось сразу после вынесения решения! Ответственные лица наперебой просились делать заявления о том, что они давно знали, что ГМД у нас крайне низкий, и уж теперь-то пришла пора все исправить.

Но кто же им мешал поднять уровень этого пособия раньше, до постановления суда? Неужели власти не могут решить столь важный вопрос без чьей-то отмашки? Неужели теперь и в дальнейшем разного рода пособия будут увеличиваться только под стук судебного молотка?

Кстати, по данным омбудсмена, в 2019 году в Латвии статус малоимущих имели 41 522 человека. 17 249 человек получали пособие по ГМД, в том числе 3165 детей, 3097 человек с инвалидностью и 2819 лиц пенсионного возраста. Средний размер пособия на одного человека в 2019 году составлял 42,79 евро в месяц.

Ни при каких обстоятельствах

На сколько же готовы раскошелиться власти, выполняя решение суда? Уже сейчас ясно, что о гигантских суммах речи быть не может. Как заявила министр благосостояния Рамона Петравича, в прошлом году Минблаг предлагал повысить ГМД до 99 евро, а сейчас полагает, что пособие могло бы равняться 109 евро.

Скорее всего, на такой сумме и остановятся. Согласитесь, тоже не бог весть какое богатство. О щедрости латвийских чиновников давно ходят легенды, так что золотого дождя от них ждать не приходится ни при каких обстоятельствах.

Ну а если кому не нравится ? добро пожаловать в справедливый латвийский суд. После его очередного решения пособие поднимут еще на пару десятков евро. Вы мечтали о социальной справедливости? Вот, у нас ее много!

Импортная зараза

Напугавший мир до ужаса COVID-19 окончательно не побежден и в Латвии. Хотя недавно и было несколько дней подряд без новых случаев болезни, это, конечно, не значит, что вирус не циркулирует среди населения.

По словам латвийских врачей, в последнее время COVID-19 в Латвию преимущественно привозят из-за границы. И в основном из трех стран: России, Украины и Швеции. Там, как известно, эпидемиологическая ситуация неважная, но именно с этими странами у нас самые тесные связи.

Так что надеждам на то, что Латвия может стать тихой европейской гаванью среди бушующего моря коронавируса, сбыться не суждено. Наш уровень интеграции в мировое пространство столь велик, что отсидеться за забором не получится.

Впрочем, наше население еще раньше доказало, что переносит новую болезнь стоически. Даже в группах риска большинство зараженных COVID-19 не испытывают симптомов или болеют легко. С таким народом мы и не такую заразу победим!

Григорий АНТОНОВ.

Не пора ли и властям тоже взять на себя ответственность за жизни людей и сделать нечто большее, чем запуск социальных кампаний в СМИ?

Нынешний же уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) позволяет купить лишь две трети необходимых на месяц продуктов питания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.