19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Криминальная революция: с понедельника в Латвии поменяется Уголовный закон

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:02, 4 июля, 2020 18


В понедельник вступают в силу поправки к Уголовному закону, Уголовно–процессуальному закону и закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона". В этом пакете есть много практически важных изменений.



И в частности: по изменениям к Закону об уголовном процессе, в обязанности задержанного впредь будет входить "дача правдивых показаний, если лицо использует право свидетельствовать". Иначе накажут. Изменения вступают в силу 6 июля.

Вводится определение малозначительности

Судебный портал tiesas.lv подчеркивает: весь этот пакет поможет устранить необоснованное затягивание уголовных процессов и судопроизводства. Изменения в законах также призваны разгрузить работников правоохранительных учреждений и прокуратуры, чтобы у них появилось больше ресурсов для расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Что самое существенное. В поправках к Уголовному закону предусмотрена декриминализация отдельных преступных деяний. Так, уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества по невнимательности, если речь не идет о небрежных действиях с огнем или чем–то таким же опасным, наступит только в случаях, если причинен существенный вред.

Кроме того, поправки к закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона" определяют критерии, указывающие на малозначимость преступного деяния: во–первых, если причиненный ущерб меньше половины от минимальной зарплаты, действовавшей во время совершения преступления; и во–вторых, если имеется небольшая угроза для интересов, защищаемых законом.

Если преступление будет признано малозначительным, уголовный процесс могут и не начинать — или прекратить решением об освобождении лица от уголовной ответственности.

В то же время малозначительность деяния не заставляет в обязательном порядке освобождать кого–тот от уголовной ответственности.

Длинные речи будут ограничивать

Изменения в законе об уголовном процессе предусматривают ускорить процесс расследования. В законе закреплена обязанность задержанного и подозреваемого давать правдивые показания. Сознательная дача недостоверных показаний может быть признана отягчающим ответственность обстоятельством.

Предусмотрена также возможность облегчения работы суда при планировании и организации судебного разбирательства уголовных дел. Устанавливается, что в случае, если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, то по разрешению суда кто–то из обвиняемых, если не хочет, может не участвовать в судебном заседании, в котором проверяются доказательства, относящиеся к другим обвиняемым.

Поправками также установлено, что лицо, которое нарушает установленный уголовным процессом порядок или игнорирует требования ведущего процесс, может быть оштрафовано на сумму до трех минимальных зарплат — в размере 1290 евро (ранее штраф ограничивался одной минималкой).

Судьи также получили право ограничивать длину речей во время дебатов и последнего слова.

И о прессе

Изменения также предусматривают право журналистов впредь неограниченно фиксировать ход судебного заседания с помощью звукозаписи — достаточно только проинформировать об этом суд и не препятствовать судебному процессу.
В свою очередь, фотографировать, а также снимать в зале суда журналисты смогут только в том случае, если суд разрешит это. Для решения вопроса о съемке суд должен выслушать мнение обвиняемого, его защитника, прокурора, потерпевшего или его представителя и свидетелей. Однако эти мнения не будут обязательными для суда.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ

Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

Читайте еще

Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.
Наша Латвия С 1 июля будущего года к заключению брака свидетелей можно не привлекать
Сейм сегодня в окончательном чтении принял предложение министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, которые с 1 июля 2024 года позволят заключать брак без свидетелей.
Политика Невыездные: расширен список граждан ЛР, которым запрещено покидать страну
Как известно, МВД под руководством министра Мариса Кучинскиса ("Объединенный список") готовится рассылать россиянам в ЛР "письма счастья" с призывом покинуть страну. Но параллельно идет обратный процесс — многие граждане нашей республики теперь выезжать не смогут!