19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тяжелое наказание за женщин легкого поведения: рижскому грабителю дали 19 лет

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 9 июля, 2020 6


В одном из случаев дело закончилось гибелью. Убийце на днях присудили за все вместе 19 лет тюрьмы. Но обвиняемый уже заявил, что будет приговор оспаривать.



Дело получилось громким еще и из-за погони. Как мы уже сообщали, вооруженного и особо опасного преступника в марте прошлого года ловили с помощью спецотряда госполиции Omega и пограничников Sigma. Понадобился даже вертолет пограничной охраны.

В итоге 30 марта в сотрудничестве с коллегами из литовской полиции преступника задержали в Литве за рулем Volkswagen Passat - с ружьем рядом.

Потом было следствие. И вот промежуточный финиш: в прошлый четверг суд Видземского предместья Риги приговорил 35-летнего Мариса Звиргздиньша, уже 7 раз судимого, к 19 годам за убийство, нанесение телесных повреждений, грабеж, воровство, а также хранение оружия.

Но это только первая инстанция. Так что, скорее всего, будет второй судебный раунд.

Что ему вменили

Судя по версии обвинения, Звиргздиньш в Риге ходил в гости к женщинам по объявлениям в интернете. Двоих просто избил и ограбил, третью - убил и ограбил.

Что существенно: обвиняемый в ходе следствия признал свою вину, оспаривал только размеры денежных сумм, которые похитил у дам, оставшихся в живых.

Откуда взялось оружие? Перед побегом Звиргздиньш отправился к родственникам в Блиденскую волость. Там он разбил окно в доме своего знакомого, где из металлического шкафа похитил ружье с оптическим прицелом стоимостью 200 евро, патроны, бинокль, а затем сел в автомобиль и отправился в Литву.

Опасности работы массажисток

Даце рассказала, что 28 февраля 2019 года в рижской квартире предоставляла услуги массажа, о чем в интернете поместила объявление, - цитирует показания пострадавших издание la.lv. - Звиргздиньш пришел и пошел в ванную мыться. Оттуда вышел уже в перчатках и сказал, что Даце украла у него деньги.

После этого он 4-5 раз ударил женщину в нос и достал из ее сумки 154 евро и мобильный телефон, причинив общий убыток на 204 евро.

10 марта того же года он пришел к Сабине, которая опубликовала в интернете объявление о том, что оказывает сексуальные услуги. Звиргздиньш спросил: надо ли платить 60 евро? Сабине ответила, что с него 50. Мужчина вошел в душ и через несколько минут вышел, стал ее избивать и требовать деньги. В итоге он забрал из шкафа 400 евро, компьютер и мобильный телефон, причинив общий убыток на 498 евро. Все произошло быстро - буквально за десять минут. После этого преступник пригрозил, что если женщина заявит на него в полицию, то он вернется.

Обе пострадавшие, оставшиеся в живых, не явились в суд, несмотря на штрафы, установленные судом и принудительный привод. И суд решил обойтись без них, зачитав их показания, которые были даны во время досудебного расследования.

Обиделся на женщин

В суде Звиргздиньш использовал свое право не давать показания, поэтому были прочитаны показания, представленные на досудебной стадии расследования. Он все три раза ходил за сексуальными услугами, и с женщинами у него возникли проблемы, - указывает la.lv.

В первый раз после выхода из душа он обнаружил, что у него пропало 50 евро, из-за чего он разозлился. Для компенсации взял мобильный телефон, а деньги не брал, настаивал обвиняемый.

Во втором случае девушка разозлила его, когда не смогла предъявить медицинскую карточку.

Затем он некоторое время жил в лесу в автомобиле (несмотря на то что был женат и имеет на иждивении ребенка), откуда 14 марта отправился в Ригу к Руте. Договорились на 50 евро в час. Они выпили кофе и алкоголь, ели сладости. По словам обвиняемого, он и до этого принял снотворное, так что после алкоголя ничего не помнил. Только то, что они были в бассейне и он велел женщине мыть ему волосы, а затем оттолкнул.

Покинув дом, он далеко не уехал – остановился на стоянке поспать. Полицейские пытались задержать его, выстрелив по шинам, но неудачно. Звиргздиньшу удалось сбежать.

В своем последнем слове Звиргздиньш признал вину и согласился с наказанием, которое запросил прокурор - 17 лет, с компенсациями потерпевшим, в том числе и 5000 евро брату убитой.

Однако судья все же вынесла более строгий приговор - 19 лет. Звиргздиньш возмутился таким большим сроком: "Разве я президента убил! Обжалую приговор".

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

Читайте еще

Люблю! Душнила из Tinder. Программист из США создал сайт, чтобы найти девушку
На сайте «Свидание с Джоном Тисдейлом» Джон тщательно описал себя, требования к своей девушке и даже создал календарь свиданий.
Люблю! Шанс: как женщине после 50 устроить свою личную жизнь
Давайте начнем с вопроса: как вы думаете, реально ли женщине после 50 найти мужчину для долгосрочных отношений? Реально ли встретить любовь?
Люблю! Как найти любовь на сайте знакомств? 2 главных правила от Розы Сябитовой
Телесваха часто делится полезными любовными советами. Она считает, что девушки часто совершают одни и те же ошибки во время поиска партнера в интернете.
Люблю! Тимоти Шаламе ищет любовь в закрытом приложении для знакомств
Актер Тимоти Шаламе на экране покорил сердца миллионов поклонниц, но вот о его личной жизни в последнее время почти ничего не слышно. После расставания с Лили-Роуз Депп слухи о новых романах звезды "Дюны" в прессу не попадали. Но теперь актера заметили в закрытом приложении для знакомств, об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на известный паблик звездных инсайдов DeuxMoi.