28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Внимание: как уводят деньги со счетов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:01, 28 июля, 2020 15


Это новый случай: клиент едва успел тормознуть перевод неизвестных мошенников со своего счета. "Неожиданно заметил, что на счету зарезервировано 1000 евро," — сообщил писатель Арно Юндзе в своем профиле на Facebook в пятницу.


Источник: Иллюстративное фото

По его словам, как на его счету в Swedbank появилась странная зарезервированная сумма. Председатель Союза писателей Латвии предупреждает о мошенниках и рекомендует проверять карты, которыми ежедневно не пользуемся.

Проверяйте, что зарезервировано!

Арно Юндзе пишет:

"Внимание, мошенники! Вчера я случайно заметил, что на моем банковском счету, который я использовал в довольно редких случаях, появилась странная зарезервированная сумма — свыше 1000 евро. Я начал в недоумении проверять, потому что я использую карту мало и очень хорошо помню каждую покупку. Оказалось, это за покупки якобы в Amazon за последние 10 дней, которые я не совершал. Покупок несколько, каждая в пределах 100–200 евро. Обычно я не смотрю на такие вещи. Конечно, я сообщил в интернет–банке Swedbank Latvia. Они со мной сразу связались, особое спасибо консультанту Кристине; конечно, заблокировали карту, платежи приостановлены. Я посмотрел на свою учетную запись в Amazon, которую, по–видимому, использовал один раз в жизни — за последние три месяца ни одной покупки. Мораль? Иногда надо смотреть на зарезервированные суммы".

Swedbank, в свою очередь, напоминает, что активизировались мошенники, которые звонят и просят назвать данные карты и интернет–банка. Злоумышленники часто представляются работниками банка или работниками Smart–ID. Помните — банк никогда не позвонит вам, чтобы выяснить данные вашей расчетной карты, номер пользователя интернет–банка или коды Smart–ID.

Даже если вы видите номер банка и к вам обращаются по имени, помните, мошенники придумывают новые способы, как заставить нас поверить, что звонит банк.

Как дама добралась до чужой карты

Это тоже история о похищении денег, которая иллюстрирует очевидное — лучше, чтобы данные ваших банковских карт никто не знал.

9 июля суд Земгальского района рассматривал дело А. — нигде не работающей, ранее не судимой матери двоих детей. У нее оказался доступ к кредитной карте некоего мужчины, а также к его карточке кодов и счету в Swedbank.
Воспользовавшись этим, женщина несколько раз подключалась к интернет–банку потерпевшего и снимала со счета деньги, перечисленные ее стараниями от контор быстрых кредитов.

К примеру, 10 октября 2018 года, сделав центовый тестовый платеж с интернет–банка, женщина попросила 100 евро в компании ONDO. И затем повторила запрос 1 января 2019 года. Таким образом компания лишалась 200 евро.

28 декабря женщина таким же образом запросила и получила 200 евро в Ferratum Bank. Затем 3, 5 и 6 января она повторяла операцию и получила еще каждый раз по 100 евро. Общий ущерб конторы составил 500 евро.

29 декабря женщине удалось получить в VIVUS 200 евро, а 30 декабря — еще и 100 евро в Soho Group.

30 декабря и 7 января она получила также кредиты от 4finance на 100 евро каждый.

9 января она зарегистрировала на имя своего знакомого профиль на сайте moneza.lv и попросила кредит уж на 517,40 евро. Правда, "просителю" после проверки биографии отказали. Зато в тот же день на сайте kredits365.lv ей удалось получить 150 евро.

Дальше были еще две осечки — давать кредиты на имя этого человека перестали.

Во время следствия А. вину признала и заключила договор с прокурором.

В итоге обвиняемую приговорили к 4 месяцам условно, а также возмещению ущерба пострадавшим кредитным конторам.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)

За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.

ЧП и криминал Полиция просит помочь найти тех, кто выбросил на свалку труп младенца

Продолжая расследование уголовного процесса о найденном на свалке трупе младенца, полиция просит общественность предоставить любую полезную для следствия информацию.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший поставщик платёжных терминалов Ingenico уйдёт из России
Ведущий поставщик POS-терминалов для приёма карт к оплате Ingenico может покинуть российский рынок в марте 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке. Продукция Ingenico, которой пользуются крупнейшие российские банки, занимает, по данным экспертов, половину рынка РФ.
Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?
Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.
Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»
Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.
Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд
Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.