Как раскрыли и обезвредили латвийскую банду киберпреступников

ЧП и криминал
BB.LV 20:00, 21 июля, 2020 2

В Латвии обезврежена банда киберпреступников: изъята криптовалюта на сумму более 110 000 евро.

 

Сотрудники Отдела по борьбе с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) предотвратили деятельность организованной группировки киберпреступников.

По данным пресс–центра госполиции, киберпреступления совершались за границей, а на территории Латвии в период с начала 2015 до начала 2020 года проводилась длительная легализация преступно нажитых средств.

Как они работали

В ходе следствия полиция получила информацию о том, что в Латвии длительное время действует организованная группа, которая совершает мошеннические действия в интернете, в том числе на известных сайтах: Ebay, PayPal, Booking и др. По подозрению в совершении преступлений задержаны три человека.

В феврале 2020 года УБЭП начал уголовный процесс по факту возможного крупномасштабного отмывания денег, полученных за границей в результате совершенных киберпреступлений.

Полиция установила, что преступники в "подпольном интернете" DarkNet покупают личные данные жителей, а также доступ к профилям данных на разных платформах и к электронной почте, чтобы позже получить доступ и к данным электронных платежных инструментов своих жертв. (В DarkNet можно приобрести также другие предметы, запрещенные для свободного обращения: наркотики, контрафактные товары или поддельные документы.)

Мошенничество варьировалось в зависимости от платформы, на которой действовали преступники, но в интересах следствия полиция пока не раскрывает их методы.

Арестованы недвижимость, деньги, криптовалюта, авто

Мошенники в основном отмывали деньги на территории Латвии, используя для этого различные методы — они покупали как движимое, так и недвижимое имущество и ежедневно расплачивались доходами от преступлений — за топливо, продукты питания, развлечения, а также делали инвестиции в криптовалюту и золото.

Расследование показало, что большинство жертв мошенников находились за границей. Поэтому число жертв и их местонахождение все еще уточняются, но следует отметить, что их может быть более 1 000. В основном это жители Западной Европы и Северной Америки.

Сотрудники подразделения УБЭП выявили и задержали трех жителей Латвии — двое из задержанных являются гражданами Латвии, еще один — негражданин ЛР. Мужчины 1986, 1989 и 1991 г. р. проходят по этому делу в качестве подозреваемых. Старший из них взят под стражу, к остальным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

По данным госполиции, в рамках расследоваия было проведено более 12 обысков, в результате которых изъято большое количество вещественных доказательств. Кроме того, изъято 280 000 евро и 37 000 долларов наличными, а также 110 000 тысяч евро в криптовалютном (BTC, ETH, XRP и USDT) эквиваленте.

В срочном порядке также были изъяты 11 объектов недвижимости на сумму 315 000 евро и три автомобиля, чья рыночная стоимость составляет более 30 000 евро. Следствие по делу продолжается.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?

В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует

Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».

ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом

Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.

ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины

Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.