29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Управлять транспортом в состоянии опьянения теперь будет еще дороже

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 09:47, 1 июля, 2020 17


С сегодняшнего дня в Латвии больше не применяется такая мера наказания, как административный арест, а к водителям, которые сели за руль в алкогольном опьянении, будут применяться более крупные денежные штрафы.


Источник: LETA

Административные наказания до сегодняшнего дня были предусмотрены Кодексом административных нарушений, а теперь они включены в отраслевые нормативные акты. В 2018 году Сейм утвердил закон об административной ответственности, который с сегодняшнего дня предусматривает ряд изменений в административных наказаниях.

Поправки к закону о дорожном движении предусматривают увеличение штрафов для пьяных водителей, поскольку с сегодняшнего дня больше не существует мера наказания в виде административного ареста, которая ранее к ним применялась.

За управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством, если в выдохе или крови обнаружена концентрация алкоголя более 1 промилле, но не выше 1,5 промилле, штраф в размере 120 евро будет применяться к водителям велосипедов, а к водителям других транспортных средств - от 850 до 1400 евро с лишением прав на 3 года.

Ранее за это нарушение к водителям велосипедов и мопедов применялись штрафы в размере 120 евро, к водителям других транспортных средств - административный арест и денежный штраф на сумму от 850 до 1200 евро, а также лишение прав на 2 года.

При опьянении выше 1,5 промилле штрафы для водителей транспортных средств составят от 1200 до 2000 евро с лишением прав на 5 лет. Такое же наказание будет применяться к тем, кто сел за руль под воздействием наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

Ранее за такое нарушение применялся административный арест и штраф в размере от 1200 до 1400 евро с лишением прав на 4 года.

Изменения в законе предусматривают, что за попытку скрыться от полиции в дальнейшем водитель может быть оштрафован на сумму от 1200 до 2000 евро и лишен прав на 5 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу
В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.
В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль
В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.
Наша Латвия Вам шашечки или ехать? Такси в Латвии превращается в исчезающий вид
Ковид означал повышенную смертность не только для пациентов с ослабленным иммунитетом — целые секторы экономики Латвии пандемию перенесли совсем неважно.