19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отравление в детсаду Риги: от 250 до 5000 евро за ребенка. Виновник ликвидирован

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:06, 5 июля, 2020 6


Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) дает советы, как безопасно покупать продукты в жару. Летом особенно внимательно нужно следить за сроками годности, температурой и условиями хранения продуктов, а при покупке чего-то домашнего через соцсети - особенно. Последствия отравления или заражения некоторыми бактериями могут быть очень серьезными. А грязной посудой и плохими продуктами грешат не только кустарные производители, но и официальные поставщики.



Как показывает практика, недобросовестные продавцы, травящие потребителей, под суд попадают редко. Для этого должно случиться действительно масштабное ЧП, вроде массового отравления, как, например, в прошлом году, когда в 27 детских садах Риги воспитанники заболели сальмонеллезом. Тогда на кухне поставщика нашли антисанитарию и бактерии, а расследование этого дела продолжается до сих пор.

Детский сад: грязная посуда и бактерии

Однако до приговора дошло похожее дело - об отравлении в детских садах в 2016 году. По 140-й статье Уголовного закона - нарушение условий гигиенической и эпидемиологической безопасности - под уголовным делом оказалась фирма Arvydas.

Следствие выяснило, что в период с 8 сентября по 17 октября 2016 года в 18 дошкольных учреждениях, которые обслуживала эта фирма, 97 детей заболели сальмонеллезом. Заболевания начались сразу с 1 сентября, но у некоторых детей проявились через несколько дней.

При проверке в фирме констатировали нарушение гигиенических требований: грязные и побитые термобоксы, в которых развозили еду; хранение грязной посуды вместе с чистой; разогревание еды, что не соответствует требованиям нормативных актов, так как детей нужно кормить тем, что приготовлено в тот же день; в смывах с чистой посуды нашли патогенные бактерии; в курином мясе - непатогенные бактерии, что свидетельствует о ненадлежащем качестве продукта.

Когда было начато административное дело, выяснилось, что с апреля по 1 сентября 2016 года в фирме не было продовольственного технолога, хотя в законе о надзоре за оборотом продуктов питания указано, что руководство продовольственного предприятия ОБЯЗАНО нанимать людей с такой профессиональной квалификацией.

Родители пострадавших детей выставили счета за ущерб - моральный и материальный - от 250 до 5000 евро. В суде родители рассказывали, что дети внезапно заболевали, и в семьях не сразу могли определить, что случилось. Когда же диагноз устанавливался, детей лечили антибиотиками. По словам мамы одной девочки, после этого ребенок стал чаще болеть. Мама другой девочки пожаловалась, что 5 дней в больнице стали большим стрессом для ребенка и всей семьи. К тому же в больнице пострадавшая заболела бронхитом.

В итоге фирма Arvydas была признана виновной в несоблюдении требований и приговорена к штрафу в размере 6450 евро. В пользу некоторых потерпевших были присуждены компенсации. Остальным суд посоветовал обращаться за компенсацией в гражданском порядке. Этот вердикт 4 июля 2019 года вынес суд Видземского предместья Риги.

Но (!) уже 10 сентября 2019 года фирма была ликвидирована.

«Крутка» в соцсетях

Один из самых популярных нелегальных товаров после алкогольной «крутки» - это мясная «крутка». Подпольные производства разного уровня обнаруживают у нас достаточно часто. Оно и понятно: клиентам подпольная колбаса, ветчина обходится дешевле, чем в магазине.

На днях инспекторы ПВС в ходе проверок обнаружили в Яунцоде (Бауский край) предприятие, которое нелегально занималось разделкой мяса. На нарушителя инспекторы вышли благодаря многочисленным объявлением о продаже свежего мяса в социальной сети Facebook. Торговцы сообщали, что продают мясо свиней, которых держат в домашнем хозяйстве и кормят выращенными в саду овощами.

При анализе объявлений сотрудники ПВС пришли к заключению, что у торговца нет официального разрешения на торговлю мясом. И в ходе контрольной закупки было установлено, что мясо распространяет SIA Bauskas Sk-rnis - предприятие, которое даже не зарегистрировано в ПВД.

Инспекторы выяснили, что «мясо свиней, которых держат в домашнем хозяйстве и кормят выращенными в саду овощами», на самом деле в больших количествах закупают на бойне, а затем везут в Яунцоде на разделку, где потом продают под видом мяса свиней из домашнего хозяйства.

В машине, без соблюдения режима гигиены, а также температурного режима, инспекторы нашли 672 кг свинины, а также 50 кг мяса птицы неизвестного происхождения. Части мясных туш валялись на полу машины, а субпродукты были расфасованы по черным пакетам, не предусмотренным для хранения пищевых продуктов, а затем помещены в грязные ящики.

Грубые нарушения требований гигиены констатированы были также и в Яунцоде. ПВС начала в отношении предприятия административное делопроизводство. И призвало потребителей, приобретающих продукты в интернете: перед покупкой убедиться, что распространитель продуктов зарегистрирован в ПВД, т. е. за его деятельностью ведется полноценный санитарный надзор. Ведь покупая продукты, особенно животного происхождения - мясо, рыбу или яйца, - у нелегальных торговцев, потребители серьезно рискуют своим здоровьем.

«За свою продукцию - отвечаю!»

Но даже «крутка» бывает разной. В 2018 году, к примеру, накрыли нелегальный мясной цех неподалеку от Лиепаи - в Гробине. Тогда ПВС сообщила, что обнаружено нелегальное производство мясных изделий с достаточно хорошим оборудованием - столами для разделки мяса, мясорубкой, техникой для наполнения колбас, закрывания консервов, а также несколько автоклавов, наличие пряностей и добавок. В холодильной камере инспекторы обнаружили консервы и копченые колбасы.

ПВС пояснила в связи с этим ЧП: во время контрольной закупки владелец цеха, заявил, что торгует консервами из мяса кабанов, хотя оказалось, что в банках - свинина. То есть продукты, сделанные из более дешевого сырья, продавались по завышенной цене. Таким образом обманули многих клиентов.

Владелец был оштрафован на 300 евро. Он признал свою вину в том, что не зарегистрировался в нужных учреждениях, но называл ситуацию абсурдной.

«Когда-то мне принадлежал магазин, где мы пекли и варили разные продукты. Начались финансовые проблемы, мы не смогли заплатить налоги и закрыли магазин, но помещение и оборудование остались. Теперь ПВС поворачивает ситуацию так, как будто я специально купил оборудование для производства консервов. Но это не так, все это принадлежало мне давно», - пояснил предприниматель местному изданию Kursas Laiks.

В качестве и безопасности своих продуктов он был полностью уверен. «Я покупаю мясо в магазине, у меня есть все чеки и накладные, поэтому нельзя сказать, что мясо некачественное», - говорит предприниматель.

В Гробине о его производстве знали многие, за продукцией ездили и из других городов, - отметило в свою очередь местное издание Kursas Laiks. И что характерно, после попадания скандала в СМИ жалоб на предпринимателя от клиентов не было.

Как пожаловаться в ПВС

О возможных нарушениях в местах торговли продуктами питания можно сообщать по телефону доверия ПВС – 67027402. Оставьте сообщение на автоответчике, указав название, местонахождение торгового места и суть возможного нарушения.

Можно отправлять жалобы и по электронной почте: pvd@pvd.gov.lv.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

Читайте еще

Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.