Управлять транспортом в состоянии опьянения теперь будет еще дороже

С сегодняшнего дня в Латвии больше не применяется такая мера наказания, как административный арест, а к водителям, которые сели за руль в алкогольном опьянении, будут применяться более крупные денежные штрафы.

 
Источник: LETA

Административные наказания до сегодняшнего дня были предусмотрены Кодексом административных нарушений, а теперь они включены в отраслевые нормативные акты. В 2018 году Сейм утвердил закон об административной ответственности, который с сегодняшнего дня предусматривает ряд изменений в административных наказаниях.

Поправки к закону о дорожном движении предусматривают увеличение штрафов для пьяных водителей, поскольку с сегодняшнего дня больше не существует мера наказания в виде административного ареста, которая ранее к ним применялась.

За управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством, если в выдохе или крови обнаружена концентрация алкоголя более 1 промилле, но не выше 1,5 промилле, штраф в размере 120 евро будет применяться к водителям велосипедов, а к водителям других транспортных средств - от 850 до 1400 евро с лишением прав на 3 года.

Ранее за это нарушение к водителям велосипедов и мопедов применялись штрафы в размере 120 евро, к водителям других транспортных средств - административный арест и денежный штраф на сумму от 850 до 1200 евро, а также лишение прав на 2 года.

При опьянении выше 1,5 промилле штрафы для водителей транспортных средств составят от 1200 до 2000 евро с лишением прав на 5 лет. Такое же наказание будет применяться к тем, кто сел за руль под воздействием наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

Ранее за такое нарушение применялся административный арест и штраф в размере от 1200 до 1400 евро с лишением прав на 4 года.

Изменения в законе предусматривают, что за попытку скрыться от полиции в дальнейшем водитель может быть оштрафован на сумму от 1200 до 2000 евро и лишен прав на 5 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)


Статьи по теме

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

В мире Ecolines отменил рейсы из Петербурга в Хельсинки и обратно

Автобусный перевозчик пока еще может ездить через эстонско-российскую границу. Однако эстонская сторона также может закрыть границу в ближайшее время.

Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу

В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.

Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам

Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.

В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль

В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.